Катера
2007, 28 – Март-апрель

Маленький, но...

Текст Василий Горюнов
Надо сказать, что на сегодняшний день американская компания Malibu уверенно занимает одно из ведущих мест на рынке производителей катеров-буксировщиков для воднолыжного спорта и вейкбординга


Модельный ряд Wakesetter давно любим райдерами во всем мире, а некоторые технические находки инженеров американской компании Malibu делают эти катера просто незаменимым орудием производства таких прославленных мастеров водной доски, как, скажем, Даррен Шапиро, Филип Совен и Даллас Фрайдей.
Самый маленький представитель семейства Wakesetter компании Malibu, которая отмечает в этом году свой четвертьвековой юбилей, — катер VTX. При длине корпуса всего в шесть метров этот катер дает возможность создать профессиональную кормовую волну, а в носовом и основном кокпитах свободно разместится компания из 10 любителей экстремальных развлечений на воде. Уменьшив размер корпуса, производители позаботились обо всех пассажирах — комфорт, эргономика и функциональность внутреннего пространства катера VTX ничуть не уступают его большим собратьям.

Под каждым из расположенных по всему периметру катера диванов имеются весьма вместительные рундуки-кладовые, где свободно разместятся многочисленные, но абсолютно необходимые на воде предметы спортивной экипировки райдера. Два термоизолированных ящика-холодильника для льда сохранят прохладную температуру взятых на борт напитков и фруктов. Легко устанавливаемый в середине кокпита столик превратит катер в комфортабельное место для пикника непосредственно на воде во время перерыва в катаниях. Двухсекционную крышку капота моторного отсека можно очень удачно использовать как место для принятия солнечных ванн во время того же перерыва в катаниях, при этом расположенный здесь же пилон для буксировки воднолыжника утапливается внутрь корпуса.


Щиток приборов весьма информативен. Помимо всех основных приборов, позволяющих контролировать работу двигателя, легко доступен и дисплей электронного контроля скорости буксировки лыжника или райдера (это более точный аналог автомобильного круиз-контроля), очень удобен дисплей заполнения балластных емкостей и углового положения антикрыла Wedge. Кстати, об антикрыле: с этого года это устройство, радикально увеличивающее кормовую волну, оснащено гидроприводом и может быть зафиксировано в любой точке на усмотрение райдера и пилота катера. Когда-то, в момент своего появления на катерах Malibu, антикрыло имело только одно положение. Стандартная тройная кормовая и килевая балластная система может быть дополнена опциональным носовым балластом на 200 литров воды.

Катер Wakesetter VTX в базовой комплектации оснащен двигателем GM мощностью в 320 л.с., но по желанию заказчика могут быть установлены и более мощные двигатели в 350 и 400 л.с.

Необходимые райдерские атрибуты, а именно узнаваемая графика с языками пламени на бортах, прожектора на вышке, магнитола с сабвуфером и динамиками на вышке (Tower), модернизированные кронштейны для вейкбордов на боковых стойках вышки, конечно же, присутствуют в этом буксировщике.


Дорожный трейлер с дисковыми тормозами и габаритными огнями, который производится непосредственно на фабрике Malibu, существенно облегчит перевозку катера с одного озера на другое, да и создаст отличные условия для зимнего хранения катера в любом гараже.

Выбор цветовых сочетаний катера полностью остается за заказчиком — компания Malibu предоставляет палитру из 20 красок.

Уже наступил март, первый месяц весны, что означает скорое наступление летнего райдерского сезона. Еще есть возможность успеть заказать соответствующий вашим требованиям катер.

А компания Malibu амбициозно заявляет: «Да, нам уже 25, но все только начинается…».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: