Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Сделано с умом

Текст Евгения Бакунова
Очевидно, что при проектировании Princess Р62 инженеры верфи ориентировались на более крупную яхту семейства — P67. Ограничение по размерам им не помешало — все то, чем обладала 67-футовая модель, оказалось возможным вместить и в Princess Р62. Это то, что обычно называется оптимизацией. Часто это слово несет в себе не совсем положительный заряд, но не в случае с Princess P62


Впервые Princess Р62 увидела свет год назад на Лондонском бот-шоу. Ее появление было вполне закономерным — яхта логично вписалась в модельный ряд сразу за 67-футовой моделью. За год своего существования Princess Р62 успела стать популярной, доказав покупателю, что меньше — на самом деле не всегда меньше. Как и все другие «принцессы», Princess Р62 несет в себе все главные черты семейства. Корпус с обводами «глубокое V» — основа для высоких скоростей и хороших мореходных характеристик. Два двигателя Caterpillar C15 по 865 л.с. позволяют ей разгоняться до 29–31 узла. (Недостаточно? Поставьте двигатели по 1015 л.с., и возможности возрастут на пару-тройку узлов.) Носовые подруливающие устройства обеспечивают прекрасную маневренность в маринах, а идентичные по комплектации посты управления позволят легко управлять этим комфортабельным «болидом» как с основной палубы, так и с флайбриджа. Круизные возможности яхты тоже не вызывают сомнений — при запасе топлива почти в 3500 литров яхта сможет без дозаправки пройти 550 миль. Будучи меньше своей «старшей сестры» на полтора метра, Princess Р62 обладает таким же объемом внутренних помещений. Во многом это удалось благодаря внушительной ширине корпуса. Также очевидно, что инженеры и дизайнеры компании использовали все лучшее, что было придумано на данный момент, но подошли к делу экстремально творчески. Практичность и логика — лейтмотив оптимизации пространства на борту.
На Princess Р62 спланировано целых четыре каюты — на одну больше, чем у 67-футовой яхты! При этом даже не пришлось жертвовать двухместным кормовым отсеком для экипажа. Да и сами каюты не выглядят тесными. Апартаменты владельца расположены на миделе и занимают всю ширину корпуса. Большие бортовые иллюминаторы обеспечивают сквозное дневное освещение, а отделка вишневым деревом, плавные линии и пастельные тона в текстиле настраивают на спокойный лад. Для отдыха здесь есть все: широкая кровать, видеоцентр с ЖК-панелью и просторная ванная комната. Зеркала, шкафы и шкафчики, туалетный столик позволяют слабому полу чувствовать себя на этой яхте вольготно и разместить в каюте сколь угодно большой гардероб. Носовой «сьют» чуть меньше, но столь же комфортабелен. Дневной свет поступает сюда из двух бортовых иллюминаторов и большого потолочного люка со шторкой на электроприводе. Кровать, зеркала и ванная комната — все, как в мастер-каюте, стильно и уютно.


Две гостевые каюты по бортам спроектированы с упором на удобство. Каюта правого борта имеет две раздельные кровати, а вторая выполнена в пульмановском стандарте — с полками. Верхний «ярус» расположен на уровне иллюминаторов, так что можно лежа следить за сменой морских пейзажей. Достаточно места для вещей — гардеробы, ящики и рундуки позволят содержать все в полном порядке. Если гостей на вашей яхте планируется немного, левую каюту можно переоборудовать в кабинет, а над столом можно смонтировать ЖК-панель, аудио- и видеоцентр. Получится полноценный передвижной офис с возможностью выхода в Интернет. Кроме кают на нижней палубе есть еще одно небольшое помещение — прачечная со стиральной машиной и стеллажами для хранения белья.


Теперь поднимемся на главную палубу. Стала ли ее полезная площадь меньше? Точно нет — здесь те же возможности, что и на Princess 67. За счет новых конструктивных решений пространство салона приобрело дополнительный объем. Лестницу на флайбридж, установленную в кормовом кокпите, было решено не дублировать в салоне, что позволило изменить его планировку и увеличить полезное пространство. «Гостиная» при входе способна принять до дюжины гостей, а панорамное остекление создает иллюзию абсолютно открытого пространства. Уровнем выше расположен камбуз, отделенный от поста управления прозрачной перегородкой. Естественно, оборудование кухни отвечает всем современным требованиям и обеспечивает выполнение любых гастрономических замыслов: керамическая плита, гриль, печь, льдогенератор, холодильник и морозильник. Удобно и подавать на стол — обеденная зона находится в паре шагов напротив. Будучи «праворульной» нацией, англичане и на яхтах почти всегда проектируют пост управления в привычном для себя месте. Пара кресел — и то, и другое с тонкими регулировками — обеспечивает комфорт и хороший обзор как рулевому, так и штурману. Приборная панель визуально не перегружена, но при этом содержит все необходимое для контроля над навигационными и агрегатными системами яхты. Дверь справа от места рулевого позволяет быстро выйти на боковую палубу, что бывает полезно при швартовках. Открытый тиковый кокпит занимает около трети палубной площади. Отсюда можно попасть в машинное отделение или каюту команды — это помещение оборудуется опционально, и если вы предпочитаете управлять яхтой самостоятельно, здесь можно устроить кладовую.


Самое привлекательное место на яхте — флайбридж, где удовольствие от скорости, ветра и морского воздуха максимально. По размеру он такой же, как и на Princess 67, но за счет изменения компоновки появился дополнительный угловой диван. Бар, холодильник, барбекю и музыка зададут нужный тон отдыху и обеспечат возможность длительного автономного пребывания наверху как во время путешествия, так и на стоянке. А теплыми звездными ночами здесь можно проводить долгие часы в романтических беседах.

В мире яхтинга есть разные люди. Кто-то получает удовольствие от управления лодкой, а кто-то просто наслаждается «полетом». Princess Р62, комфортная и вместительная, сможет устроить и тех, и других.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: