ЖЗЛ
2008, 34 – Март-апрель

Длинный путь Jolie Brise

Текст Евгения Бакунова
Жизнь этой лодки могла сложиться совершенно иначе, если бы не ряд случайностей и человеческий энтузиазм. Несмотря на былую славу, она могла бы уже давно сгнить у какого-нибудь причала. Но судьба благоволила Jolie Brise, которая вот уже 95 лет не только остается на плаву, но и является востребованной в полном смысле этого слова

Своей известностью Jolie Brise обязана Фастнетской регате. Победив в самой первой гонке, эта яхта навсегда вписала себя в историю. Но начнем по порядку… В 1924 году англичанин Вестон Мартайр волею судеб оказался на Бермудах, где ему посчастливилось принять участие в проходившей там регате. Придя в восторг от увиденного, Мартайр написал эмоциональное письмо в один из британских журналов. Он был человеком активным, и ему хотелось, чтобы такое же событие появилось и в Британии. Вернувшись домой, он начал работу по созданию комитета будущей регаты, которая получила название «Английская океанская гонка». Кроме Мартайра в гоночный комитет вошел некто Эвелин Джордж Мартин. За год до этого он купил в Гавре 56-футовый лоцманский гафельный тендер 1913 года постройки. Это и была Jolie Brise — будущий победитель первого Фастнета. Будучи лучшим образцом лоцманских судов, Jolie Brise стала одной из самых быстрых и элегантных лодок своего времени.


Лоцманские тендеры всегда были едва ли не самыми быстрыми. Как правило, это были лодки размером от 40 до 60 футов с длинным килем и большой осадкой. Они имели ровную палубу без надстроек, низкий фальшборт, бушприт и одну мачту. Парусное вооружение включало грот, стаксель, топсель, кливер, а также спинакер для попутных курсов. Предполагалось, что такой лодкой управляют два человека или в крайнем случае один. У левого борта лодка буксировала ялик, на котором лоцман мог добраться до любого судна без необходимости подводить к нему близко тендер. Ялик был выкрашен в белый цвет, чтобы его можно было различить даже в темноте. Внутри все было устроено весьма аскетично. Вентиляция помещений не предусматривалась, так как считалось, что людям, проводящим все время на палубе, это не нужно. Гальюн тоже зачастую отсутствовал. «Салон» со столом и сиденьями размещали на миделе, а койки располагались в носу лодки, там же, где камбуз и хранилище для продуктов. Корпус Jolie Brise был изготовлен из дуба: шпангоуты, расположенные с интервалом в 10 дюймов, выполнены из 5-дюймового бруса, а обшивка имеет толщину 2 дюйма. Длина яхты — 56 футов, осадка — 3,2 метра.


Лоцманская карьера Jolie Brise была недолгой — на смену парусным судам приходили моторные. В 1917 году ее продали, и она три года ходила в качестве рыбацкого судна на промысле тунца. Потом лодку поставили в отстойник, где она простояла четыре года. Там ее и нашел Джорж Мартин, выкупив в 1924 году и превратив в прогулочное судно. 15 августа 1925 года Мартин стартовал на этой яхте в первой Фастнетской гонке. Тогда соревновалось всего семь яхт, две из них довольно быстро сошли с дистанции, а Jolie Brise победила с большим отрывом. На весь путь в 615 миль у нее ушло 6 дней 14 часов и 45 минут. После успешно проведенного состязания гоночный комитет организовал яхт-клуб, который впоследствии получил титул королевского (Royal Ocean Racing Club), а Мартин стал его первым командором.


В 1927 году Мартин через рекламу в журнале Yachting World продал яхту капитану Уоррену Ферье и его партнеру Бронлоу Смиту, которые продолжили гоночную биографию Jolie Brise. Во второй Фастнетской гонке 1928 года яхта заняла второе место и в том же году была продана Бобу Сомерсету — одному из сооснователей королевского яхт-клуба. Сомерсет выиграл на ней еще несколько больших регат, в том числе Фастнет 1929 и 1930 годов, а также первую Santander race — тогда эта гонка называлась Кубком королевы Испании. Позднее, во время Бермудской гонки 1932 года, Jolie Brise спасла экипаж загоревшейся и впоследствии затонувшей яхты Adriana. Эта гонка была для Jolie Brise последней на долгие 60 лет. В 1934 году уже ставшая легендарной яхта попала в руки американца Стэнли Мортимера. Именно он подверг Jolie Brise первой серьезной реконструкции: на яхту поставили дизельный двигатель Gardner и полностью перестроили жилые помещения. После странствий по Средиземному морю Jolie Brise вернулась в Саутгемптон, где была продана снова. Но так как началась война, яхта была реквизирована Британским военно-морским флотом. Впрочем, всю войну она простояла у пирса в Шорхеме. После войны приключения Jolie Brise, несмотря на ее уже солидный возраст, продолжились. В 1945 году она отошла компании, которая намеревалась отправить ее в Новую Зеландию. Яхте дали новое имя — Pleasant Breeze. К счастью, плавание не состоялось, и уже через год у лодки был новый хозяин — на этот раз португалец Луиш Лобато. Jolie Brise вернули прежнее имя и отремонтировали.


Более 30 лет ее портом оставался Лиссабон, из которого лодка ходила в круизы по Средиземному морю. В 1975 году она вновь оказалась в Соленте, спустя 50 лет после своей первой победы в Фастнетской гонке. А в 1977 году в жизни Jolie Brise наступил самый значимый перелом — она перешла во владение школы Dauntsey.


Dauntsey — одна из самых известных школ в Великобритании. Основана в 1895 году. Находится в Вест-Лэвингтон, графство Уилтшир. При школе есть яхт-клуб и парусная школа. За 15 лет, с 1977 по 1992 год, ученики школы прошли с Jolie Brise всю северную Европу. Они же занимались ремонтом, тем самым зарабатывая себе места на летние круизы. Кроме того, яхта вернулась в гонки — в 1980 и 1986 годах она победила в регате больших учебных парусников Tall Ships Race. Но в начале 90-х возникла проблема — Jolie Brise перестала соответствовать только что принятым требованиям для учебных парусных судов. Встал вопрос о продаже яхты, но руководство школы добилось своего и получило право использовать лодку еще 25 лет. Как следствие, встал вопрос о тотальной реконструкции, которая была успешно завершена в 1993 году — как раз к старту очередного Фастнета. Годом позже обновленная Jolie Brise совершила плавание вокруг Британии, а в 2000 и 2002 годах выиграла океанскую гонку Tall Ships Transatlantic Race. Сейчас яхта находится в полном распоряжении учеников парусной школы, большая часть работ по ее поддержанию делается их руками. А в те дни, когда Jolie Brise свободна от учебных плаваний, она ходит в чартер, принося дополнительные средства на свое содержание и обновление.Как уже упоминалось, в начале XX века парусные лоцманские суда начали уступать место моторным. Однако великолепные характеристики лоцманских тендеров не остались незамеченными и многие бывшие «лоцманы» были переделаны в яхты. В наши дни конструкция лоцманского тендера воплощается в многочисленных репликах, некоторые из них участвуют и побеждают в регатах, как это делала яхта Jolie Brise на протяжении 95 лет.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: