Событие
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

MasterCraft начинает и выигрывает

Текст Людмила Кашицина, Василий Горюнов
30 и 31 июля небольшой город Дубна Московской области превратился в центр мирового воднолыжного спорта. Уже второй год подряд здесь проводится Российский этап Кубка мира по водным лыжам. А в этом году столь престижные соревнования совпали с Днем города, что, безусловно, стало огромным подарком жителям города


При поддержке губернатора Московской области Бориса Громова и мэра города Дубны Валерия Проха в 2004 году на реке Волге был реконструирован воднолыжный стадион, который теперь отвечает всем требованиям, необходимым для проведения соревнований мирового уровня. Водный стадион назван именем Валерия Нехаевского, одного из основателей воднолыжного спорта в Дубне. Надо заметить, что в не столь далеком прошлом город славился своими успехами в водных лыжах. Сегодня очень хочется верить, что проведение подобных турниров, наличие прекрасного стадиона и поддержка городской и областной администрации вернут былую славу воспитанникам «Воднолыжной школы братьев Нехаевских».

Все этапы Кубка мира, а всего их шесть (три по водным лыжам и три по вейкбордингу) эксклюзивно обслуживают катера-буксировщики MasterCraft. Компания MasterCraft является также одним из основных спонсоров данных турниров. Официальными катерами для водных лыж является модель ProStar 190, а для соревнований по вейкборду модель X-Star. Кстати, в самом начале сентября в Москве на гребном канале «Крылатское» будет проходить Чемпионат мира и этап Кубка мира по вейкборду. После проведения прошлогоднего соревнования один из ProStar'ов с легкой руки губернатора Московской области обрел свою прописку в Дубне.


Зрители, а их было около 25 тысяч, горячо приветствовали лучших мастеров воднолыжного спорта из 16 стран, включая далекие Австралию и Новую Зеландию, Мексику и Колумбию. Трибуны были переполнены. А большое количество зрителей является хорошим стимулом для спортсменов показывать свои лучшие результаты. Их мнение было единодушным: «Конечно, приятно, когда твое катание доставляет огромное удовольствие зрителям». Наверное, благодаря своему энтузиазму зрители увидели и феерические программы фигурного катания с разнообразными сальто, и слалом на невероятно коротком фале в 10,25 м, и прыжки с трамплина, а точнее сказать, полеты далеко за 60 метров в исполнении чемпионов и рекордсменов мира. К сожалению для российского воднолыжного спорта, конкуренцию зарубежным мастерам смогла составить только Ольга Кашицина, член команд яхт-клуба «Буревестник» и Mastercraft Europe, которая смогла пробиться в финалы сразу в двух видах. И уже в финале сильнейшие спортсмены планеты разыграли призовой фонд в 100 тыс. долларов, что по воднолыжным меркам очень немало.

Всем было приятно, что не слишком избалованный вниманием прессы и телевидением вид спорта в этот раз имел даже прямую трансляцию на канале НТВ+.

Что ж, спасибо Дубна, спасибо MasterCraft. До новых встреч!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: