Моторные яхты
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

Лодка особой породы

Текст Вероника Завадская
Создатели и владельцы Apreamare говорят о своей лодке, словно о любимой собаке или экзотической кошке. Казалось бы, яхту естественнее сравнить с автомобилем или виллой


— Она живая, — объясняет глава компании Катальдо Апреа. — Живая и противоречивая.

Согласно его кредо, каждая лодка — парадокс. Apreamare удивительны, противоречивы, уникальны — как все. Но — и в этом гордость старинного рода корабелов Апреа — их лодка обладает каждым из положенных настоящей лодке качеств не только в полной мере, но и чуточку с лихвой. Эта «чуточка» присуща всей линейке Apreamare — от спортивной семиметровой до комфортной трехкаютной 16-метровой, и с особой яркостью все достоинства воплощены во флагмане компании.

Apreamare не просто традиционна — она сознательно хранит и воспроизводит очертания рыболовецкого судна, соррентийского гоззо. Ради этой скругленной кормы, сплошь деревянного надводного корпуса, вручную выложенной обшивки и платят понимающие клиенты на треть больше, чем в среднем за «одноклассников». Там, где новые материалы или новые формы на пользу делу, технологии третьего тысячелетия органично продолжают наработанное веками. Подводный корпус — из фибергласа, под округлой кормой — «русалочий хвост», позволяющий чуть ли не отрываться от воды, глиссируя.


Пульту управления придан вид скорее аристократического письменного стола или бюро, благородны и консервативны массивные двери кают с настоящими, «как у себя дома», косяками и порогами. И такая же домашняя кухня с удивительно красивыми и вместительными деревянными шкафчиками и удобнейшей плитой.

Если огромный лежак на носу, полукруглый диван в кокпите и очень нетесный салон, примыкающий к пульту управления, говорят о дружелюбии и гостеприимстве, то нижняя палуба — гимн семейным ценностям. Здесь династия Апреа в очередной раз продемонстрировала неприятие однообразия. Другие лодки этой линейки тоже выходили в двух-трех версиях — открытые, закрытые, полузакрытые, — но на флагмане поливалентное решение затрагивает исключительно планировку жилых помещений.

Во всех трех раскладах «квартира» экипажа — на корме, далее — машинное отделение. Мастер-каюта находится на носу, кровать queen size занимает ее центр, оставляя проход и справа и слева. При апартаментах, разумеется, имеется и санузел с большой душевой кабинкой и два шкафа для одежды. Двухкомнатный вариант предусматривает по правому борту приподнятую на две ступеньки VIP-каюту с такой же широкой по диагонали поставленной кроватью и столь же роскошным санузлом. Посередине остается место для той самой замечательной кухни, салона, не уступающего удобством верхнему, и общедоступного санузла.


По мысли Катальдо Апреа, на его судне могут собраться представители трех поколений.

Большой и дружной семье требуется три каюты. Самый простой вариант (к нему обычно прибегают на лодках диапазона около пятидесяти футов, «золотых полтинниках») — заменить третьей каютой салон, ничего не меняя в планировке двух основных кают. Но верный своему девизу — не компромисс, а парадокс, максимум возможного, а не половинчатые жертвы — Катальдо Aprea предложил третий, необычайно изящный вариант.

Салон сохраняется, лишь чуть ужавшись, — а может, и не пришлось ужиматься, просто вздумалось дизайнеру так капризно изогнуть на углу диван? В этот узел перемещается санузел незначительно уменьшившейся VIP-каюты и каким-то чудом возникает двухъярусная крест-накрест детская кровать, со шкафом, спрятанным под верхней койкой, а солидная дверь превращает это спальное место с приданным ему гостевым санузлом в уютную отдельную комнату. Такая вот экономика внутреннего пространства.


Человеческий глаз, чтобы вобрать красоту картины, нуждается в раме. И есть ли лучшая оправа для божественной синевы Средиземноморья, чем деревянная рама Apreamare?

Не перестает удивлять даже самых искушенных почитателей высокого яхтенного искусства неповторимостью форм и насыщенностью содержания.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: