Моторные яхты
2008, 35 – Май-июнь

Мастера иллюзий

Текст Арина Качалина
Интерьер каждой новой яхты итальянской верфи ISA (International Shipyard Ancona) не похож ни на один предыдущий. На верфи действует железное правило — ни в чем не ограничивать своих заказчиков. Благодаря такому подходу верфь стала «звездой» за какие-то шесть лет, а каждая яхта, спущенная на воду в Анконе, — это неповторимый «дом на воде», олицетворяющий высокое мастерство дизайнеров и дипломатический талант сотрудников верфи

Линейка ISA 120, в которой за два года было передано заказчику семь судов, оказалась настолько успешной, что на верфи разработали серию также фиберглассовых 140-футовых яхт. Первая из них будет спущена на воду весной 2009 года. Кроме того, ISA разработала и успешно запустила линейку стальных 47-метровых судов. Из них также переданы заказчику уже семь корпусов, несколько сейчас на стадии строительства. Пожалуй, самой знаменитой яхтой из этой серии стала роскошная Aquamarina, на которой заказчик пожелал сделать из каждой каюты нечто самостоятельное, связанное с особенными моментами жизни. В направлении стальных яхт ISA разработала проекты 48-, 60- и 63-метровых яхт, из которых на 60-метровые суда уже принято несколько заказов. В планах у руководства верфи завоевать свою нишу в области стального яхтостроения. Однако принесший верфи славу «фибеглассовый» проект ISA 120 не забрасывают. И на этот раз мы с удовольствием расскажем вам о пятой лодке проекта, спущенной на воду летом прошлого года.

Яхта получила имя Illusion и на редкость строго выдержанную стилистику. Внешне ее отличает от «сестер» по серии черная полоса, идущая вдоль ослепительно белых бортов. В этом тонкий намек на интерьер яхты, разработанный дизайнером Пьетро Мингарелли в тесном сотрудничестве с семьей владельца яхты. Все жилые помещения Illusion оформлены в черно-белом цвете. Крашенное в черный ореховое дерево, белый текстиль, обтянутые белой кожей потолки, большое количество зеркал и вставки из холодно блестящей стали, как ни странно, не наводят уныния и не вызывают ассоциаций с офисным пространством, как это часто случается с современным интерьером. И вряд ли секрет только в том, что на борту много милых домашних штучек, таких как мягкие подушки на диванах. Интерьер досконально разрабатывался вместе с заказчиком, который в свою очередь привлек к этому увлекательному процессу и капитана яхты Марка Уилкинсона, и специалиста компании Camper & Nicholsons, сдающей яхту в чартер. Каждый из этих людей знает, что на яхте важнее всего, каждый имеет большой опыт, в конце концов, у каждого из них свой яхтинг. В результате ISA Illusion считается одной из самых стильных яхт анконской верфи, а в интерьерах Illusion удобно и приятно существовать всем без исключения.

ISA Illusion относится к тому типу яхт, на которых комфортно совершать длительные переходы и устраивать приемы. Хотя переход на яхте, способной развивать скорость до 34 узлов (это самый высокий показатель для яхт ISA серии 120 футов), вряд ли окажется длительным, но покинуть борт Illusion едва ли захочется. Скорее всего, вы заправитесь в близлежащей марине и, опустившись в отделанную черной мозаикой джакузи на флайбридже, размечтаетесь о том, в каком порту вы еще не были. Так что будьте готовы к тому, что ваш круиз может оказаться бесконечным.

Кофейные столики из стекла, как бы парящие над полом, просторные салоны и бары навевают мысли о том, насколько изысканными должны быть закуски и вино на вашем «тиковом» приеме. Благо, что места хватит для восьми гостей, если вы планируете ужин, и для гораздо большего числа приглашенных, если это будет фуршет.

На верфи очень дорожат проектом Illusion. Несмотря на то что о каждой спущенной на воду яхте ISA говорят особенные слова (иначе невозможно, ведь каждая из них — уникальна), все-таки Illusion выделяют. Слишком непростая задача для дизайнера, ограниченного техническими и пространственными особенностями яхты, создать гармоничный черно-белый интерьер, даже в мелочи не отступив от заданной заказчиком концепции. Для верфи ISA нет преград в том, чтобы отыскать такого дизайнера, в том, чтобы заставить его творение мчать вас на закат с весьма внушительной для 120-футовой яхты скоростью. Всего чуть более чем за шесть лет своего существования верфь ISA сумела убедить многих, что слово «преграда» в словарном запасе ее сотрудников отсутствует. И это уже не иллюзия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: