Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Сорокалетие

Текст Арина Качалина
Существующий с 1998 года холдинг Ferretti Group объединяет восемь итальянских верфей и одну американскую. Сама верфь Ferretti, давшая название союзу сильнейших, в 2008 году празднует 40-летие. Не представить по этому случаю что-нибудь особенное, было бы просто преступлением для всех членов «семьи». Пожалуй, лучший подарок преподнесла верфь Custom Line, выпустив к юбилейному году великолепную яхту 112 Next


Oсновные европейские верфи вступают в период зрелости. Многие из них готовятся перейти рубеж, который, говоря о людях, часто именуют роковым. В 2008 году настает черед итальянской Ferretti. Кто-то отождествляет 40-летие с неумолимым приближением старости и обращением к блестящему прошлого. Однако все это смахивает на суждения безусых юнцов. Мы скорее согласимся с утверждением «В сорок лет жизнь только начинается». В подтверждение этих слов — рассказ о приуроченной к юбилейному году новинке холдинга Ferretti Group — блестящей Custom Line 112 Next.

Яхта Ferretti Custom Line 112 Next, вместе с новинками Ferretti и Mochi Craft, впервые будет представлена публике в апреле во время Privilege Days, которые пройдут в Италии в местечке Каттолика, где и родилась верфь Ferretti. Глиссирующая 34-метровая 112 Next создана на базе весьма успешной модели Custom Line 112 инженерным подразделением Ferretti Group Advanced Yacht Technology, специализирующимся на яхтах в размере от 26 до 34 метров, в сотрудничестве со Studio Zuccon International Project. Специально для производства этой яхты на верфи был построен отдельный цех.Ferretti Custom Line 112 Next получила достаточно обновлений, но линии ее корпуса все так же узнаваемы.


На борту новой яхты стало просторней. Кормовой кокпит главной палубы занимает 22 кв. м! Здесь можно усесться вдесятером за обеденный стол или развалиться на диванах. А если откинуть платформу для спуска на воду, то площади для отдыха станет еще больше! Стеклянные двери отделяют кокпит от салона, который занял площадь 45 кв. м. На первый взгляд может показаться, что салон решен стандартно, поскольку он поделен на две зоны — столовую и гостиную. Однако вас наверняка удивит то, что профессионально оснащенный камбуз находится здесь же — в центре главной палубы. Тем не менее, сидя за столом, вы не увидите процесса приготовления еды: кухня изолирована и попасть сюда можно через проходы по бортам, а торжественный вынос блюд осуществляется напрямую в столовую. Особый плюс и еще одно обновление Ferretti Custom Line 112 Next — масштабное остекление салона. Это стало обязательной характеристикой средиземноморских яхт, но Custom Line 112 Next возвела солнце в культ. В салоне вы не рискуете споткнуться, потому что перепады высоты пола здесь отсутствуют.

Особенно приятно, что и в каюте владельца, занимающей носовую часть главной палубы, также предусмотрены не просто большие окна по бортам, а широкое панорамное остекление. У одного из окон по-домашнему вписали письменный стол: и приятное дополнение к интерьеру, и незаменимая деталь, если придется заняться неотложными делами.


Верхняя палуба также подверглась масштабному обновлению. Это самое подходящее место обитания для всех, кто любит море, солнце и свежий воздух (вряд ли на борту соберутся люди с иными пристрастиями). Управление яхтой такого размера требует профессионального капитана. Однако понаблюдать за работой профи и даже принять в ней посильное участие бывает не только полезно, но и интересно. Тем более что здесь для этого созданы все условия — в тени за постом управления есть уютный диван. Любителям солнца на Ferretti Custom Line 112 Next отдана вся остальная часть флайбриджа. Джакузи, лежаки и шезлонги, непременный бар с барбекю — что еще нужно для полного счастья на отдыхе? Дополнительные подушки позволяют закрыть джакузи и сделать ваш «пляж» еще больше. Существенная инновация Ferretti 112 Custom Line Next — хард-топ, позаимствованный с 97-футовой модели. Полностью открывать флайбридж солнцу уже как-то несовременно, надо же подумать о тех, кто захочет вздремнуть на воздухе, не боясь обгореть. Из носового отсека верхней палубы можно спуститься в гараж, который вместит тендер длиной до 4,5 метров и jet-ski.

Планировка нижней палубы безупречна — четыре каюты позволяют разместить восемь гостей с любыми запросами и потребностями. При строительстве яхты учитываются пожелания владельца относительно того, какие каюты предназначаются для пар, а какие могут быть предложены «отдельным» гостям. Главное, что все помещения не дают ни единого шанса клаустрофобии. Даже две самые маленькие каюты с раздельными кроватями не заставят пассажиров толкаться локтями. Везде есть открывающиеся иллюминаторы и для каждой каюты предусмотрена отдельная ванная комната. Две идентичные каюты для VIP-гостей расположены в центре корпуса и отличаются панорамными «окнами» по бортам, которые частично можно открывать. Разумеется, не обошлось без уютного дивана у иллюминатора. Это излюбленный прием дизайнеров на многих яхтах Ferretti Group. Огромный плюс как VIP-каюты, так и второй большой каюты для гостей (обе они предназначены для пар и оснащены огромными кроватями king-size) состоит в том, что здесь вместо стандартных душевых кабин предусмотрены ванны.


Команда из шести человек размещается в носовом отсеке — отсюда есть удобный доступ ко всем ключевым узлам яхты. Ferretti Custom Line 112 Next имеет сертификат МСА, т.е. яхту можно сдавать в чартер. Все инженерные бортовые системы легко контролируются при помощи одного touch-screen-дисплея, что, несомненно, упрощает жизнь команде. Ferretti Custom Line 112 Next способна развивать максимальную скорость до 27 узлов, но не менее важно то, как она ведет себя во время якорной стоянки: яхта оснащена стабилизаторами качки Mitsubishi — единственными в мире, которые уменьшают качку более чем на 50%. К сорока годам умный человек, как правило, полностью выстраивает систему ценностей, приобретает свой стиль и вкус. Кто сказал, что лодки не похожи на людей?

Отметить своим появлением юбилейный год верфи — почетная миссия. Сustom Line 112 Next сумела продемонстрировать все, чего можно достигнуть за сорок лет успешной работы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: