Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Здравый смысл

Текст Олег Семенюк
Чтобы купить Sealine F34, не нужно быть миллионером. Однако на борту этой лодки ощущения «на миллион долларов» гарантированы


Кораблестроительная индустрия Англии всегда отличалась приверженностью здравому смыслу. Свой любимый common sense англичане неизменно ставят превыше всего, поэтому их суда всегда функциональны и обладают отменными ходовыми качествами. И главное, что этот здравый смысл непрерывно эволюционирует и воплощается на новом уровне, следуя за ростом технологий. Именно благодаря этому английская верфь Sealine, основанная в 1968 году, входит в топовую десятку яхтенных брендов.

В модельном ряду верфи Sealine — флайбриджные яхты разнообразного размера, спортивные купе и пара больших круизных моделей, что называется, премиум-класса: 50- и 60-футовик из T-серии. Едва ли не в каждой модели есть какое-нибудь революционное ноу-хау — то в области технических решений, то в сфере «умной планировки». Но даже самая маленькая флайбриджная лодка верфи F34 способна серьезно удивить уровнем комфорта, изощренностью планировочных идей и количеством предлагаемых опций.


F34 стала своеобразным «дайджестом» от Sealine: ее начинили лучшими разработками, какие только имеются в арсенале верфи. К нестандартным инженерным решениям нужно в первую очередь отнести систему раздвижного кокпита и наличие полноценного флайбриджа  — почти никто из конкурентов не предлагает флайбридж в таком компактном размере. F34, что большая редкость, понравилась всем — от покупателей до журналистов и профессионалов яхтенного бизнеса. Дважды она была признана «Яхтой года» по версии журнала Motor Boats Monthly: в номинациях «Моторная яхта года» и «Лучший флайбриджный круизер года». Абсолютно уникальная разработка верфи — система раздвижного кокпита (SECS — Sealine Extended Cockpit System) — была запатентована еще в 2003 году. Подобных решений у других брендов нет. Одно нажатие кнопки — и часть кормовой платформы отъезжает вместе с установленным в кокпите диваном назад на 49 см. Во время стоянки это позволяет увеличивать полезный объем кормового кокпита для чего угодно: отдыха, обеда, развлечений. Кстати, подобные тенденции набирают популярность не только в яхтинге. Например, в 2005 году на Женевском автосалоне одна австрийская компания представила уникальный концепт Mila Future, который может иметь сразу четыре типа кузова. И что интересно, для смены типа надо просто нажать на кнопку — ничего подобного мировой автопром еще не знал. Теперь можно с уверенностью сказать, что яхтенные технологии входят в автомобильную промышленность.


Флайбридж F34 — тоже своего рода трансформер, принимающий, в зависимости от целей, необходимую «форму». Все сиденья, лежаки и кресла складываются, сдвигаются, поворачиваются и выделывают такие фокусы, какие сложно ожидать от того, что принято называть мебелью. Например, трехместный диван у верхнего поста управления: на время обеда его можно придвинуть к штурвалу и перекинуть спинку сиденья на обратную сторону. В образовавшееся пространство между ним и кормовым диваном ставится съемный столик (он хранится в специально предусмотренном для него рундуке). А если убрать стол, переставить спинки кормового дивана и вложить дополнительную подушку-заполнитель (для нее тоже есть особый рундук), то флайбридж превращается в один большой лежак для загара. Есть на Sealine F34 и другие неординарные решения по освоению свободного пространства. В салоне верхней палубы по правому борту расположена обеденная зона: съемный стол и диван традиционной L-образной формы. Вдоль левого борта — еще один небольшой диванчик: его можно придвинуть к столу, вокруг которого, таким образом, может разместиться компания из шести человек. Дополнительное спальное место образуется легко: с помощью вставки верхняя подушка небольшого диванчика увеличивается и диванчик приставляется к основному дивану. Всего спальных мест на борту получается шесть, а в режиме дневного круиза лодка способна принять на борт 10 пассажиров.


Нижний пост управления достаточно компактный и удобный, с симметрично расположенными вокруг руля приборами, предусмотренными стандартным навигационным пакетом. Опционально можно обзавестись радаром и автопилотом. Камбуз находится в салоне и имеет отличный арсенал для «опытного пользователя»: холодильник, плиту, микроволновую печь, мойку. Приятно удивит даже знатока моторных яхт инновационная система выдвижных ящиков, в недрах которых умещается невероятное количество совершенно необходимых в плавании предметов и стратегических запасов продуктов. В полу салона, под люком, — большое кладовое помещение, где можно хранить все что угодно. Однако если не экономить на опциональной установке генератора, то он съест часть кладового помещения.

Привлекает внимание улучшенная планировка носовой мастер-каюты с кроватью, расположенной не наискосок, а прямо по оси корпуса, а также солидная высота потолков в салоне и каютах. В кормовой каюте, например, секрет высокого потолка спрятан в… кровати, а точнее, в ее отсутствии: вместо нее просто отформовано в пластике место с бортиком, куда вкладывается матрас. Получилось просторное спальное место и много «воздуха» над головой. Такое спальное место наверняка оценят путешествующие с вами дети! А вот в носовой каюте (с зеркалом в полный рост на двери, зрительно увеличивающим пространство, и парой открывающихся иллюминаторов и люком на палубу) имеется более привычная кровать, и под ней находятся несколько рундуков: ближний к выходу — просто огромный, да еще и с двойным дном, а тот, что находится ближе к носу, при установке опционального кондиционера хранит в себе часть оборудования, отвечающую за носовую каюту.


Впрочем, Sealine F34 — это не только фокусы с пространством, но еще и весьма неплохие динамические характеристики. Пара дизельных двигателей Volvo мощностью по 225 л.с. разгоняет лодку до 35 узлов. Поставьте моторы помощнее — те же Volvo, но по 260 «лошадей», и вы легко сделаете все 37, а это более 60 км/ч. Поверьте, на воде эта цифра впечатляет куда больше, чем на асфальте.

Идеальная компактная яхта с превосходной управляемостью и гарантированным удовольствием от круиза — как по внутренним водоемам, так и по открытой воде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: