Выставки
2007, 28 – Март-апрель

Здесь были все

Текст Ольга Селезнева
Дюссельдорф — не морской город. Но раз в году он становится Меккой для всех, кто имеет отношение к морю. 38 лет здесь проходит крупнейшее бот-шоу — Boot Dusseldorf


Официально в Boot Dusseldorf–2007 приняли участие 1644 компании из 56 стран мира. На деле гораздо больше: кто-то делил стенды с коллегами, а кто-то и вовсе приехал просто так, «дикарем». Можно смело заявить, что здесь были все. И не только европейцы, отметились и Штаты, и Ближний Восток и... так далее. Что же касается посетителей, то про них известно только одно — каждый пятый приезжает из-за границы. Вот такое вавилонское столпотворение, отлично, впрочем, организованное. Здесь на площади 220 тыс. кв. м можно найти абсолютно все, что может пригодиться в море, — от рыболовного крючка до проекта мегаяхты. Проекта — потому что сами мегаяхты в павильоны не влезают, а моря поблизости, к сожалению, нет. Так что титул самой большой лодки в этом году поделили 27-метровые Elegance 90 Mega и Bandido 90 от Drettmann (кстати, проданная в первый же день). Всего же на выставку «приехало» 1850 яхт, катеров и лодок. Новинок было хоть отбавляй. Впрочем, не у англичан — те отметились несколькими днями ранее у себя дома, на бот-шоу в Лондоне, так что самые свежие британские новинки — Sunseeker 37M, Princess V45 и P62 — посетители Boot Dusseldorf, к сожалению, не увидели. Впрочем, те взяли числом: верфь Sunseeker представила сразу 11 лодок — от «джеймсбондовской» XS Sport до 75 Yacht. У Princess пять яхт от 42 до 67 футов, в том числе рестайлинговая V58, для которой предложена новая опция по двигателям — с двумя моторами MAN по 1100 л.с. лодка может разгоняться до 40 узлов. Изменена и конструкция хард топа — вместо тканевого на каркасной раме он стал жестким. Кроме того, появился больший выбор цветов для отделки кокпита: к традиционным синему и белому добавилась бежево-коричневая гамма.


У Fairline большая победа. В первый день Boot Dusseldorf Targa 38 была объявлена победителем в номинации «Европейская лодка года» среди моторных яхт длиной от 30 до 40 футов. Помимо самой победительницы на стенде можно было увидеть Targa 52, Phantom 40 и 48, а также подвергшийся недавно рестайлингу Squadron 74. Все жаждали увидеть новую Targa 44, однако премьера снова отложена, теперь уже до бот-шоу в Саутгемптоне. Впрочем, всем интересующимся наконец-то сообщили цену этой модели — 325 тысяч фунтов. Ferretti Group представила новый Mochi Craft Dolphin 44. Не заметить его необычный корпус лимонного цвета среди привычной сине-белой гаммы было невозможно. В этом номере мы посвятили ему целую статью — так что листайте журнал в поисках подробностей. Из других брендов Ferretti Group в Дюссельдорфе можно было увидеть презентованный осенью Pershing 50 Shaftliner, элегантную Ferretti 630 и три уже знаменитые лодки Riva: Aquariva, Rivarama и Rivale. Итальянская верфь Azimut тоже с новинкой. Хорошо знакомый Azimut 62 появился в новой версии evolution, изменившись как снаружи, так и изнутри. О нем также большой материал в этом номере — читайте.


У Dominator два свежих поступления и большие планы на будущее. Уже знакомые нам Dominator 62 и 68 представили в модификации fashion line. Это новая версия, которая будет выпускаться параллельно с уже существующей classic line. Впрочем, нет, не версия — это просто другие лодки. Подробный «разбор полетов» в этом номере. Кроме того, компания Dominator представила, пока в виде макетов, три новых грандиозных проекта. Самый «маленький» из них, Dominator 115, можно будет увидеть «живьем» уже следующей весной. Две другие яхты длиной 73 и 85 метров — настоящие дворцы, где есть не только такие банальности, как вертолетные площадки, но даже бассейны с водопадом. Dominator 73M — полуводоизмещающая яхта трансатлантического класса стоимостью 60 миллионов евро уже строится и будет готова к концу 2008 года. Проект Dominator 85M пока ищет будущего владельца, однако некоторые подробности уже известны: мастер-каюта площадью 250 кв. м, две вертолетные площадки, 25 человек команды. Чтобы получить в свое распоряжение всю эту красотищу, владельцу придется подождать два с половиной года.


На стенде Atlantis германская премьера уже известных нам Atlantis 50 и 35. И если о первой лодке мы уже подробно писали, то вторую пока обошли вниманием. И совсем незаслуженно — эта самая маленькая модель верфи напичкана массой остроумных технических решений, таких как автоматический тент-кабриолет, открывающийся при помощи одной кнопки за 20 секунд, или беспроводные телевизоры, которые можно таскать с собой по яхте и ставить/вешать куда угодно, заряжаются они по принципу мобильных телефонов.

Экспозиция американской верфи SeaRay, как всегда, поражает масштабом и количеством лодок. Жаль только, заокеанский патриотизм не позволяет устраивать премьеры на чужой территории. Свежий SeaRay 375 Sedan Bridge и обновленный 335 Sundancer сначала все-таки показали дома, а потом уже привезли в Дюссельдорф, устраивать европейскую премьеру. 375 Sedan Bridge отличается необычным для американских лодок центральным расположением штурвала, а также просторным салоном и огромной носовой каютой. У 335 Sundancer новая планировка кокпита со ступенями для выхода на нос и необычная радарная арка с секретом — туда можно устанавливать дополнительную электронику, чтобы не загромождать приборную доску. Откидывающиеся мониторы в таком случае будут у вас прямо перед глазами.


Еще одна американская компания Monterey, недавно вышедшая на российский рынок, представила в Дюссельдорфе пару новых моделей: 234 FS и 298 SS/C. Надеемся, скоро эти скоростные катера можно будет увидеть в России «живьем». У французской верфи Jeanneau премьера обновленного Prestige 42 Fly — теперь лодка существует и в трехкаютной версии. А еще… так, кажется, место кончилось, а ведь мы еще ничего не сказали про парусные яхты… Лучше бы вы приехали в Дюссельдорф сами, а то ведь никакого журнала не хватит! В общем, встретимся там же через год — 19–27 января 2008-го. Увидимся!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: