Авто/Мото
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Золота не бывает мало...

Группа компаний АрморТех известна российским поклонникам эксклюзивных бронированных и удлиненных автомобилей на базе премиум-класса уже давно, но как продавец эксклюзивных автомобилей марки Bentley АрморТех заявила о себе совсем недавно


Совместно со своими западногерманскими партнерами компания АрморТех уже разработала удлиненную версию Bentley Continental Flying Spur, выпуск которой начнется в самое ближайшее время.

Английская компания Bentley Cars Ltd была основана в 1919-м Уолтером Оуэном Бентли (1888–1971). Несколько лет Уолтер работал на одной из фирм по продаже французских автомобилей, а в годы Первой мировой войны конструировал и модернизировал авиационные двигатели. Серийный выпуск машин, преимущественно спортивных, компания начала в 1921-м с модели 3L, продолжая выпускать ее девять лет. В 1928–1930-х в небольших количествах собиралась модель 4,5L, а также гоночная 6,5L (Speed Six), ставшая легендарной. Пять раз (в 1924, 1927, 1928, 1929 и 1930) автомобили Bentley выигрывали гонки Ле Ман. Три раза подряд (1928–1930) это был гонщик Вульф Барнато, а в 1929 Bentley заняли все призовые места. В конце 1930-х была выпущена самая престижная модель — Bentley 8L. В кризисном 1931-м новым хозяином Bentley неожиданно стала известная компания Rolls Royes. Началась новая страница в истории Bentley. С 1955 начали выпускать линейку S, олицетворяющую окончательное техническое сближение Bentley и Rolls Royes (модель S1 была копией Rolls Royes Silver Rait). В 1970-х и начале 80-х начали выпускаться модели с турбонаддувом (Mulsanne Turbo и Turbo R).


В Европе Bentley Continental Flying Spur появился после премьеры на Женевском салоне в 2005 году. Это случилось через год после выхода в свет купе Continental GT. Хотя разработка обоих автомобилей началась в 1999 году после вступления Bentley в дружную семью Volkswagen. Прямым предком летающей шпоры в компании называют четырехдверное купе R-Type Continental, выпущенное в середине 50-х годов прошлого века тиражом в 208 экземпляров. С максимальной скоростью в 188 км/ч R-Type считался самым быстрым четырехместным купе своего времени и в версии Mulliner — наиболее элегантным из них.

Популярность марки из Крю на российском рынке ощутимо набирает обороты. Достаточно взглянуть на красноречивые цифры статистики роста продаж автомобилей люкс-класса за последние два года на российском рынке, чтобы понять феномен всенародного уважения к этой марке. Особенно это стало понятно после появления Bentley Continental Flying Spur, который вместил в себя то, что так ценится в России: роскошь, комфорт и полный привод!

Удлиненный на 450 мм автомобиль Bentley Arnage Limousine оказался слишком большим и неповоротливым со своим задним классическим приводом и колесной базой 3566 мм в условиях постоянных пробок в Москве и слишком долгой снежной зимы.


Оказалось, что заводское кузовное подразделение Mulliner не планирует выпускать какие-либо удлиненные версии на базе Bentley Continental Flying Spur. Оно имеет достаточно много заказов на удлиненные и бронированные лимузины на базе различных моделей Bentley Arnage от клиентов из разных стран. Поэтому в качестве объекта очередного удлинения была выбрана именно эта модель. Немецкий партнер АрморТех — компания IVM-Automotive Holding GmbH & Co.KG как никто другой владеет темой разработки автомобилей Bentley, тесно сотрудничая со специалистами предприятия в Крю. Последняя версия Bentley Azure является детищем немецкого разработчика прототипов серийных автомобилей из Мюнхена.

При колесной базе 3065 мм и длине 5307 мм автомобиль находится в сегменте таких автомобилей премиум-класса, как, например, Audi A8L D3 (3074/5192 мм), BMW 7-series Li E66 (3130/5169 мм) and MB S-class L W221 (3165/5206 мм) и Lexus LS430 (2925/5025 мм).

При посадке на заднее сиденье оказалось, что места не так уж и много, а причина этого кроется в размере колесной базы, которая меньше, чем у Audi A8L D3, на 90 мм! Однако длина автомобиля при этом превышает длину самого большого в этом сегменте автомобиля MB S-class L W221 на 101 мм! Из трех разработанных версий удлинения наиболее гармоничной и стильной является версия удлинения на 400 мм в следующей пропорции: +150 мм за счет передних дверей и +250 мм за счет задних дверей. Такое удлинение позволяет значительно увеличить пространство для ног у сзади сидящих пассажиров и дает возможность водителю сидеть комфортабельно в случае установки разделительной перегородки внутри салона со всеми присущими атрибутами дополнительного комфорта. Тюнинговым подразделением АрморТех разработано несколько универсальных дизайн-проектов разделительных перегородок для различных марок и моделей автомобилей. Часть из них уже реализована на многих удлиненных версиях, поставленных компанией за последние пять лет работы на рынке лимузинов в России.


Итак, после удлинения колесная база Bentley Continental Flying Spur увеличивается с 3065 мм до 3465 мм, а длина — с 5307 мм до 5707 мм. При этом габариты лимузина все равно уступают его старшему брату по цеху Bentley Arnage Limousine, чья мировая премьера состоялась еще в конце 2004 года. Габариты этого авто впечатляют при первом же беглом взгляде на него со стороны. Его колесная база больше, чем у Bentley Continental Flying Spur, на 101 мм, а длина соответственно на 133 мм!

Многие из клиентов компании признавались, что именно внушительные габариты и исполинский внешний вид автомобиля вынудили их отказать себе в удовольствии передвигаться на таком истинно джентльменском автомобиле. Но некоторые из них все же нашли компромиссное решение, заказав удлинение автомобиля сегмента премиум с отделкой интерьера, близкого по духу и содержанию Bentley. Бентлевская эпидемия распространяется все дальше и дальше по территории нашей необъятной отчизны, заражая все новые и новые слои населения.

Компания АрморТех осуществляет поставки как стандартных моделей всей гаммы марки Bentley, так и моделей, выпускаемых ограниченными версиями limited edition, как, например, Blue Train и Diamond Series. 

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: