Катера
2008, 35 – Май-июнь

Убийца километров

Текст Олег Семенюк
Благодаря Hammer X наконец-то стало возможным сказать, что Baja не просто спасает вас от заурядности, но и вмещает эго практически любой величины


Новая 23-футовая модель Hammer X была представлена на международном Miami Boat Show. Дейв Олсон, президент компании Baja Marine, сказал: «Мы добавили к нашему модельному ряду топовую модель, которая увенчала нашу популярную линейку Performance». Достаточно даже беглого взгляда на Baja Hammer X, чтобы обесценить все возможные упреки по поводу гигантомании и сделать их ничтожными. Baja Marine, дебютировав с Hammer X, подтвердила намерение создавать инновационные, броские модели в топовой линейке. Подобно 278 Performance, которая была представлена ранее в модельном ряду 2008 года, Hammer X предлагает буквально «Мощь и Стиль», присущие катерам серии Performance. Это средство передвижения из категории Look-At-Me, что, безусловно, роднит ее с «танками на колесах». Внешний облик Hammer X дополнился «мускулами», что не мешает лодке выглядеть элегантно в отличие от угловатых «однофамильцев»-внедорожников. Тем не менее Hammer X однозначно создана для захватывающих дух приключений на воде: обжигающе быстрая новая Baja с первого взгляда сражает наповал ошеломляющим дизайном, подчеркивающим ее уникальную мощь. На презентации ее метко окрестили «Стильный Убийца Морских Миль».

В базовой комплектации новинка оснащена двигателем MerCruiser 350 Mag/Alpha мощностью в 350 лошадиных сил. Для тех, кто хочет еще больше мощности, опции двигателя доступны также в варианте MerCruiser 496 Magnum HO в 425 «лошадей». Впрочем, и базовые, и опциональные характеристики могут быть изменены в сторону увеличения.


«Команда дизайнеров Baja, вдохновленная стилем мощных судов, — говорит Карей Прайс, директор верфи по развитию производства и инжиниринга, — в очередной раз превзошла себя, соединив в модели Hammer X агрессивные линии и современные технологии». Низкопрофильная посадка придала лодке блестящий, лихой вид, сохранив при этом легкоузнаваемый профиль Baja. А многочисленные опции и различные цвета графического пакета (Outlaw, белый снег, темно-фиолетовый, оранжевый, черный) помогут подчеркнуть индивидуальность владельца. Да, слово hammer в названии новой лодки не просто отсылает воображение к самому большому в мире внедорожнику, но и звучит как символ определенного статуса. Однако, согласитесь, что не менее легендарное имя верфи и без того служит «оправданием» покупки.

С просторным кокпитом, каютой с V-образной кроватью и рундуками Hammer X рассчитан для дневного путешествия на шесть человек или ночевки на двоих. Пара ковшеобразных сидений в кокпите и комбинация приборов, представляющих собой верх информативности, делают управление комфортным. Кроме того, кресло поста управления разворачивается к кормовому сиденью, позволяя «расслабиться» в редкие моменты передышки, ведь такая лодка должна стоять на якоре как можно меньше! Продолжить ленивый отдых можно и на большой платформе для загорания поверх моторного отсека.

Первые Hammer X были заказаны клиентами еще до оригинального представления, ведь Baja давно продает название, что в принципе снимает необходимость сообщать о Hammer X дополнительные технические подробности. Хотя желающие с ними ознакомиться разочарованы не будут.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: