Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

YES!

Текст Юрий Кузнецов
Американцы любят американское. Они сами так говорят. Даже если никто больше это не любит, они будут любить назло всем. Бизнес — дело иное, особенно на чужой территории. Американской верфи Carver удалось покорить европейский рынок, создав бренд Marquis специально для Старого Света

Сравнивать американские и европейские лодки — занятие увлекательное, но давайте избегать предвзятости. В этом состязании никто не лучше и не хуже. Просто американские и европейские яхты абсолютно разные. Если наугад взять модель любой крупной верфи с интернациональным рынком сбыта, можно заметить, что спецификации, а иногда даже планировка яхт, серьезно различаются для Европы и Америки. Поэтому желание американцев из Carver как следует «заточить» свой бренд Marquis «под Европу» весьма предусмотрительно. Для гарантии стопроцентного попадания во вкус покупателя-европейца рисовать проекты были приглашены основатели итальянского дизайн-бюро Nuvolari-Lenard — Карло Нуволари и Дэн Ленард. А вот что касается судовых машин и механизмов, электрических сетей и технологии в целом, тут американцы остались верны себе. Всеми этими вопросами занимались американские компании Donald L. Blount and Associates (судовое оборудование и двигатели), Ward's Marine Electric (электрооборудование) и другие.

Считается, что линии американских яхт простоваты для европейского вкуса. Утверждение спорное — в Европе строится множество весьма незатейливых с точки зрения дизайна моторных яхт. Общественное мнение, впрочем, никуда не денешь, хотя Marquis в полной мере удалось избежать подобных упреков. Критики, пресса и, что самое важное, покупатели признали изящество линий, законченность форм и все прочее, что обычно говорят о дизайне.


На сегодняшний день линейка Marquis состоит из пяти моделей: 420, 520, 560, 600, 690, т.е. самая маленькая лодка имеет в длину 40 футов, а флагман — чуть более 69. Как и всякий флагман, Marquis 690 максимально полно отражает философию верфи. Размер позволяет развернуться и не идти на вынужденные компромиссы. Хотя излишней любовью к компромиссам создатели Marquis как раз и не страдают. Там, где европейцы ценой невероятных усилий втискивают три каюты, у Marquis вы обычно найдете две. Зато какие! Так что полностью избавиться от американской любви к простору в пользу пассажировместимости, будем честными, Marquis не удалось. Впрочем, для многих это скорее плюс, чем минус. На Marquis 690 спланировано три каюты — там, где у многих, повторюсь, могло бы быть четыре. Так что можете сами представить, каковы размеры всех внутренних помещений.

Салон главной палубы, например, не содержит ни единой идеи «два в одном» (вспомните часто встречающиеся гибриды гостиной и столовой). Здесь все само по себе. Гостиная — на треть длины палубы, с диванами, креслами и домашним кинотеатром; столовая — совершенно парадного вида, с большим (заметьте, не раскладным) столом и высокими стульями. Камбуз — огромный, как это принято у американцев. Не пожалели места и для дополнительной лестницы из салона на флайбридж (часто для экономии пространства ее не делают, предлагая попадать на флайбридж исключительно из кормового кокпита). Что еще? Центральный пост управления с диванной зоной: там, где надо выкраивать сантиметры, подобных решений вы не увидите, а на Marquis 690 — легко! В общем, сами видите — не тесно.


Простор помещений нижней палубы дополнен массой возможностей альтернативной планировки. Апартаменты владельца раскинулись во всю ширину корпуса и на треть его длины. Здесь есть огромная кровать, уголок с диваном и просто много свободного места. Габариты ванной комнаты — как в хорошем отеле, причем с возможностью разделить все это великолепие на два отдельных санузла. Впрочем, самая шикарная деталь — две роскошные гардеробные комнаты. Опционально одну из них можно заменить на дополнительную пассажирскую каюту. А дизайн… не ошибусь, если скажу, что далеко не все европейские верфи дотягивают до подобного уровня. Две гостевые каюты хоть и сделаны с меньшим размахом, все равно впечатляют: каждой причитается собственная ванная комната, а объем шкафов для одежды не разочарует пассажиров женского пола. Дополнительно в корме можно обустроить еще и двухместную каюту команды. Фамильная черта всех яхт Marquis — большой флайбридж. Помимо всего, что мы обычно привыкли видеть «наверху» (пост управления, обеденная зона, солярий), на флайбридж Marquis 690 удалось разместить еще и барную стойку с высокими табуретами — подобные «излишества» можно встретить на гораздо более крупных яхтах.


Американцы в силу своего законодательства и обилия предлагаемых к установке двигателей не слишком любят давать официальные цифры максимально возможной скорости (к тому же на показатели влияют и другие посторонние факторы). Тем не менее тесты показывают, что Marquis 690 без особых проблем разгоняется до 32 узлов — эти данные получены со сдвоенными двигателями MTU суммарной мощностью 2720 л.с. Максимальная дальность хода без дозаправки также может варьироваться в зависимости от установленных движков и режима хода. Однако, оценив вместимость топливных танков (4542 л в стандарте и 5300 л по максимуму), можно серьезно заявить, что 600 миль вдали от цивилизации и соответственно заправок не станут для вас проблемой.

Marquis 690 — удачный гибрид самых разных точек зрения на то, как должна выглядеть хорошая яхта. Изысканный интерьер, роскошно организованное пространство плюс добротная американская начинка, надежная и довольно простая, — блестящее сочетание, успешное как в новом, так и в старом свете.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: