Моторные яхты
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Сказка Sarnico

Текст Вероника Завадская
История итальянского яхтинга местами похожа на сказку. Средиземноморскую сказку, где красивому мальчику феи дарят золотые апельсины, умному достаются золотые монеты, а бойкому — золотой ключик


Сказки разные, но золото в них неподдельно, как неподдельно золото зрительских симпатий, стяжавших Sarnico 50 звание Лодка года на Генуе-2004. Как неподдельны восхищенные вздохи, встретившие приму 2005 года — Sarnico 60 — в Генуе и Барселоне. Сказки разные, но золото в них заслуженно, как и награда, в третий раз подряд полученная верфью Cantieri di Sarnico на гонках Виареджио — Монте Карло — Виареджио.

На этот раз Луиджи Форести (один из братьев, владеющих верфью) и штурману Мауро Минелли (хозяин новенькой Sarnico 60 Coupe) пришлось состязаться в особенно трудных условиях: из пятнадцати лодок, записавшихся на соревнование, более половины сошли со старта, побоявшись пятибалльного шторма. Парусные люди, услышав про пять баллов, лишь наморщат нос, но для глиссирующих моторок это чересчур. Пройдя четырнадцать чек-пойнтов, Sarnico 60 пришла к финишу, набрав всего 60 штрафных очков и здорово оторвавшись от второго призера. Однако едва ли не больше чем победой в общем зачете Луиджи Форрести дорожит призом имени Стефано Казираги, который вручается лучшей лодке на этапе Монако. Этот Кубок увековечивает имя персонажа еще одной сказки: удачливого человека, который женился на принцессе (принцесса была самая настоящая — Каролина, дочь Монакского князя Ренье), утешил ее после развода с первым мужем, приумножил богатства ее отца, добыл новую славу для прославленной спортивными достижениями королевской династии... ну и потом красиво погиб в открытом море, отстаивая свой титул чемпиона на большой воде.


История Sarnico — тоже сказка. О двух братьях, предприимчивых, удачливых и, как положено в этом бизнесе, влюбленных в море. Антонио и Луиджи Форести приобрели верфь Sarnico в 1997 году. К тому времени основанная пятью годами ранее компания успела выпустить модель 55 и Sarnico 45 с удивительным для современного яхтинга долголетием — она остается в моде и поныне. Впрочем, Антонио и Луиджи существенно повысили ставки, ознаменовав начало нового века спуском на воду двух кораблей — Sarnico 58 и адмирала флота — Sarnico 65. Об этом флагмане, который гарантирует чистые линии, бесспорные цвета и, наконец, общее ощущение Лодки с большой буквы, вы читали в майском номере нашего журнала. Со стильной и скоростной новинкой 2005 года, Sarnico 60, Yachting знакомил своих читателей в предыдущем номере. В промежутке между ними была создана Sarnico 50, взявшая первое место на прошлых гонках Виареджио — Монте Карло — Виареджио (в этом году этой лодке досталось четвертое место, это говорит не только о скоростных возможностях лодки, но и о ее надежности и комфорте даже в такую нелетную погоду).


На ближайших бот-шоу предстоит премьера спортивного варианта Sarnico с по-хорошему агрессивным прозвищем Spider. Эта лодка-паук разработана бюро Nuvolari-Lenard. Стиль, создаваемый и совершенствуемый этими дизайнерами для Sarnico, — безошибочно итальянское сочетание комфорта и спортивности, изысканности и простоты, где эти, казалось бы, противоположные достоинства не теснят друг друга в поисках неуклюжего компромисса. Напротив, они идут друг другу, как тонкий костюм идет к загорелому лицу успешного и в море, и в бизнесе человека. Вот вам, кстати, и еще один сказочный герой.

Мы уже писали о традиционных и благодарно узнаваемых чертах Sarnico, о множестве больших и малых находок, придающих этим лодкам исключительную итальянскость: о панорамных окнах главной палубы и широченном трапе из кокпита, о необычном профиле слегка вытянутого каплевидного салона Sarnico 65 и совершенно оригинальной планировке жилой палубы, обеспечившей гостям апартаменты с отдельным входом. Мы писали об этом и будем писать еще. А пока перебираем все эти приметы, словно похожие концовки всех любимых сказок: стали жить-поживать...   

Благодарим за предоставленный материал компанию World Yachting Group — эксклюзивного дистрибьютора яхт Sarnico в странах СНГ и Балтии.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: