Авто/Мото
2008, 34 – Март-апрель

Новое время олдтаймеров

Текст Игорь Сирин
Мода на олдтаймеры не стихает. Кто-то ценит в таких машинах красоту, кого-то гложет ностальгия. Такие машины почти не встретить на улицах города, но однажды попав в мир ретро, очень нелегко вернуться обратно

Задумываясь о приобретении олдтаймера, приходится спрашивать себя: зачем нужен такой автомобиль? Основных стимулов по сути два: во-первых, он красив и интересен, а во-вторых, — олдтаймеры защищают деньги от инфляции, а ввиду того, что машины стареют, удачная покупка через пару лет может принести до 100% прибыли. Именно так получилось с легендарными Mercedes 300 SL Gullwing («Крыло чайки»). В последнее время на эту машину здорово подскочил спрос в Азии, и богатые инвесторы скупили большое количество одинаковых машин, чем вызвали скачок цен.

По неофициальным данным, в Россию ежегодно завозится несколько тысяч олдтаймеров. Почему по «неофициальным»? Потому что российское законодательство не разрешает ввозить в страну машины, не отвечающие экологическим стандартам. Однако, нерешаемых проблем нет. Главное — определиться с тем, какие автомобили стоит покупать. Кого-то привлекают формы американских «сухопутных кораблей», а кто-то готов трястись в тесном итальянском суперкаре. Но известно наверняка — не бывает безразличных коллекционеров. Все они как дети и любят свои игрушки. Покупать машину можно разными путями: за границей дешевле, но есть риск выбрать неудачный образец. Фирмы, продающие машины в России, просят больше, но и гарантии дают более надежные. Также можно купить недорогую машину в среднем состоянии и отреставрировать ее. Но хотелось бы сразу предостеречь от встраивания в салон телевизоров, а под капот мощных моторов. Подобный тюнинг на корню убьет дух олдтаймера, машина резко потеряет в цене. Да и вход на многие выставки и в клубы будет закрыт.

А что же делать с машиной потом? Не любоваться же на красавицу в гараже, изредка показывая ее друзьям. Да и по обычным дорогам ездить на ретро-каре довольно экстравагантно. Однако на развлечение владельцев олдтаймеров во всем мире работает целая индустрия, и Россия здесь не исключение. Один из самых простых поводов встретиться — это выставки старых автомобилей. Например, олдтаймер-галерея Ильи Сорокина, которая проводится дважды в год. Самым интересным событием в жизни ретро-автомобилистов являются автопробеги или любительские ралли. Гонки проводятся не столько на скорость, сколько на точность прохождения маршрута за заданное время. При этом баллы начисляются еще и в зависимости от возраста машины: чем автомобиль старше — тем больше шансов на победу. Существуют и глобальные проекты (вроде пробега от Парижа до Пекина) для того, чтобы коллекционеры не забыли, что у них в гаражах стоят «породистые скакуны», а не куча железа.


1900–1910 — De Dion Bouton — Франция

De Dion Bouton наряду с Velo-Benz стоял у самых истоков автомобилестроения. Одноименная компания была создана в 1880 году, а первый четырехколесный автомобиль был собран в 1893-м. В 1895 году «Бутон» совершил пробег Париж — Бордо — Париж, а спустя 12 лет ему под силу оказалось докатиться от Пекина до Парижа, притом что дорог в привычном понимании этого слова между Европой и Азией тогда не было.

За прошедшие более чем сто лет оригинальных De Dion практически не сохранилось. Цена на машины не так уж и высока в сравнении с их возрастом — около 50 тысяч евро. Хотя порой на аукционах всплывают уникальные образцы, так в августе 2007 года в США был продан оригинальный трицикл De Dion 1884 года. Цена составила 3 520 000 долларов!


1920–1930 — Volvo Jakob — Швеция

История компании началась в шведском Гетеборге, где до этого ее основатели Ассар Габриэльсон и Густав Ларсон изготавливали подшипники и другие детали для машиностроения. Первым автомобилем в истории марки стал Volvo Jakob. Он мало чем выделялся на фоне конкурентов, и ему было тяжело пробиться на рынок. Прорыв марке Volvo удалось сделать только после войны, когда, акцентировав свое внимание на безопасности, шведы предложили автомобили, которые лучше других заботились как о пассажирах, так и о пешеходах.


1930–1940 — Alfa Romeo 8C 2300 Monza — Италия

В начале 30-х годов Alfa Romeo и Maserati блистали на гоночных трассах Европы. Mille Miglia и Le Mans ковали их славу.

К созданию 8С приложил руку и Энцо Феррари.Чтобы мотор мог дышать полной грудью, его оснастили компрессором, для большей устойчивости удлинили колесную базу, а все лишние детали кузова и салона удалили ради снижения веса. Alfa Romeo 8C входит в десятку самых дорогих автомобилей — в зависимости от исполнения и количества побед конкретной машины цена составляет от 1 до 5 миллионов долларов.


1950–1960 — Mercedes 300SL Gullwing — Германия

Легендарный 300SL получил прозвище «Крыло чайки» за подъемные двери, петли которых были размещены в центре крыши. Диковинный автомобиль прославился сразу после своего появления. На нем ездили звезды и финансовые магнаты, как в Европе, так и в Америке. «Крыло чайки» стал первым в мире автомобилем с впрыском топлива. Благодаря этому трехлитровый мотор развивал 230 л.с., что обеспечивало максимальную скорость 260 км/ч. Кузов был изготовлен из стали, но крылья и капот были из алюминия, а для облегчения посадки через высокий порог кузова у 300SL складывался руль.«Трехлучевая» звезда на капоте всегда гарантирует высокую цену, но для «Крыла чайки» это правило верно втройне.


1950–1960 — Cadillac Eldorado — Америка

Конец 50-х — расцвет американской автомобильной промышленности. Пока Европа возрождается после мировой войны, в США создаются автолегенды. Сплошные диваны вместо передних кресел, автоматическая трансмиссия, огромные моторы V8 и, самое главное, кили на задних крыльях. Подъем промышленности и конкурентная война между Cadillac и Lincoln вынуждали менять внешность машин ежегодно. Несмотря на впечатляющие габариты и завораживающий внешний вид, Cadillac Eldorado можно считать одним из самых доступных ретро. В Америке машина в состоянии, близком к идеальному, стоит 20–30 тысяч долларов. Однако придется отдать еще несколько десятков тысяч таможне за мощный мотор.


1960-е — Aston Martin DB5 — Англия

DB5 — самый известный из ретро-«астонов». Именно он помогал Джеймсу Бонду в фильмах Goldfinger, Thunderball и Golden Eye. DB5 умел стрелять из всех видов оружия, катапультировать врагов с пассажирского кресла и, разумеется, быстро ездить. Причем за последнее отвечал уже не режиссер фильма, а инженеры, создававшие автомобиль. Под капотом скрывается 6-цилиндровый четырехлитровый мотор мощностью 314 л.с. Разгон до «сотни» занимает 7,1 секунды, а максимальная скорость — 229 км/ч. Всего было изготовлено 886 купе и 123 кабриолета DB5, и большинство из них до сих пор находятся в великолепном состоянии, так что их цена никак не опускается ниже отметки 150 тысяч фунтов стерлингов, а наиболее раритетные образцы переваливают за 250 тысяч фунтов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: