Моторные яхты
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Звездные войны

Текст Ольга Селезнева
Суперъяхта — это не только размер более 100 футов. Это еще и сведенная к нулю вероятность встретить хоть сколько-нибудь похожую лодку. Не для того люди тратят миллионы, чтобы делить славу с другими


Ветер перемен подул неожиданно. Причем с той стороны, откуда его совсем не ждали... Еще несколько лет тому назад желание стать владельцем «супер» исключало всякую возможность обращения к серийному производителю. Существовало четкое разделение: вот тут строят лодки для массового рынка (насколько яхта вообще может быть массовым товаром), а вот здесь в единственном экземпляре воплощают то, чего не видать даже очень непростым смертным. Охрана границ «владений» была надежнее, чем охрана ядерного объекта, однако нарушители все же нашлись. Причина проста: европейский, да и мировой яхтенный рынок переживают бурный рост, причем спрос на супер- и мегаяхты вдруг стал в разы опережать предложение. «Господи, дай мне терпения! И, пожалуйста, немедленно!», потому что не хватает сил ждать свою «единственную и неповторимую» годами, хотя и размениваться на «серию» как-то несолидно.


И вот тут случилось то, что случилось. Верфи, до сих пор строившие только серийные модели, уверенно перешагнули 100-футовый порог и, что самое важное, сумели обеспечить полную индивидуальность. Одним из пионеров, смело наступивших на пятки конкурентам из вражеского лагеря, стал Azimut. Azimut 116, потрясший общественность весной 2004, — настоящая суперъяхта по всем параметрам (ее называли и мегаяхтой, но это уже натяжка: все-таки другая весовая категория — «меги» меряют сотнями метров). Тогда все увлеченно сравнивали два 116-х: оригинальную версию с интерьерами Карло Галеацци и ту, что была построена для семьи мексиканских телемагнатов. Первая — выдержанная классика, вторая — агрессивный хай-тек, в общем ничего похожего. Сегодня, спустя два с половиной года, когда на воду спущено уже восемь корпусов (почти все сплошь с короткими, емкими названиями: TV, Mr.D, Mi Vida), разбежавшихся по всему миру — от Сан-Диего до Виареджио, — ситуация ничуть не изменилась. Все эти лодки абсолютно разные, роднит их только длина. Не этого ли так ждали нетерпеливые любители эксклюзива? Конечно, ваш единственный и неповторимый 116-й не материализуется через неделю, но время ожидания все же измеряется не годами.


Предложив по две версии планировки как верхней, так и нижней палубы, конструктор Стефано Ригини немного поскромничал. На самом деле разнообразия может быть гораздо больше. Варьируется количество и расположение кают: апартаменты владельца «двигаются» с основной палубы на нижнюю и наоборот; уменьшаются или увеличиваются помещения для команды и «служебные» помещения, в зависимости от ваших потребностей; в носовой части лодки возникает дополнительная utility room («полезная комната», как ее называют на верфи), где можно организовать что угодно — от кинотеатра до сауны. Основная палуба может быть спланирована как единое открытое пространство с визуальным зонированием или разделена перегородками для большей приватности. Наконец, самый важный пункт в этом перечне «прав и свобод» — возможность пригласить собственного дизайнера (именно так поступил владелец яхты TV).


При любой планировке Azimut 116 имеет максимальную пассажировместимость, которая еще позволяет считаться яхтой. Традиционно, чтобы быть зарегистрированным в качестве яхты, судно должно брать на борт не более 12 пассажиров, притом что число членов команды не ограниченно. Здесь, например, от трех до пяти человек, в зависимости от того, сколько места вы решите оставить команде в носовой части лодки. Так называемая «американская версия» предполагает большее число членов экипажа, притом что все гостевые каюты располагаются на нижней палубе, а двухуровневая мастер-каюта наверху. В «европейской» версии две каюты для команды (одна из них более комфортная — капитанская), все пассажирские каюты расположены внизу, а в носовой части верхней палубы, таким образом, получается та самая «полезная комната», из которой можно сделать все что угодно. Вообще, расписывать все планировочные возможности — дело неблагодарное, недолго и запутаться во всех этих возможностях. Лучше все-таки посмотреть лично — благо сезон европейских бот-шоу как раз начинается.


Флайбридж на Azimut 116 по-настоящему сверхдлинный и способен предоставить столько возможностей для времяпровождения, что спускаться вниз будет и вовсе не обязательно. В свое распоряжение вы получаете целый «пляж» с джакузи и шезлонгами, бар с высокими стульями, гостиную на свежем воздухе — есть тут даже приятнее, чем в «формальной» столовой главного салона. Кстати, еще одна зона для al fresco dining расположена в кормовом кокпите, так что выбор, где вкушать хлеб насущный, просто огромен. Но самое интересное на флайбридже — это все таки уникальная система из двух электроприводных тентов — благодаря им вы сами определяете погоду: пляж будет всегда залит солнцем, а вот остальные зоны можно открывать или затенять по желанию. «Оторваться» как следует на большой воде — тоже не проблема. Гигантский гараж способен вместить целую кучу ваших любимых водных «игрушек».


Но самое главное и именно то, что является показателем суперъяхты, — это максимальная независимость от берега, а именно показатели автономности. Имея в запасе 18 000 литров топлива, можно не беспокоиться о заправке следующие 700 миль. Причем то, как тратить это топливо, вы можете выбрать сами: экономичный режим получается на скорости в 20 узлов. Можно легко прибавить и до 25 при двух стандартных двигателях MTU мощностью 2000 л.с. Хотите больше — никто не запрещает эту мощность увеличить. На то она и суперъяхта, чтобы выполнять почти любые ваши желания. Разве что только в космос не летает.

Соединить преимущества серийной постройки с возможностью детально воплотить личную вселенную — идея по-настоящему великая, сколь бы пафосно это ни звучало. Не так уж много в мире мест, где в ответ на ваши пожелания всегда отвечают «да».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: