Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Традиции и вызов

Текст Олег Семенюк
Англичане — это прежде всего консерватизм и традиции, строгие, как дворцовый этикет, и неизменные, как технология варки эля. И британцы верны им, впрочем, ровно до тех пор, пока не захлестнут амбиции и жажда первенства. Этот парадокс характера отлично иллюстрирует яхта Princess 50, не так давно пережившая масштабное обновление. С одной стороны — классика жанра. С другой — смелость и вкус

Pестайлинг в яхтинге давно уже не воспринимается негативно, более того — становится хорошим тоном. Порой яхту подвергают обновлению, даже когда и так все хорошо. Часто это косметические перемены в интерьере, когда верфь хочет подтянуть модель до новых тенденций. Но иногда дело доходит до серьезных изменений в конструкции, замены двигателей, перепланировки палуб, расширения списка стандартного оборудования и увеличения пакета опций. В результате получается абсолютно новая лодка, которую связывает со старой версией лишь длина корпуса и название.

Безусловно, морально легче перемены даются тем компаниям, у которых уже имеется прочная ассоциация между брендом и набором привычных качеств: например, элегантным классическим дизайном или отличными мореходными характеристиками — как у английской верфи Princess Yachts, основанной в 1965 году. Но на самом деле даже в этом случае все непросто. Так как Princess Yachts — классика жанра и изобретать уже ничего особенно не надо, то инженерам и дизайнерам верфи приходится все время держать в голове некий «сверхклассический» образец. При этом необходимо учесть, что изменить этой классике в угоду сиюминутной моде ну никак нельзя. Не поймут. Традиции. Вот и приходится танцевать вокруг широко известных идей: комфорта, безопасности и дизайна. Делать что-то принципиально новое в таких жестких рамках удается далеко не всем.


Princess 50 выпускалась восемь лет, в 2006 году модель прошла рестайлинг, а в январе 2007 года мы снова увидели Princess 50 на бот-шоу в Лондоне — уже в качестве мировой премьеры. Название модели осталось прежним, но это уже совершенно иная лодка — с новым, нарисованным с нуля корпусом, иными гидродинамическими характеристиками и, разумеется, с новой концепцией интерьера и планировки. Многие детали здесь нетипичны для британских яхт, какими мы привыкли их видеть, — взгляните, например, на по-средиземноморски большой флайбридж. Однако суть осталась нетронутой: традиционный мощный V-образный корпус и простые чистые линии, подчеркивающие благородство и сильный характер Princess 50.

Поклонники верфи Princess Yachts сразу заметят, что планировка новой «Принцессы» — удачная попытка применить те же решания, что были воплощены в новой и абсолютно хитовой Princess 54, организация и дизайн которой материализовал мечты многих о комфорте и просторе моторных яхт гораздо большего размера. Поэтому Princess 50 очень точно нарекли ее «младшей сестрой». Флайбридж Princess 50 не просто непривычно большой, но и блестяще организованный. На 50-футовой лодке никак не ожидаешь обнаружить такой набор возможностей для отдыха (а для чего же еще нужен флайбридж?). Большой шестиместный диван, стол, кормовой лежак для загорания и, конечно, бар с барбекю, холодильником и раковиной. К этому стоит добавить еще пару комфортных анатомических кресел верхнего поста управления, приборная панель которого практически полностью дублирует все возможности, которые есть в основной рубке на главной палубе. Например, оба поста уже в стандартной комплектации оснащены автопилотом и эхолотом с сигнализацией. Вообще, список стандартного оборудования и отделки радует своей щедростью — особенно в случае с таким недешевым удовольствием, как тик. На борту Princess 50 тиком уже «в стандарте» отделаны кокпит, ступени бортовых проходов, лестница, ведущая на флайбридж, и,наконец, кормовая платформа — достаточно широкая, чтобы возить на ней тендер . Там же, на платформе, предусмотрено два удобных рундука для кранцев. Еще один рундук, где можно хранить всякие дельные вещи, есть в кормовом кокпите. В полу кокпита — два люка на газовых амортизаторах: один ведет в машинное отделение, другой в помещение, где можно оборудовать кладовую или каюту шкипера.


Благодаря панорамному остеклению салон главной палубы отличается прекрасным обзором по всему периметру. Традиционно он разделен на две зоны — гостиную и столовую: обе с большими диванами. Нижний пост управления оборудован новой приборной консолью, где появились 3D-мониторы большей диагонали — 12 дюймов вместо 10-дюймовых. Нетонированное лобовое стекло улучшает видимость в сумерки, что особенно актуально, если вы собираетесь использовать яхту не на море, а в условиях внутренних вод, изобилующих всякими плавающими предметами, которые не всегда легко заметить издалека.

Но главный сюрприз ожидает на нижней палубе: апартаменты владельца, размещенные во всю ширину корпуса, стали значительно больше по сравнению с прежней версией Princess 50. Вопрос, как всю эту роскошь получилось уместить в прежний размер корпуса, остается открытым. Для гостей предусмотрены носовая VIP-каюта с двуспальной кроватью и каюта правого борта. Часто встречающаяся и традиционная для английских яхт отделка интерьера темной вишней заменена на беленый дуб или вишню оттенка serotina. И то, и другое возможно в матовом или полированном варианте. Верфь полностью обновила коллекцию отделочных материалов: теперь в отделке можно комбинировать практически любые цвета. И самое главное — Princess 50 стала еще динамичней: пара двигателей Volvo по 670 л.с. дает возможность насладиться комфортом на скорости 34 узла.

Это не новшества. Это — совершенно другая яхта. Но оказавшись На пике тенденций, новая Рrincess 50 не утратила классического стиля и почерка верфи Рrincess yachts. Блестящий пример работы с традициями!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: