Моторные яхты
2007, 29 – Май-июнь

Скоростной king size

Текст Ольга Смолина
Яхты Pershing никогда не принадлежали мэйнстриму — эта итальянская верфь всегда выступает на три шага вперед, генерируя идеи, формируя тенденции и не слишком расстраиваясь, когда ее находки тиражируют другие. Ведь к этому моменту уже созревают очередные изобретения на грани научной фантастики


Новый Pershing 72 появился «живьем» буквально только что, хотя уже давно было известно, что это будет яхта «новой геометрии» (спасибо дизайнеру Фульвио де Симони и его бесконечным спорам с Тилли Антонелли — создателем концепции Pershing и нынешним президентом верфи). Впрочем, знаменитые хищные линии, конечно же, никуда не делись, как и один из главных козырей Pershing — скорость. Два двигателя MTU по 1823 л.с. с приводом Арнесона способны разогнать эту яхту до 44 узлов, а нормальная круизная скорость ненамного меньше — 40. Сногсшибательные инновации тоже присутствуют, и в немалом количестве. Pershing вообще известен тем, что многие революционные идеи впервые были воплощены именно на этой верфи. Вот и сейчас — на Pershing 72 уникальная конструкция хард-топа. Одна его часть, над салоном, традиционно отъезжает назад, а другая, затеняющая кормовой кокпит, состоит из двух раздвигающихся в стороны половинок. Таким образом, можно открыть солнцу всю верхнюю палубу целиком. Но самая фантастическая вещь — стеклянная перегородка между салоном и кормовым кокпитом: в отличие от привычных скользящих дверей она не раздвигается в стороны, а полностью уезжает в пол!


Новая концепция дизайна позволила расширить все «дневные» помещения, создав огромное пространство для общения и развлечений. При этом в линиях корпуса не появилось ни малейшего намека на округлость, что почти всегда служит отличительным признаком яхт с большим внутренним пространством. Скорее, наоборот, по сравнению с другими моделями Pershing 72 получился даже более стройным, а изящный профиль подчеркнут невероятного размера иллюминаторами салона: цельными стеклянными «плавниками», протянувшимися по обоим бортам от поста управления до кормового кокпита. Благодаря этому на верхней палубе не просто много, а очень много света, что в сочетании с минималистично строгим дизайном мебели создает в салоне потрясающее ощущение ничем не стесненной свободы. Мебели, действительно, непривычно мало, а пустого пространства — сколько угодно — даже как-то странно для яхты, которая задумана для большой компании. Это, однако, иллюзия. 

В салоне по правому борту — обеденная зона с раскладным столом, способная вместить восемь-девять человек. Еще один диван слева от поста управления рассчитан на пятерых. Не забудем и о кормовом кокпите, который благодаря уже упоминавшейся чудо-перегородке может быть включен в единое пространство салона — там, на свежем воздухе, есть еще одна «гостиная» с шестиместным диваном и столом, а также огромный лежак для загорания. В сумме получается какое-то невероятное для яхты такого размера количество «посадочных мест», а саму лодку можно считать образцом многофункционального судна: в узком кругу (шестеро плюс шкипер) хорошо отправиться в долгий круиз, а на вечеринку или дневную вылазку можно пригласить больше дюжины друзей — официально лодка может принять на борт 16 человек. 


Возвращаясь к планировке кокпита, нельзя не отметить отлично оборудованный бар по левому борту и еще одну штуку, скромно названную Genius. Это многофункциональный трап, разработанный Pershing совместно c признанным производителем такого рода устройств Besenzoni. Хитрая гидравлика позволяет Genius занимать любое положение и служить не только трапом, но и лестницей для купания, а когда не нужно ни то, ни другое, втягиваться внутрь моторного отсека, занимая там буквально микроскопическое место. Под кокпитом скрывается гараж: чтобы обозначить его размеры, достаточно сказать, что точно такой же устроен на Pershing 90. Он вмещает тендер длиной 3,2 м и водный мотоцикл See Doo. Кроме того, он оборудован интересной и очень простой системой сброс-подъема — двойное дно гаража опускается до необходимого уровня, после чего все водные «игрушки» легко съезжают на воду по скользящим роликам и так же легко водворяются обратно при помощи электролебедки.

Вопрос размещения кухни всегда ставит дизайнеров перед нелегким выбором, где урезать жилое пространство — на верхней или нижней палубе. На Pershing 72 найден блестящий компромисс — камбуз спланировали на среднем уровне между салоном и каютами. Список оборудования вызывает уважение: четырехконфорочная плита, многофункциональная печь, посудомоечная машина, немаленький холодильник… Но это, собственно, даже не самое интересное — под полом находится кладовка размером с саму кухню.


Нижняя палуба в полной мере отвечает понятию privacy: здесь спланированы три комфортные каюты, каждая с отдельной ванной комнатой. Апартаменты владельца с большими панорамными иллюминаторами расположены в центре. Изюминка этой каюты — кровать king size с регулируемым подголовником, а по левому борту, прямо возле иллюминатора, — что-то вроде будуара: кушетка-шезлонг, откуда так удобно наслаждаться видом на море. По правому борту — столик с потайным зеркалом и мини-баром, а одежда найдет свое место в гардеробной комнате. Вопрос размещения всех необходимых вещей на этой яхте решен на пять — даже в ванной комнате есть специальный шкаф для хранения полотенец и банных халатов. Нельзя не упомянуть и прекрасную звукоизоляцию мастер-каюты: между ней и машинным отделением расположены ванная и отсек для экипажа — весьма комфортное помещение, где помимо двухместной каюты есть отдельная маленькая гостиная, кухня и ванная.


В носовой части лодки — VIP-каюта для гостей с большой двуспальной кроватью и парой гардеробов. Еще одна гостевая расположена по левому борту и отлично подойдет как для «непарных» гостей, так и для детей, причем не обязательно двоих (помимо двух параллельно расположенных кроватей имеется еще одна откидная полка). Предлагается и альтернативный двухкаютный вариант планировки нижней палубы, где вместо третьей каюты появляется небольшая гостиная с L-образным диваном. Это сделано специально для американских заказчиков, которые в отличие от европейцев предпочитают меньше гостей и больше места. Впрочем, мы как раз ничего не имеем против европейского варианта — лодка и так более чем просторна, а от желающих составить вам компанию на борту отбоя точно не будет.

Лодка, какой нет ни у кого, и еще довольно долго не будет. Если вы стремитесь именно к этому — Pershing 72 как раз то, что нужно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: