Катера
2007, 27 – Январь-февраль

Возможны варианты

Текст Василий Горюнов
Уже много говорилось о стремительном росте популярности катания на доске за катером — вейкбординге. Общепризнанный лидер в производстве катеров-буксировщиков компания MasterCraft вполне комфортно чувствует себя в наступившем 2007 году, празднуя 10-летний юбилей начала выпуска специальных катеров


Да, ровно десять лет назад MasterCraft начала новую эру в производстве катеров-буксировщиков. Инженеры компании взяли один из легендарных катеров для воднолыжного слалома с маленькой кормовой волной, установили двигатель в кормовой части, добавили балластные емкости, слегка изменили геометрию днища и корпуса, т.е. добились обратного — увеличения и профилирования кормовой волны. После этого установили на катер буксировочный пилон на 1,5 метра выше воднолыжного, нанесли на борта катера логотип «Х» и отправили катер обслуживать самые первые X-Games. Этот эксперимент превзошел все самые смелые ожидания… Сегодня любителям вейкбординга предлагаются модели от MasterCraft на любую компанию, толщину кошелька и уровень катания. Однако в 2007 году возможны новые варианты. Новый Х-15 внешне очень похож на легендарный Х-1, с которого и началась мировая история производства катеров для буксировки вейкбордиста. Немного длиннее, немного шире, хотя это «немного» позволяет взять на борт уже не 11, а 14 вейкбордистов. Здесь удобно пассажирам, водителю и райдеру за кормой. Тройная балластная система с мониторами заполнения даст возможность увеличить массу катера на 300 кг и спрофилировать кормовую волну. Именно формой волны славятся катера MasterCraft серии «Х». Недаром за буксировщиками этой компании была продемонстрирована самая сложная фигура на сегодняшний день — вращение на 1080 градусов, т.е. три полных оборота! Под каждым сиденьем есть вместительные рундуки, не забыты и два термоизолированных ящика. Фирменная вышка (MasterCraft ZeroFlexTower) оборудована поворотными кронштейнами на четыре вейкборда. Для пикника на воде предусмотрен съемный столик в основном кокпите. А на крышке кормового моторного отсека можно загорать во время стоянки.


Линейка двигателей удовлетворит любого вейкбордиста: RTP-1 — 310 л.с., MCX — 350 л.с., LY6 — 400 л.с. и восьмилитровый L-18 — 450 л.с. Для «укрощения» этого табуна существует прибор автоматического поддержания скорости PerfectPass, аналог автомобильного круиз-контроля.

Тент bimini защитит и от небольшого дождя, и от солнца. Для фанатиков, не смущающихся прохладной погоды, на катер устанавливается фен-обогреватель кокпита, кормовой душ с горячей и холодной водой и сиденья с подогревом. Как при заказе любого катера MasterCraft, для Х-15 на выбор предоставляется широкая палитра красок, включая шесть вариантов окраски «металлик». Одно- или двухосный трейлер для транспортировки катера будет покрашен в основной цвет катера и оснащен дисковыми тормозами и габаритными дорожными огнями. Вариантов много и в январе они еще возможны.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: