Отель
2008, 34 – Март-апрель

Одно обыкновенное утро в Портофино

Текст Ольга Богатищева
Прищурив глаза от яркого весеннего солнца, я наблюдала за великолепной яхтой, неспешно подплывающей к гавани. Миниатюрная бухта Портофино, похожая сверху на подкову, приковывала взгляд лучезарными бликами на воде. Запах Средиземноморья, смешанный с ощущением легкости и радости. «Чудесный вид, не правда ли, мадам?» — подмигнул мне официант, по-хозяйски расставляя кофе, корзину с воздушными круассанами и апельсиновый сок на нашем столе. «Да, вы правы», — немного смутилась я, вспомнив о своем спутнике, сидящем рядом. Убедившись, что его лицо выражает полное благоговение, я приступила к завтраку


Приехали мы в Портофино вечером. Уже на въезде в эту маленькую, но очень непростую рыбацкую деревушку мы ощутили ту самую особую атмосферу, о которой принято упоминать, говоря о Портофино. Наш отель Splendido, объект вожделения многих, включая Ален Делона и Катрин Денев, возвышался на холме с видом на бухту Портофино. Не зря владельцы отеля, компания Orient-Express Hotels, Trains & Cruises, выбрали его для своей коллекции. Консьержи встретили нас радушными итальянскими улыбками, подхватили багаж и проводили в бар: «Мадам, сеньор, попробуйте наш знаменитый Rossini, прежде чем подняться в комнату». Мы расположились в небольшом салоне. Откуда-то доносились звуки фортепьяно и были слышны голоса и смех гостей. Мы проникались атмосферой беспечности, убеждаясь, что наш long-weekend в Портофино наконец-то начался!

Здание отеля, изначально принадлежавшее монастырю, в ХVI веке подверглось нападению пиратов, и только в XIX веке барон Баратта восстановил развалины, превратив их в свою летнюю резиденцию. Здание было восстановлено по контуру холма таким образом, чтобы вид на море открывался практически из всех окон. В 1901 году вилла Барата была перестроена в Grand Hotel Splendido. С того дня отель стал домом для самых известных и благородных семейств Европы. Герцог Виндзорский и его супруга стали первыми гостями, поставившими свои подписи в гостевой книге отеля Splendidо. А в 60-е годы Рекс Харрисон перенес Dolce Vita из Рима в Портофино, перебравшись в эти живописные места. Его примеру последовали многие…


Номер, выполненный в средиземноморских тонах, представлял собой просторную светлую комнату, визуально разделенную на гостиную и спальню. Стены декорированы фресками местных художников с изображениями пейзажей Портофино. На террасах обнаружились столик и шезлонги — идеальное место для приема солнечных ванн и для романтического ужина. В ванной комнате все радовало взгляд, через окно можно было наблюдать бухту Портофино.

Наутро я решила отправиться на разведку. Холмы вокруг отеля, сплошь покрытые садами, кустами лаванды, старыми оливами и зарослями бугенвиллий, скрывали тропинки, ведущие к террасам. На одной из них располагался бассейн, на другой SPA-центр, а на третьей, скрытой от посторонних глаз, находилась площадка для йоги и пилатеса. Живописные дорожки вели вниз к гавани Портофино. Здесь, на этой маленькой пьяцетте, я провела больше часа, наблюдая за рыбаками, разгружающими улов; элегантными парами за столиками ресторанов; роскошными яхтами, готовящимися к отплытию. Простой уклад жизни лигурийцев соседствовал здесь с роскошной жизнью отдыхающих. Но пришлось торопиться наверх, чтобы позавтракать на террасе Splendido, откуда, собственно, и начался рассказ.

Впереди нас ждали насыщенные выходные: парусная регата Zegna; дегустация вина в близлежащей деревушке Риомаджиоре; отдых на яхте; ужин в ресторане La Terrazza отеля Splendido с последующим музыкальным дижестивом. Но это было впереди. Сейчас было утро и сладкая нега, то ли от ощущения причастности к месту, где бывают богатые и знаменитые, то ли от солнца и моря, которых нам так сильно не хватает в нашей московской действительности.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: