Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Дубль три

Текст Ольга Селезнева
Еще немного, и Fairline Targa 52 перейдет в разряд вечных. Впервые эту модель представили еще в 2002 году. Пару лет спустя она появилась в модификации Gran Turismo — с огромным гидравлическим хард-топом. Через несколько дней на бот-шоу в Дюссельдорфе миру будет явлено уже третье поколение этого бестселлера. Полный список подробностей станет известен в ближайшее время, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что дело не ограничится «косметическим» рестайлингом


Очередной рестайлинг Targa 52 GT вызван вполне понятными причинами — любая успешная модель, бьющая рекорды продаж, обязана быть не просто удобной, но и отвечать последним тенденциям в дизайне и оснащении. Что касается дизайна, то для британцев из Fairline, всегда тяготевших к проверенной временем и здравым смыслом классике, задача, как ни странно, не самая простая. Верфь Fairline никогда не стремилась к рискованным кульбитам на острие моды — именно поэтому интерьер этих британских лодок выглядит актуально даже годы спустя. Между тем за последнее время буквально на наших глазах произошел пересмотр самого понятия классики — сегодняшние дизайнерские решения, проходящие по разряду modern classic, легче, графичнее, а главное, разнообразнее. На уровне деталей это практически повсеместная замена лакированного дерева матовым, внедрение элементов hi-tech, использование необычных цветов и фактур, более серьезная работа с освещением — как дневным, так и искусственным. Эти пункты и стали основными мишенями при рестайлинге Targa 52 GT.


Обновления коснулись в основном интерьера — проверенная временем планировка осталась без принципиальных изменений. Впрочем, в кокпите поменяли размер, дизайн и «начинку» бара: раньше это была компактная стойка с холодильником, раковиной и изолированным термобоксом. В новой версии для бара выделили гораздо больше места (убрав сиденье за постом управления), так что теперь он превратился практически в полноценный камбуз со всей вышеперечисленной техникой, большой рабочей поверхностью, шкафами и возможностью опциональной установки дополнительного оборудования — льдогенератора и гриля. Расположенная напротив обеденная зона была просторной и раньше: удобный U-образный диван и солидный стол, складывающийся вдвое, чтобы не затруднять передвижение по кокпиту во внеобеденное время. Стол предложен в новом варианте, однако старый «сюрприз» остался: с обратной стороны его откидного «крыла» — удобные держатели для напитков. Солярий трогать не стали — уж слишком удачным было прежнее решение: пара лежаков разного размера, а между ними удобный широкий проход на кормовую платформу, отделанную тиком уже в стандартной комплектации. Под большим лежаком левого борта — вместительный гараж для тендера с электроприводной дверью.


Изменился и пост управления: новый дизайн приборной панели, кресла Recaro, установленные на подъемное основание с электроприводом и, наконец, полный пересмотр стандартного пакета навигационного оборудования. Теперь в него входит, например, последняя разработка Raymarine — многофункциональный 12-дюймовый дисплей E120, одновременно выполняющий функции радара, 3D-картплот-тера, погодной станции и сонара для отслеживания косяков рыбы. Добавьте к этому отличное качество видео, потрясающую контрастность (особенно при ярком солнечном свете) и большие возможности индивидуальной настройки интерфейса. Гидравлический хард-топ — одно из тех достоинств Targa 52 GT, которое вообще не подлежит обсуждению. Он не просто обеспечивает свежий воздух и «платочек» неба над головой в районе поста управления. Площадь его такова, что позволяет открыть половину салона от борта до борта, оставляя в тени лишь обеденную зону и бар.

В салоне нижней палубы спрямили много плавных линий, сделав интерьер современнее и изящнее. Бывалых яхтсменов острые углы обычно не радуют, однако на Fairline уже на уровне инстинкта привыкли думать о том, что бывает во время качки. Деликатно вписанные в интерьер поручни безопасности здесь везде: у лестницы, на потолке, по краю барной стойки — в общем, так, чтобы в любую секунду необходимая поддержка оказалась на расстоянии вытянутой руки. По правому борту находится обеденная зона с раскладывающимся столом, а слева — кухня, отделенная барной стойкой. В ее обращенную к салону стенку вмонтирован плоский LCD-телевизор — несмотря на довольно необычное расположение, его очень удобно смотреть именно с дивана. П-образная планировка кухни позволяет «развернуться» здесь лучше, чем в любых других вариантах: как всегда, много оборудования, мест для хранения посуды и продуктовых запасов плюс солидного размера рабочая поверхность.


Трехкаютная планировка — самый логичный вариант для лодки подобного размера. На Targa 52 GT пространство нижней палубы раскроено максимально просто: мастер-каюта — в носовой части корпуса и две идентичные гостевые — в центре. Для «старого» варианта предусматривалась также двухкаютная версия: одна более просторная каюта для гостей и дополнительное помещение, которое можно использовать в любом качестве — от кабинета до вместительной кладовки. Надеемся, что подобная опция сохранится и для обновленной модели.

Отделка помещений выполнена на совершенно новом уровне: обновили весь «пакет» материалов — от дерева до текстиля и кожи, приведя интерьер в соответствие с концепцией самых свежих моделей Fairline: Targa 44 GT и 64 GT. Расширили и список предложений по двигателям — полностью он будет обнародован на выставке в Дюссельдорфе. Пока же известно, что с парой движков Volvo Penta D-12-800 по 775 л.с. лодка развивает скорость 36 узлов.

Свою популярность Targa 52 GT доказала не словом, но делом. Обновленная версия этого спортивного круизера добавляет новые аргументы «за».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: