Регата
2008, 33 – Январь-февраль

Мармарисский десант

Текст Евгения Бакунова
Для многих любителей яхтинга Мармарис — это по-домашнему родное место, куда всегда приятно приезжать вновь. Изумительное по чистоте море и много друзей, которых встречаешь здесь из года в год. Marmaris Race Week — еще один повод побывать здесь. Поднабраться опыта или погоняться с настоящими профи. Кому что интересно

Как и многие другие известные регаты, Marmaris Race Week началась с обычной морской прогулки нескольких друзей на трех яхтах. Было это в 1980 году. Участники этого небольшого морского вояжа, вдохнув свежего ветра, внезапно осознали, что местное яхтенное сообщество разрознено и нуждается в таких событиях, которые могли бы объединить всех, кто так или иначе связан с яхтингом. Смелую инициативу подхватили сразу — как отдельные яхтсмены, так и целые компании. На следующий год состоялся первый чартерный фестиваль Мармариса, который дал толчок не только развитию яхт-чартерного бизнеса в этом регионе Турции, но и созданию в 1992 году Международного Мармарисского яхт-клуба (Marmaris International Yacht Club). Появление клуба стало катализатором яхтенной жизни города. Тогда и появилась возможность организовать большую регату. Сегодня Мармарисский яхт-клуб насчитывает более 80 членов, а в самой известной Эгейской регате ежегодно соревнуются около 100 лодок. И если пять лет назад здесь выступала только одна яхта из России, в прошлом году — 19, то в этом российских эипажей было уже 28 — на один больше, чем турецких. Другие страны вышли на гонки меньшим числом: Германия — 19 лодок, Швеция — 6, Британия и Греция — по 4 и по одной-две из Австрии, Австралии, Дании, Франции, Эстонии, Украины и Голландии.


Многие экипажи приехали заранее — надо было потренироваться вместе, проверить лодки, паруса, оборудование. Для одних команд был важен результат, для других — участие. Многие экипажи частично состояли из новичков, так что на высокие результаты они не рассчитывали.

«Мне всегда нравилась эта регата, — говорит шкипер яхты Fontessa Олег Смирнов. — Я давно участвую в ней, начинал еще в иностранных экипажах, и здесь я многому научился. В этом году у меня команда, частично состоящая из новичков. Люди работали хорошо, были в азарте и, конечно, очень уставали. Но что делать, это регата».

Мармарисскую регату любят, на нее стремятся попасть. Здесь всегда отличная организация, демократическая обстановка и возможность получить новый опыт. Непредсказуемость погоды в это время года добавляет азарта участникам регаты. Год назад здесь дуло до 45 узлов, а в этом году — бархатный сезон и умеренные ветра. Почти все дни были солнечными, и совсем не верилось, что это конец октября. Тем не менее даже в этих санаторных условиях драматизма соревнований не убавилось — во время второй, офшорной, гонки, когда к вечеру ветер усилился до 20–25 узлов, с десяток яхт лишились парусов, а одна из турецких лодок сломала мачту. Этот этап был по-настоящему утомительным: даже лидеры флота финишировали в полной темноте, а яхты самого маленького «пурпурного» дивизиона пришли к финишу уже ближе к полуночи.


На следующее утро многим экипажам пришлось заняться ремонтом. А ровно в полдень был дан старт третьего этапа — и эта гонка в Мармарисском заливе оказалась самой яркой и зрелищной из всех. Мармарисская бухта, заполненная лодками и разноцветными спинакерами, жесткая тактическая борьба, бесконечная работа с парусами и потрясающая динамика... Все это нужно умножить на 100, потому что каждая команда хотела победить. И только ради того, чтобы увидеть это, сюда стоит приезжать.

Утром перед четвертой гонкой тяжелое, затянутое сизыми тучами небо не сулило ничего хорошего. Дивизионы стартуют один за другим, и в этот момент сквозь тучи пробивается солнечный луч, освещая скопление яхт и высвечивая две сотни ослепительно-белых парусов. Мгновение, и луч исчезает. Яхты уносятся на дистанцию в сумеречное морское пространство, которое вот-вот разразится дождем. Но дождь так и не случился. Ни в этот день, ни на следующий. Разумеется, никто об этом не пожалел — дождь, пожалуй, самое противное, что может случиться на регате.

Регата в Мармарисе — не только гонки. Это уникальная по легкости атмосфера, много общения и обширная развлекательная программа. Традиционное соревнование на лучший костюм — кульминация неформальной части мероприятия. Задача — придумать неповторимый образ, что с большим успехом удалось сделать российской команде яхты Vestra.


Акробатический номер по мотивам «Яблочка» в клешах и бескозырках закончился овацией, а жюри без промедления отдало победу команде Алексея Корнилова.

В заключительный день лодки вышли на стартовую линию перед пятым этапом, но ветра не было. Вообще. Прошел час томительного ожидания, затем второй, и стало ясно: гонки уже скорее всего не будет. Народ приступил к водным процедурам, а наши новые знакомые на яхте Canim достали ледяное шампанское. Так заключительный этап гонки превратился в фестиваль на воде, а к двум часам жюри наконец-то сподобилось официально объявить об отмене гонки. Итог регаты — безоговорочная победа Турции. В пяти дивизионах победу одержали турецкие команды, и только в дивизионе Blue 1-е место отвоевала команда из Германии. Лучший результат среди российских экипажей показали: Артем Беулов на яхте Valeriya (Ricoshet 930) — 2-е место в дивизионе Dark blue, и Борис Хрящев на яхте Simar (Dufour 38) — также 2-е место, но в дивизионе Yellow. Известный российский гонщик Андрей Арбузов (его команда выступала на яхте MAT12 Gokova) довольствовался только третьим местом в «красном» дивизионе, такой же результат в «пурпурном» дивизионе продемонстрировала команда Владимира Никитина на яхте Emperor (Sun Fast 35).

***

Принять участие в Marmaris Race Week может любой экипаж на своей или арендованной яхте. К участию допускаются яхты от 7 до 27 метров, имеющие действующие IRC-сертификаты. Все лодки разделены на шесть дивизионов (Red — самые большие, далее Dark blue, Blue, Green, Yellow, Purple) в соответствии с гоночным баллом. В регате пять гонок, из них три проводятся в пределах залива Мармариса, по треугольнику с дистанцией около 10 миль, и две офшорные: одна большая, на дистанцию 45—60 миль и вторая по треугольнику — около 15 миль. Минимальная численность экипажа — три человека, средняя «цена участия» в регате — 175 евро с яхты. Этот взнос можно вернуть и еще получить ценный приз. Для этого нужно выиграть традиционно проводящийся в ходе регаты конкурс на самый лучший командный костюм.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: