Отель
2007, 31 – Сентябрь-октябрь

И отель плывет

Текст Ольга Плешакова
Франция изрезана сетью извивающихся каналов и рек, проходящих среди шлюзов, виноградников и тихих деревень. Жизнь у воды размеренна и спокойна, поэтому не удивляйтесь, если покажется, будто вы оказались в Зазеркалье. Тому, кто попал на плавучий отель впервые, потребуется время, чтобы убедиться, что эта неторопливая элегантность реальна


Мои познания Франции ограничивались Парижем и Лазурным Берегом. Выбирая же между теми, кто в восторге от Парижа или Лондона, меня скорее можно было причислить к категории последних. В столице туманного Альбиона я ощущала себя более комфортно и продолжала бы осваивать просторы Великобритании, пока однажды не приняла приглашение друзей совершить путешествие по Бургундии и Провансу на барже с цветочным названием Fleur de Lys. Баржа плыла по Центральному каналу, который соединяет реки Сону и Луару, а я неспешно открывала для себя суть французского образа жизни, влюбляясь в него все больше и больше.

Уже позже я узнала, что Fleur de Lys — это одна из пяти барж, принадлежащих компании Orient-Express. Все они с приятными для слуха названиями: Amaryllis, Napoleon, Hirondelle — «Ласточка» и Alouette — «Жаворонок» — объединены общим названием Afloat in France. Идея путешествия по загородным каналам с возможностью соприкоснуться с традиционным укладом французской глубинки могла прийти в голову только владельцам винтажных поездов и уникальных отелей по всему миру.


Но обо все по порядку. Afloat in France, или «отели на воде», предназначены для эксклюзивных круизов. Эти плавающие апартаменты по внутреннему убранству и комфорту вполне могут соперничать с лучшими отелями. Элегантные гостиные со старинной антикварной мебелью и каюты с безупречной отделкой оснащены всем необходимым для отдыха, включая кондиционеры и душевые кабины. На верхней палубе располагается бассейн. Здесь мы проводили время с бокалом одного из Гран Крю, наблюдая проплывающие мимо пейзажи.

Обычно судна подобного размера вмещают до 24 человек, баржи Afloat in France размещают на своем борту от 6 до 12 пассажиров. Каждая имеет свой индивидуальный стиль, но одна черта свойственна всем — это завидное количество свободного пространства. Не менее важным фактором, создающим ощущение роскоши, является безупречный сервис. Профессиональная команда из пяти-шести человек, постоянно находящихся на борту, заботится о гостях.


С первых минут пребывания на борту у нас появилась подруга — наш гид — улыбчивая француженка Жизель. Она встретила нас на барже и, пока мы исследовали апартаменты, ненавязчиво, но подробно расспросила о предпочтениях и интересах. Во время нашей недельной прогулки Жизель продемонстрировала наиболее впечатляющие регионы страны изнутри. Мы путешествовали по винным местам Бургундии и Франш-Конте, вдыхали запахи лавандовых полей Прованса, проплывали по каналу Дю Миди, ощущая себя в мире, который почти не изменился за тысячи лет.

Как этого и следовало бы ожидать в гастрономическом центре Европы, еда приобрела для нас особую значимость. Нам предлагали лучшее, что есть во французской кухне. Каждое утро шеф-повар с голубым поясом, принятым на всех баржах, возглавлял наш общий поход на рынок, чтобы купить домашние сыры, масло из грецких орехов и рыбу из озер с ледниковой водой. На ланч для нас бронировался столик в ресторане с именитыми «мишленовскими» звездами, который оказывался на пути следования. Кульминацией дня был ужин при свечах в салоне нашей баржи. Шеф создавал шедевры. Пять перемен блюд в сопровождении лучших вин региона заслуживали наивысших похвал.


Пока баржа стояла возле шлюзов в ожидании дальнейшего пути, мы обследовали окрестности на велосипедах или передвигались до частных виноделен и садов на минивэне, который сопровождал наш плавучий отель. В один из дней мы даже совершили полет на воздушном шаре, благо погода была подходящая.

После посещения виноградников и милых деревушек, ферм и шато для меня стало очевидным одно: жизнь во Франции создана для наслаждения! Бокал бургундского, продегустированный на винодельне, обед в традиционном бистро, треск щебня во время игры фермеров в петанк — здесь с увлечением отдаешься каждому новому впечатлению. И если есть желание прочувствовать Францию без суеты, в расслабляющей атмосфере, то, пожалуй, круиз на одной из барж Afloat in France — это то, что нужно…

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: