Верфи
2007, 29 – Май-июнь

Большие американцы

Если вы считаете, что лучшие макси- и мегаяхты строят исключительно в Европе, пора пересмотреть свои взгляды, точнее, обратить их на другой континент. Возможно, вы удивитесь тому, что в Америке существуют верфи, долгая и славная история которых уходит корнями глубоко в XIX век. Однако это действительно так


Ярчайший пример — верфь Burger Boat, основанная в 1863 году выходцем из Германии Генри Бюргером на Великих Озерах, в городе Манитовок (штат Висконсин). Все истории такого рода очень похожи — сначала ремонт, затем постройка маленьких рыболовецких судов; первые проекты яхт; военные заказы… За почти полтора века Burger Boat построила более 500 корпусов, среди которых были и круизные пароходы, и минные тральщики, и, конечно же, яхты, которые год от года становились все больше, роскошнее и уникальнее. Именно последнее слово наиболее точно описывает концепцию компании — сегодня Burger Boat входит в узкий круг верфей, к которым за постройкой яхты обращаются августейшие семейства и некоронованные властители финансового мира по всему свету, но главное, что отличает клиентов Burger Boat, — каждому из них мало иметь просто дорогую яхту, но необходимо владеть уникальной драгоценностью.


Роскошная мегаяхта, в современном понимании, — это не только то, что вы видите, но и (даже в большей степени) то, что вы НЕ видите: сложнейшие инженерные системы, высокотехнологичные материалы и, главное, уникальные решения для реализации любых запросов заказчика. Именно это, а не только серьезный размер или дорогой интерьер, делает яхту единственной в своем роде. Burger Boat специализируется как раз на таких проектах. И так было всегда: столетие назад верфь одной из первых начала оснащать свои суда только что изобретенными бензиновыми двигателями; потом проектировала стальные яхты — и это в то время, когда дерево считалось единственно возможным материалом в яхтостроении (!); одной из первых в индустрии начинала эксперименты с алюминием — это сейчас он абсолютно привычный материал, а ведь еще лет пятьдесят назад то, что корпус лодки может быть алюминиевым, вовсе не казалось таким очевидным. Сегодня яхты Burger Boat занимают вершину технологического Олимпа, и не только потому, что специалисты верфи способны реализовать на борту самые экзотические пожелания клиентов (например, лифт на борту для Burger считается вполне привычной вещью, не говоря уже о таких «мелочах», как вертолетные площадки или сложной конфигурации бассейны). 


Многие менее заметные, но не менее важные вещи здесь делают на высочайшем уровне. К примеру, звукоизоляция и вообще акустический «климат» на борту любой яхты Burger Boat практически не имеют аналогов в мире. Дизайн — отдельная тема. Чтобы не углубляться в пространные описания, можно сказать лишь одно — любые фантазии реализуемы, с помощью специалистов верфи или приглашенных для сотрудничества guest stars яхтенного или даже не яхтенного дизайна. Впрочем, большая часть яхт Burger Boat отличается все же классической, вневременной внешностью. Именно поэтому суда этой верфи, построенные в 70-х и даже 60-х годах, выглядят изысканно и гармонично с точки зрения любого поколения и любого вкуса.

Одно из последних творений верфи Burger Boat — 144-футовый Mirgab V. На сегодняшний день это самая большая и самая технологически совершенная яхта верфи, официально она дебютировала в сентябре 2006 года на бот-шоу в Монако, где эту яхту (кстати, единственную из всех представленных) почтил своим присутствием принц Альберт, патронирующий выставку. Но еще за несколько дней до этого в отеле Carlton в Канне состоялась ежегодная церемония World Yachts Trophies, где Mirgab V была объявлена победительницей в категории «кастом-яхт» от 130 до 150 футов.


Mirgab V стала этапом в истории Burger Boat еще и потому, что благодаря постройке этой яхты был пересмотрен максимальный для верфи размер судов. Несколько лет назад «потолком» были 125 футов. Сегодня Burger определяет размеры модельного ряда в пределах 115–200 футов. Это не значит, что компания не берется за яхты меньшего размера.

Отличный пример — строящаяся сейчас Liberty длиной «всего» 101 фут. Будучи по меркам Burger совсем небольшой, эта яхта полностью отвечает понятию custom. Это водоизмещающая, но при этом высокоскоростная яхта, корпус которой выполнен из легких и очень прочных композитных материалов. Спуск Liberty на воду запланирован на весну 2008 года. Еще один интересный проект — 143-футовая Sycara. Американские заказчики пожелали иметь точную реплику моторной яхты 1920-х годов. Проект, безусловно, для искушенных людей, хорошо знакомых с историей судостроения и испытывающих слабость к винтажным яхтам. Впрочем, о 20-х годах эта лодка напоминает только снаружи, внутри она буквально напичкана самой современной электроникой, а все ее системы сконструированы с учетом последних инженерных достижений. Наконец, еще одна строящаяся сейчас яхта — 142-футовая Sea Owl, водоизмещающая трехпалубная яхта со стальным корпусом, обещает повторить успех Mirgab V своим вневременным дизайном и техническими чудесами на борту. Далеко не все верфи могут позволить себе такое «проектное разнообразие» — обычно имеет место более узкая специализация. Однако Burger Boat легко может себе это позволить — на компанию работает более пятисот человек высочайшей квалификации, которые в состоянии реализовать абсолютно любой проект с чистого листа. Клиенту остается только четко сформулировать все свои пожелания. К слову, один российский заказчик уже их сформулировал, а второй находится в процессе подписания договора. Заказать яхту Burger здесь стало возможным благодаря тому, что компания World Yachting Group подписала агентский договор с Burger Boat Company на территорию России.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: