Моторные яхты
2006, 24 – Июль-август

Вкус жизни

Текст Вероника Завадская
Заочная зависть к французским изыскам утоляется первым визитом в Париж. И устрицы во льду, и ананасы в шампанском, и пахучий сыр, и многое прочее уставляет стол, нежит небо, волнует воображение... но и только. Жили мы без них и впредь обойдемся. Разве что по луковому супу соскучимся, но простую пейзанскую пищу можно изготовить и дома


Иное дело итальянская кухня: она не просто радует взор, дразнит обоняние, тешит вкус, она — какая-то очень правильная.

Dolce vita неверно переводится как «сладкая жизнь». И что же такое тогда dolce donna? «Сладкая женщина»? Услада селадонов и сластолюбцев? Да нет же, нет! Dolce — это все вкусное, аппетитное, здоровое, прибавляющее жизненных сил и интереса к жизни. Dolce far niente — приятное безделье, на какое способен лишь здоровый духом человек, не загнанный спехом за успехом. А с другой стороны, и терзаемый современными ритмами десперадо, позволив себе капельку dolce far niente, глядишь, снова обретет утраченный было интерес к жизни.

Рецепт врача — на борту Apreamare. О, как они красивы, как вкусны, как точны в пропорциях, как прекрасны и как практичны, как отрадны в праздник и удобны в будни — эти лодки! Истинно итальянская, применимая к делу красота. Отнюдь не та, что «не съесть, не выпить, не поцеловать». Именно выпить и закусить, насладиться поцелуями и пожелать еще. И оно будет! На рубеже прошлого и нынешнего сезонов в «семействе» Apreamare появились две новинки. На генуэзском бот-шоу был представлен флагман — Apreamare 60, на дюссельдорфском состоялась германская премьера Apreamare 38 Open.


С Apreamare 60 и 38 начинается следующее поколение соррентийских гоццо. Историческая справка тут необходима: gozzo sorrentino — особый тип лодки с круглой кормой и двойным «плавником», похожим на русалочий хвост, строили сотни и даже тысячи лет назад (не так давно пра прапра...бабушку Apreamare раскопали археологи под развалинами древнеримского города Эрколано). А тот факт, что gozzo легко принимает и переваривает достижения технологического и дизайнерского прогресса, лишь доказывает совершенство конструкции, ведь эволюция безжалостно выбраковывает все нежизнеспособные экземпляры.

Успех столь необычной конструкции корпуса объясняется просто — удлиненная ватерлиния увеличивает скорость. Традиционный материал — дерево — тоже не просто каприз или дань традиции: деревянная лодка тяжелее пластиковой, ниже сидит в воде и потому устойчивее (кстати, упомянутый «хвост» тоже этому способствует). Впрочем, никто не собирается делать из Apreamare динозавра — добавляются новейшие технологические «фишки», а традиционный дизайн постоянно шлифуется. Именно поэтому ни одна модель не выглядит старорежимной, а в быстроходности и «начинке» лодка не уступает пластиковым конкурентам: круизная скорость Apreamare 60 — 25–26 узлов, максимальная — свыше 30; Apreamare 38 еще проворнее.


Хотя Apreamare 60 — флагман, а Apreamare 38 ближе к другому концу линейки, есть между этими лодками немало общего, помимо традиционного корпуса, небанальной внешности и роскошного интерьера, в котором с чисто итальянским вкусом сочетаются лакированные и матовые поверхности, металл и кожа, дерево и ткань. Независимо от размеров лодки всем Apreamare присуща необычайная свобода и нестесненность. Преимущество чисто арифметическое — нигде в мире вы не найдете лодку аналогичного размера, обладающую такой же площадью и объемом внутренних помещений.

38-я модель предлагает носовую каюту с двухспальной кроватью и еще одну «конвертируемую» зону в центре (днем — столовая, ночью — спальня), немаленькую ванную комнату с удобным душем; кухню, где кулинарные таланты вполне смогут развернуться и в буквальном, и в переносном смысле, и, конечно же, множество рундуков, шкафчиков и прочих емкостей. Как и где все это умещается? Это фирменный секрет Apreamare, который сам по себе мог бы оправдать затраты на приобретение лодки. На вопрос о более высокой по сравнению с одноклассниками цене Apreamare — платит ли владелец за более дорогие материалы, за эстетику экстерьера, перед которой невозможно устоять, или за повышенную комфортабельность — Катальдо Апреа ответил: «Красота бесценна, а удобство дорого стоит. Любая Apreamare имеет больше жилого и полезного пространства, чем лодки той же длины».


Отчасти это объясняется пропорциями gozzo — они «шире» одноклассников, но главным образом это заслуга невероятно изобретательных дизайнеров. Причем дизайнеры разные — чтобы не впасть в рутину, Apreamare принципиально сотрудничает со многими дизайнерскими бюро. Apreamare 38 создана «для испытанного и требовательного яхтсмена» при участии Томмасо Спадолини и Умберто Тальявини. Они предложили две версии этой модели: Comfort и Open. Comfort подходит для наших широт, Средиземноморью больше подходит «солнечная версия» — 38 Open. Тех, кто жаждет впитать в себя эту свободу, это солнце и эту скорость, ждут на верхней палубе удобнейшие шезлонги и диван с откидывающейся спинкой.

На Apreamare 60 эту же роль солярия играет «фирменный» подковообразный диван на носу — столь многое придумавшие дизайнеры Apreamare изобрели и этот вместительный, удобный для отдыха и общения элемент обстановки. Дизайнер Брунелло Акампора из студии Victory Design не изменил, скорее, акцентировал обласканные взглядами стольких любителей линии. Бьюсь об заклад! — с итальянской горячностью: не пройдет и года, как именно эти обводы Apreamare 60 сочтут привычным профилем gozzo. Конечно, конечно, так было всегда: салон и рубка верхней палубы гармонично, естественно вписанные в изгибы корпуса, так было всегда: отсутствие жесткой прямой, скругления, смягчения, присущие живому телу.


И внутри — разгул итальянского эгоизма, искусства ухаживать за собой, воздавать должное, обустраивая достойный себя любимого антураж. Почти двухметрового роста дверные проемы, деревянные двери с порожком, «как дома», вместительные шкафы, чтобы путешествовать не легкомысленно, а с порядочным гардеробом, — все это привычные преимущества Apreamare. Но даже давних, заслуженно избалованных знатоков порадуют изобилие света в мастер-каюте и панорамное окно в ванной.

VIP- и просто гостевая каюты также превосходят размерами стандарт и имеют отдельные ванные комнаты.

Классика и современность, естественность и изобретательность гармонично сочетаются и в отделке: лакированное и матовое красное дерево, ротанг, хромированная сталь зеркальных оправ, пастельные, традиционно «средиземноморские» оттенки ткани с искусными вкраплениями настоящей кожи.

Единственное, что не смягчить никакой дизайнерской изобретательностью, — муки выбора.  

Apreamare всегда дает больше — больше красоты, больше жилого пространства, больше неба и моря. Маленькая или большая, Apreamare всегда дает больше.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: