Часы
2008, 34 – Март-апрель

Время дорого

Текст Юлия Верби
Они такие разные: высокотехнологичные хронометры, безделушки с крошечным циферблатом за баснословную цену, спокойная нестареющая классика на кожаном ремешке — и все сверкают драгоценными камнями. Эти сокровища как никакие другие произведения часового искусства демонстрируют мастерство часовщика и ювелира, воплощая в себе настоящую ценность времени


Эй, на корабле! Только посмотрите: часы Bubble Privateer в ограниченной серии от Corum. Дизайн этих часов стоит всех дублонов в сундуках сухопутных крыс. Обратите внимание на зловещий пиратский череп, на его глазную повязку и ярко-красную бандану, на правдоподобную окровавленную острую саблю, словно предупреждающую всех, чьи помыслы не отличаются чистотой, что морской дьявол Дэйви Джонс не дремлет и готов наказать их. Этот Черный Адмирал, заключенный в корпус с автоматическим механизмом, уютно устроился на кожаном ремешке. Всего Corum выпустил 1955 штук (год создания самой компании Corum) этих по-настоящему уникальных часов. Есть варианты Bubble Privateer из стали, белого или розового золота, с паве из бриллиантов.


Вы уже видели часы с шестью циферблатами Six Time Zone от Ice Link? У их поклонников очередная радость — новая Snow Collection, выпущенная специально к этой зиме. В отличие от классической модели, показывающей время в шести мировых центрах, в новом варианте знаменитой модели разнообразия еще больше. Помимо трех механизмов, отсчитывающих время в Нью-Йорке, Москве и Токио, есть циферблат без указания часового пояса — его можно использовать в любой точке мира. Пятый циферблат показывает дату, а шестой наглядно демонстрирует состоятельность владельца или владелицы. О ней можно судить по внушительному количеству бриллиантов, свободно плавающих в специальном составе. Этот состав, изобретенный мастерами Ice Link, запатентован как IceFuel. Женская модель с корпусом поменьше включает пять часовых циферблатов и один — snow — бриллиантовый. «Это соединение блеска китчевого и капризного california style с сиянием альпийского снега Швейцарии» — так отрекомендовали часы их создатели.


Измерение времени по самой драгоценной шкале — сложная задача, которую поставил перед собой французский дом Leon Hatot (его основатель Леон Ато в начале XX века стал одним из основоположников стилей art deco и art nouveau в часовом искусстве). В часах Belle de Nuit Aimay Paraiba время представлено в обрамлении 207 великолепных бриллиантов с исключительным сокровищем посередине — параибским турмалином. Этот тропический лазурно-синий камень, прозрачный, как вода, и добываемый исключительно в Бразилии, был открыт лишь двадцать лет назад. Текучесть времени, заключенного в корпус из белого золота, находит живое отражение в перламутровом циферблате. Часы Belle de Nuit Aimay Paraiba от Leon Hatot изысканно обрамляют запястье благодаря ремешку из страусиной кожи и сочетанию винтажного и современного шарма. Воплощение слияния третьего тысячелетия и belle epoque.


Темно-синий цвет кожи аллигатора, белое золото и бриллианты, символы благополучия и богатства, — отличительные черты классических мужских часов Patek Philippe. «Прямоугольный или круглый циферблат?» — вот самый сложный вопрос, которым можно задаться при выборе.


Вы еще не видели часов Happy Butterfly от Chopard? Зря, ведь это классика марки — плавающие бриллианты и сапфиры, оправленные в золото в форме крошечных бабочек и свободно перемещающиеся по циферблату. Контраст для невиданной роскоши — голубой каучуковый ремешок.


Союз эстетической элегантности и чувственности создала швейцарская часовая марка Van Der Bauwede, которая выпустила очень соблазнительную линию женских часов Lace. Комбинация уникального ювелирного кружева ремешка и технологически безупречного механизма положила начало оригинальной часовой коллекции. Делая акцент на чувственности, мастера мануфактуры разместили на циферблате готические цифры «6» и «9», выполненные из чистейших бриллиантов. Прямоугольный корпус часов плотно посажен на кружевной ремешок, нежно облегающий запястье. Часы Lace представлены в четырех цветах: полночно-черном, жемчужно-сером, сапфирово-голубом и карамельном.


Carrera y Carrera приготовила линии подарков, разделенные по цвету. Драматичная черно-белая гамма зимы представлена, кроме всего прочего, часами Bamboo. Ремешок из черной кожи ската, круглый циферблат, обрамленный белыми бриллиантами, паве с узором «листья бамбука», выполненным из черных бриллиантов. Не забудьте, что есть еще и красная коллекция подарков, а в ней — часы Avalon с украшенным россыпью рубинов круглым циферблатом и ярко-красным кожаным ремешком.

Это лишь немногие из приглянувшихся нам вариантов достойных ювелирных часов. Но ничто не мешает вам поохотиться за сокровищами самостоятельно. Поверьте, это очень увлекательное и достойное занятие.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: