Авиа
2006, 24 – Июль-август

EBACE окрыляет!

Текст Александр Пигарев
В Женеве в шестой раз проходила ежегодная крупнейшая европейская выставка private-jets (частных самолетов) EBACE-2006 (European Business Aviation Conference and Exhibition). Мы увидели там много интересных моделей самолетов и встретили массу наших соотечественников, которые их с удовольствием покупали


Женева встречала гостей жарой. В тени температура зашкаливала за +25 °С. Выставочный комплекс PALEXPO поражал неевропейским размахом, а размеры выставочного зала просто подавляли. Сотни стендов, тысячи людей в костюмах, сотрудники служб безопасности... Ну и сами самолеты, вертолеты, кресла для VIP-пасажиров, варианты отделки салонов, двигатели... Блестел авиалак, глаза слепило от хромированных деталей, пахло кожей кресел, а древесиной ценных пород дерева было отделано все что только можно... Недалеко от выставочного ангара находилась огромная площадка (static diplay), уставленная теми самыми прайват-джетами. Она впечатляла гораздо больше, чем суета основной экспозиции.

Разнообразие форм

Увы, на выставке было не так много премьер. Компании сосредоточились на модернизации хитов и на удовлетвении ажиотажного спроса на самолеты бизнес-авиации. И все же тут можно было найти все — от крохотной Cessna до громадного Boeing Business Jet (BBJ). Кстати, на EBACE продавался подержанный BBJ. Его салон впечатлял. Гостиная с креслами и диванами, плазменными экранами. Рядом кабинет со столом для заседаний, затем — спальня в восточном стиле, туалетная комната с джакузи и прочими удобствами. Скромный особняк для делового человека. Цена не останавливала покупателей, они потоком шли на смотрины.


Основные игроки

Рынок бизнес-авиации колоссален, но основную его часть делят между собой четыре игрока. Первым из них можно назвать компанию Dassault. Эта французская компания выросла на выпуске истребителей Mirage и теперь использует свои ноу-хау для производства бизнес-самолетов. Тут же на поле стоял, блестя алюминиевыми бортами, Flamant MD312 — самолет, открывший линию бизнес-джетов.

Главная интрига этого салона — премьера живого Falcon 7X, которого все давно ждали. Максимальная дальность полета составляет 11 500 км. На борту с максимальным комфортом размещаются восемь пассажиров и четыре члена экипажа. Новейшие системы автоматики и управления обеспечивают максимальную безопасность полета. Впрочем, покупатели живо интересовались и свежими модификациями старых хитов — более компактными летательными аппаратами Falcon 900EX и Falcon 2000EX.


Bombardier на этот раз продемонстрировал салон нового Challenger 605. Специалисты считают его идеальным для России. Вместительный (до 12 человек), комфортабельный и роскошный. Способен пролететь до 7500 км, так что можно беспосадочно добраться из Москвы как до большинства городов России, так и Европы. Именно на самолетах 600-й серии наша элита летает на горнолыжные курорты. Если дальности полета вам не хватает, то присмотритесь к Global Express XRS, который покрывает 12 000 км. Любители компактных самолетов были в восторге от нового Learjet 45 XR: небольшая, экономичная машина, способная перенести владельца за несколько тысяч километров — к его металлургическому комбинату или просто... к морю.

Третий игрок — Gulfstream. Об этих образцах стиля, строгой роскоши и надежности слышали все. Новый дальнобойный G450 заменил совсем недавний G400 классический Gulfstream IV. В сверхдальнем секторе лидирует G550, внешне похожий на Global Express и способный пролететь до 12 500 км с восьмью пассажирами на борту. Если вы часто летаете во Владивосток, то G550 вам отлично подойдет. В начале 2001 года Gulfstream купил израильскую компанию Galaxy Aerospace. Теперь на рынок вышли более компактные модели Gulfstream: шестиместный малой дальности G100, G150 (восемь мест) и G200 (на 10 пассажиров и дальностью до 6300 км).


Четвертый игрок — Cessna. Компания сейчас ориентируется на бизнес-авиацию средней дальности. Например, в линейке Citation популярна модель Sovereign (стоимость около 16 млн). Дальность полета с полными баками 4800 км при наличии на борту восьми пассажиров. Citation XLS летит соответственно на 3600 км. А небольшой, хотя и очень красивый, свежеиспеченный Citation Mustang одолеет всего 2400 км.

Бразильская агрессия

Фаворитов-долгожителей активно теснит бразильская компания Embraer. На салоне был представлен обновленный Legacy 600, способный летать на высоте 15 км, где раньше господствовали гольфстримы, и совершать рейсы в аэропорт Лондон-Сити. Дело в том, что этот аэропорт расположен в черте города и садиться там способны далеко не все самолеты. В павильоне красовались новинки: легкий Phenom 100 (на четырех пассажиров) и Phenom 300 (на шесть мест). Скоро появится новый дальнобойныйобразец — Lineage 1000 (восемь пассажиров летят на 8000 км).


Из новинок стоит отметить Piaggio Aero, созданный компанией Пьеро Феррари. Закалка Формулы-1 позволила ему сделать люксовый скоростной самолет, который выполнен по экстравагантной схеме утки и оснащен двумя толкающими турбовинтовыми двигателями. Добавьте к этому высокую скорость (порядка 750 км/ч) и приличную дальность полета (2100 км), и получится сногсшибательная смесь для веселых прожигателей жизни.

Русская волна

Русская речь была слышна везде. Наши соотечественники присматривали себе новые самолеты. Причем если раньше они интересовались небольшими моделями, то сейчас им нужны джеты средней дальности. Как только вы соберетесь полететь на небольшом самолете на свой комбинат на Урале, то оказывается, что дальности беспосадочного полета не хватает. И либо вам то и дело придется садиться на дозаправку, либо покупать более серьезный самолет типа Gulfstream G200 или G550, Challenger 605, либо Falcon 900EX или 7Х. Купив его, вы получаете желаемую свободу перемещений. Да, за это приходится платить, но свобода того стоит!


Ложка дегтя

Свежий самолет приобрести непросто. Производство уже расписано на два-три года вперед. Например, Falcon 7Х вы не сможете купить раньше 2011 года. Что касается других популярных моделей, то: Challenger 605 вы получите только в конце 2007, Challenger 300 — начало 2008, Citation XLS — конец 2008, Gulfstream G550 — 2009, Falcon 2000EX — конец 2007 года. Увы, товарищи, соблюдайте очередь!, как в старые советские времена. Если вам срочно нужен самолет, обращайтесь к производителям. Они помогут вам подыскать двух-трехлетний экземпляр. Стоить он будет практически как новый, так как цены растут. Зато через два-три года вы сможете продать его почти за ту же сумму. А тем временем подойдет ваша очередь и вы станете счастливым обладателем сделанного специально по вашему заказу самолета. Счастливого полета!

Благодарим компанию GLOBAL JET (+7-495-223-11-20) за организацию поездки на выставку EBACE-2006 и помощь в проведении съемок.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: