Моторные яхты
2007, 27 – Январь-февраль

Седьмое чувство

Текст Вероника Завадская
«Мы обращаемся ко всем чувствам мужчины» — излюбленная формула Норберто Ферретти. Пиршество для глаз, оттенки краски, позаимствованные с картин старых мастеров. «Сиенская глина» — только так именуется цвет кожаной обивки  кресел в салоне. А черная, поглощающая блики кожа — не просто «антрацит», а совершенно конкретный «мареммский уголь». Не бизнес… Поэзия в деталях


С Ferretti 731 началась новая эпоха в дизайне яхт этой верфи. Фирменным знаком стало изобилие света: к панорамным окнам верхней палубы добавились огромные иллюминаторы нижней. Сделать стекло частью корпуса, способной выдерживать огромные нагрузки и давление, технически не просто. Да, это случилось не вчера — премьера 731-й состоялась еще в 2004 году. Мы уже привыкли видеть это решение не только на Ferretti, но и на множестве других яхт, а потому забыли, с чего все начиналось. Еще совсем недавно крошечные «глазки» иллюминаторов были единственным источником света на нижней палубе. А сегодня… вы можете нежиться в ванне, буквально слившись с волной, которая плещется в сантиметрах от вас, за надежной прозрачной броней. Это еще одна «фишка» Ferretti 731 — апартаменты владельца спланированы так, что один из огромных иллюминаторов находится в ванной, отделенной от спальни полупрозрачной ширмой.


Философия слияния со стихией побудила Ferretti Engineering Group придать новой серии более спортивный и даже агрессивный профиль. Жесткий корпус гарантирует большую надежность и устойчивость на волне, и лодка в зависимости от избранного типа двигателя спокойно и безопасно развивает скорость от 31 до 36 узлов. При этом эксклюзивно поставляемые на суда Ferretti стабилизаторы ARG избавляют от болтанки, а следовательно — от морской болезни, как на полном ходу, так и на стоянке. Другая техническая новинка стяжала Ferretti 731 и ее «сестрам» не только благодарность клиентов, но и похвалы экологов — эти лодки не только безопасны для окружающей среды, но и не «загрязняют» ее повышенным шумом. Согласитесь, стоя в тихой гавани, не очень приятно отвлекаться на рев моторов. Полное соответствие всем нормам комфорта, безопасности… и неизменная роскошь — заслуга дизайн-бюро Zuccon International. Вот что такое Ferretti сегодня: собственность уверенного в себе человека, спортсмена, преуспевающего предпринимателя, любящего стремительный темп жизни, но ценящего хороший отдых. Непохожесть Ferretti 731 на все, что было раньше, видна еще снаружи. Стоит только заглянуть на флайбридж: вопреки всем сложившимся схемам пост управления существенно сдвинут к центру. А перед ним огромный солярий. Несомненно, это обеспечивает более сглаженный профиль. Однако у Ferretti всегда эстетическое решение идет рука об руку с практическим: во-первых, улучшается круговой обзор, а во-вторых, шкиперу гораздо удобнее общаться с пассажирами, которые оказываются не за спиной, а впереди. При такой постановке рулевого поста «переворачивается» и вся планировка флайбриджа: лежаки для загара вынесены вперед, в самую «солярную» часть верхней палубы, а позади пульта управления остается столовая с баром и барбекю. Кстати, такое размещение позволяет с большей эффективностью использовать электрически управляемый бимини-тент — обедать приятнее в тени, так же как и управлять лодкой, а лежаки при этом залиты солнцем до последнего сантиметра.


Еще одна изюминка лодки открывается при входе в салон: центральная палуба выдержана в духе строгой симметрии. Ось, проходящая через столик по центру гостиной, разделяет идентичные L-образные диваны по правому и левому борту (обтянутые той самой кожей цвета «сиенской глины»). Кстати, симметрия зрительно увеличивает пространство, как и обилие стекла и света... Стекло стало визитной карточкой нового дизайна, даря чувство воздуха. «Светлая», «легкая» лодка уверенно пришла на смену солидности, темного лакированного дерева, сумрачных внутренних помещений, тяжеловесной меблировки. В перекличку горизонтальных и вертикальных стеклянных плоскостей включены огромные иллюминаторы, изящные столики и плазменная панель, установленная — ну, конечно же! — точно посередине салона и эргономично вписанная в барную стойку. При первом взгляде ее можно принять за стеклянную переборку. Но достаточно опустить жалюзи, сдвинуть ширмы, отделяющие пост управления, и в салоне воцарится полумрак, полная интимность. Так с помощью небольших деталей меняется и настроение, и функциональное назначение салона. Тема симметрии продолжена и в столовой: большой овальный стол сцентрирован, как и стол кормового кокпита для ужинов al fresco. Кухня — единственное исключение из этой занимательной геометрии (ну не приносить же в жертву удобство!) — она расположилась по левому борту и вместе с постом управления спрятана за ширмой. Впрочем, интересующиеся управлением яхтой вполне могут составить компанию капитану. Рядом с постом управления (расположенным по центру для удобства маневрирования) есть маленький салон. Впрочем, интереснее другое: вся навигация сосредоточена на трех экранах: радар, картплоттер и обязательный монитор NAVIOP, помогающий контролировать все узлы и системы верфи. Нижняя палуба — это уже упоминавшиеся апартаменты владельца (во всю ширину корпуса, с панорамными окнами, с той самой необычной ванной и большой гардеробной комнатой) и еще три каюты для гостей. Команда (а здесь предполагается три члена экипажа) размещается в кормовом отсеке, достаточно просторном из-за отсутствия гаража. Тендер предполагается хранить на флайбридже или на купальной платформе, где роль кран-балки с успехом сыграет трап. Впрочем, можно использовать и тот, и другой способ — лишний аквабайк еще никому не помешал.

Пожалуй, только Ferretti способны на такое сочетание классики, которая кажется вечно новой, и новизны, которая с первого дня превращается в Noblesse Oblige.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: