Катера
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Просто песня

Текст Карен Адамян
В 60-х годах в Америке была популярна незатейливая песня My little runaway. Словарь дает несколько определений слова runaway: «беглец», «легко доставшаяся победа», «разгон», «выход из-под контроля». После знакомства с 20-футовой спортивной лодкой Chaparral 204 SSi становится ясно, о чем, собственно, поют


Вообще, кажется, что проектировщики лодки, создавая модель Chaparral 204 SSi, думали в первую очередь о скорости и еще раз о скорости. В итоге получилась быстрая спортивная лодка, отличающаяся от аналогов других марок не только изящными линиями и богатой комплектацией, но и особой конструкцией: патентованные обводы корпуса Extended V-plane обеспечивают отличные скоростные качества и долговечность — пожизненная гарантия на корпус. 204 SSi полна всяческих оригинальных «фишек», свойственных только этой американской верфи. Стоит упомянуть также о системе конструкции корпуса Quad-Radial Lamination System с использованием пяти слоев различных материалов; верхний слой самый прочный и защищает катер от воздействия ультрафиолета и морской воды.

Впрочем, скорость и всякие хитрые технологии это, конечно, очень хорошо, однако любому нормальному человеку в первую очередь интересно удобство на борту, что в формате подобного катера, как правило, означает возможность впихнуть все необходимые вещи и не чувствовать себя при этом как в груженой телеге. Водные лыжи найдут свое место в специальном рундуке под полом, а для вейкбордистов опционально устанавливается еще и tower (вышка для крепления вейкбордов). Впрочем, с какой бы целью вы ни планировали использовать катер, всегда найдется достаточно места для всего, что вы хотите взять с собой. На носу лодки, например, есть пара вентилируемых рундуков, откидные крышки которых инсталлированы в просторную площадку для загорания. В них очень удобно хранить спортивное оборудование: гидрокостюмы, ласты и маски. Между ними находится откидная подушка, открывающая ящик для льда (а точнее, для сохранения напитков в ледяном состоянии) с термоизоляцией. Еще один рундук есть под кормовым диваном для пассажиров. Вообще, Chaparral 204 SSi, кажется, чемпион по количеству рундуков среди катеров — помимо вышеперечисленных есть еще рундук для тентов и «перчаточный» ящик, куда отлично «лягут» карта, бинокль и фонарик. Все это наверняка пригодится, учитывая, что лодка берет на борт до 10 пассажиров, и все они вряд ли приедут налегке.


Стоит отметить и эргономичный дизайн приборной панели — все под рукой: комфортная ночная подсветка, антибликовая обработка деталей из нержавеющей стали, чтобы не щуриться солнечным днем. Стекла приборов абсолютно водонепроницаемы, что защищает их от запотевания. Рулевой может заказать и специальную «фишку» только для себя — штурвал из красного дерева. Пустячок, а приятно.

Хотя в стандартную комплектацию лодки включено, казалось бы, все, что нужно для счастья, однако по желанию Chaparral можно дополнить столиком в кокпите и съемным ковром на палубу (цвета на выбор). Кроме того, можно оттянуться и на раскрасе корпуса — предлагается несколько графических пакетов: начиная от обычных полос по борту и заканчивая лого или спортивной графикой.

Выбор двигателей от 190 до 280 «лошадей» позволяет прийти к соглашению между финансовыми возможностями и гоночными амбициями. В любом случае даже минималистичный вариант обеспечит вам 47 узлов через 15 секунд после старта.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: