Новые проекты
2008, 34 – Март-апрель

Тысяча и одна яхта

Текст Ольга Смолина
Сказать спасибо техническому прогрессу стоит хотя бы за то, что именно благодаря ему яхтинг в свое время превратился из абсолютно аристократического занятия в относительно массовый вид спорта. Появление большого количества недорогих и простых в обращении яхт привело к возникновению во многих странах национальных классов. Именно это пустило в мир больших побед не только спортсменов-профессионалов, но и любителей


В программу Олимпийских игр парусный спорт вошел еще в 1900 году, на семь лет позже появился Международный союз парусных соревнований (ИЯРУ). Тогда были разработаны единые правила гонок и классификация яхт. Правда, в основном это были весьма недешевые яхты формульных классов штучной постройки. Большинство же любителей могли рассчитывать только на приобретение старых, вышедших из класса судов. Однако именно это и послужило стимулом к созданию недорогих и сравнительно простых по конструкции яхт — серийных гоночных и крейсерских монотипов. Монотипы строятся по одним и тем же чертежам, чтобы сохранить все характеристики, влияющие на ходовые качества яхты: форму корпуса, его вес, а также размер парусов. Яхтингом заинтересовались и промышленники — производство стало выгодным. Чтобы яхта стала доступной массовому покупателю, ее нужно было сделать не только недорогой, но и несложной в эксплуатации. Это как нельзя лучше соответствовало и олимпийской идее: соревноваться должны люди, а не техника. В послевоенных Олимпийских играх с каждым годом участвовало все больше яхт-монотипов. В 1972 году монотипами были уже все олимпийские классы яхт. Большинство малых гоночных яхт сегодня также монотипы. Это широко известные швертботы «420», «470», «Финн», «Кадет», «Летучий голландец», а также килевые яхты классов «Солинг», «Темпест», «Дракон», «Звездный».


Впрочем, и вне олимпийского движения жизнь бурлила. В Европе и Америке парусный спорт быстро прогрессировал, небольшие серийные яхты продавались уже тысячами, и яхтинг стал доступным почти всем, кому это было интересно. Рождались новые клубы, объединявшие владельцев яхт одного типа. Тогда же возникли и национальные классы. Что это такое? Ни больше ни меньше — удачный, недорогой и доступный новичкам проект, идеально подходящий для плавания в водах той или иной страны. Часто их заимствуют и «соседи», у которых яхтостроение развито слабее. Так, например, произошло с проектом «Фалькбот» — уже лет 50 на нем гоняется вся Скандинавия и немалая часть остальной Европы, а это многие тысячи яхтсменов!

А что в России? Национального класса у нас до сих пор не было и нет. Но, возможно, скоро будет. Во всяком случае, проект «Эмка», выдвинутый группой известных российских яхтсменов, имеет все достоинства, которые и отличают лодки национального класса — простоту и доступность. И, самое главное, инициаторы проекта обещают качественную, современную и очень симпатичную лодку.


Разработку проекта «Эмка» поручили трем дизайнерам: итальянскому бюро Ceccarelli Yacht Design и двум российским конструкторам — Александру Филиппову и Юрию Ситникову. О результатах этого «тендера» рассказал инициатор проекта Александр Ежков: «Итальянцы сделали хорошую лодку, но не смогли выполнить главный пункт нашего технического задания — построить простую лодку, подходящую для „среднеумеющих“. Они сделали лодку для спортсменов-экстремалов. Проекты Филиппова и Ситникова пошли в работу. В результате сейчас заканчиваем строительство двух абсолютно разных лодок. Проект Филиппова — это сэндвичная конструкция, строится в Питере, а лодка Ситникова, с пластиковым корпусом, — в подмосковных Снегирях. В конце марта пройдут испытания в Сочи, куда приглашены известные российские яхтсмены — такой „консилиум“ спортсменов разного класса и возраста. Они будут выходить в море на каждой лодке, оценивать преимущества и недостатки. Затем выберем наиболее удачный по общему мнению проект и внесем финальные доработки. В мае планируется презентация лодки, а в сентябре — чемпионат России, где, как ожидается, примет участие около 30 новых „Эмок“».

Название «Эмка» многим покажется знакомым. Действительно, под этим именем существовал старый, еще советский проект — тяжелая деревянная лодка, производившаяся на Ленинградской судоверфи спортивного судостроения. В «смутное время» конца 80-х — начала 90-х большую их часть просто пожгли на задворках. Сейчас авторы новой «Эмки» пытаются найти и выкупить хотя бы один экземпляр для майской презентации, просто чтобы показать, насколько все изменилось. По словам технического директора проекта «Эмка» Сергея Бородинова: «Эти два проекта объединяет только имя. Все остальное даже сравнивать нельзя. Сегодня очень хорошее качество пластиков — такие лодки способны служить без серьезного ремонта по 10 и более лет, без поломок и проблем.


Новая „Эмка“ — швертбот, рассчитанный на двух-четырех членов экипажа, современный и доступный проект: мы ориентировались на стоимость 15–18 тысяч долларов и сейчас стремимся к 15. Она должна быть доступна многим, в том числе и с точки зрения квалификации. Это идеальное решение для новичков — минимальные навыки можно получить за 10 занятий. Наибольшие проблемы у начинающих всегда вызывает работа со спинакером — здесь будет более простой в обращении генакер, который к тому же одним движением руки убирается в специальную подпалубную трубу и так же легко ставится».

Почему именно швертбот, а не килевая яхта? Во-первых, в России много внутренних вод и, следовательно, мелководья — с поднятым швертом можно заходить на самые мелкие места. Во-вторых, опять-таки из соображений доступности — килевая яхта требует стоянки в яхт-клубе и крана для сброса на воду. Даже если владелец собирается гоняться всего несколько раз в год, он вынужден платить за весь сезон, что не всем интересно. Наконец, килевую яхту тяжело перевозить. Серьезное преимущество швертбота в его мобильности: лодка весит всего 200 кг, перевозится на прицепе, легко сбрасывается на воду и вынимается. И главное — «Эмка» задумана как монотип, когда в конструкцию годами не вносится никаких принципиальных изменений, заставляющих яхтсменов покупать новую лодку к каждому сезону, что доступно далеко не каждому. В противном случае возникает уже известная ситуация: у кого больше денег — у того больше преимуществ.

«Для многих людей это должна быть отдушина, — продолжает Александр Ежков, — захотел — вывез куда надо свою лодку погоняться. Не надо — убрал в гараж и забыл. У нас в любом классе в чемпионате России очень мало лодок. Например — шесть в классе „Звездный“, всего три в классе „Инглинг“. Поэтому так мало наших спортсменов попадает на Олимпиады — они просто не проходят отборочные этапы. Большая разница — быть чемпионом страны среди нескольких человек и среди тысяч. Поэтому нам нужен большой класс из сотен и даже тысяч доступных лодок. Тогда каждый яхт-клуб сможет проводить гонки хоть каждые выходные, как в Европе и Америке — там график отборочных соревнований в чемпионат страны напоминает железнодорожное расписание. И главное — там все понимают: гоняться в национальном классе престижно».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: