Моторные яхты
2002, 02 – Октябрь-ноябрь

Выбор джентльмена

Когда заходит речь о классическом стиле независимо от сферы его реализации, то в воображении начинает вырисовываться образ джентльмена в ладно скроенном шерстяном костюме в мелкую полоску, укладывающего великолепные дорожные кожаные чемоданы Connoly в багажник безупречного Bentley. Так уж сложилось, что, говоря о классике, континентальная Европа и Америка подразумевают старую добрую Англию с ее вечно молодым консерватизмом, ставшим синонимом элегантности


Если продлить ассоциативный ряд, то он неизменно приведет нашего джентльмена к яхте. Какой же она должна быть, чтобы полностью соответствовать имиджу своего респектабельного владельца? На этом этапе можно отключать воображение, поскольку таковая существует в реальном мире и собрана она, конечно же, в Великобритании. Fairline Squadron 55 — одна из самых популярнейших моделей на европейском яхтенном рынке, где пробиться в фавориты дорогого стоит. Клиенты очень быстро оценили лаконичный и детально проработанный дизайн, высокое качество, эргономические параметры и отменные мореходные характеристики. Спору нет, за 35 лет своего существования Fairline стал мастером рациональной планировки на всех уровнях: от флайбриджа до машинного отделения.

Внушительный по площади кокпит располагает достаточным пространством для удобного размещения четырехместного диванчика. Снабженная поручнями лестница, установленная слева от входа в салон, ведет на флайбридж, хвостовая часть которого является для кокпита в прямом смысле надежной крышей. На панели верхнего поста управления представлены почти все контрольные приборы и электроника, дублирующие оснащение нижнего поста. Слева от места рулевого находится кресло, предназначенное для штурмана, без которого не обойтись в дальнем странствии. Позади смежных сидений находится весьма примечательный столик, под крышкой которого можно найти все, что пригодится для организации славного пикничка: печь барбекю, раковина с подводом холодной и горячей воды. Ну а получить наслаждение от свежего ветерка поможет комфортная кушетка. Если что не заладится с погодой, то на сей случай предусмотрен легкий тент.


Очутившись в салоне, отделенном от кокпита сдвижной дверью с тонированным остеклением, начинаешь понимать тех, кто отдал предпочтение Squadron 55, — вот она, та самая британская классика. Fairline не использует дерево в качестве формообразующего элемента дизайна, а лишь подчеркивает с его помощью простор в жилых помещениях судна. Наиболее интересной представляется композиция из вертикальных панелей, выполненных из американской вишни, и горизонтальных элементов, изготовленных из эвкалипта.

Мягкое, равномерно рассеянное освещение, функционирующее в нескольких режимах, — дневное, ночное, интимное, создает умиротворяющую атмосферу. Ключевой момент в салоне — полукруглая софа и миниатюрный столик. В распоряжение отдыхающих предоставлен бар, контейнер со льдом, а также аудио- и видеоаппаратура. Пришло время освежиться — добро пожаловать на прогулочную мини-палубу, укрытую хвостовой частью флайбриджа.

За салоном на небольшом возвышении в две ступеньки раковина, четырехкомфорочная электроплита, гриль, микроволновая печь, холодильник с морозильной камерой, посудомоечная машина и вытяжная вентиляция. Сюда же необходимо приплюсовать вместительные выдвижные ящики и противопожарную систему. Стандартная комплектация кухни вряд ли вызовет нарекания, к тому же она сообщается с хозяйственным отсеком, где находятся, стиральная машина, сушильный шкаф и откидная гладильная доска.


Пять ступенек, расположенных слева от нижнего поста управления, ведут к каютам. Две гостевые со смежной стенкой и довольно высокими потолками спланированы весьма просто, но с максимальным использованием всей ширины корпуса. В мастер-каюте, размещенной в носовой части корпуса, имеется все для полноценного комфортного отдыха: широкая кровать на двоих, приятное освещение, обилие ящичков и шкафчиков. На три каюты приходится две душевые кабины и два туалета.

Отсек для проживания команды организован в кормовой части яхты. В случае если владелец судна справляется без наемной силы, этот кубрик легко обустроить под детскую спальню. Шумоизоляция на Sqadron 55 — на зависть конкурентам, так что общение даже в зоне машинного отделения не требует повышения голоса. На ходу Squadron 55 производит впечатление яхты на порядок меньших габаритов, что особенно ощутимо при разгоне и в поворотах. Она поразительно устойчива при порывистом боковом ветре и не отличается привычкой круто задирать нос, набирая полный ход. А отличная видимость — залог безопасного морского путешествия.


Стандартное оборудование:

• Радар Raytheon R84

• Электрическая якорная лебедка

• Автопилот

• Тиковое покрытие пола кокпита

• Радиотелефон для связи между постами управления

• Акустическая стереосистема (включая CD) с вынесенными в салон и на флайбридж колонками

• Выдвижной трап с гидроприводом

• Аппаратура TV/VCR

• Душевая установка на транце


Дополнительное оборудование:

• Кондиционер

• Навигационная система GPS с чартплоттером

Технические характеристики

• Длина максимальная, м – 17,05

• Длина корпуса, м – 16,54

• Ширина, м – 4,65

• Высота, м – 5,26

• Осадка, м – 1,12

• Водоизмещение, кг – 20 325

• Материал корпуса – стеклопластик

• Тип двигателей – 2 х Volvo 122P *

• Мощность двигателя суммарная, л.с. – 2 x 610 - 

• Объем топливного бака, л – 2 182

• Объем бака для питьевой воды, л – 572

• Максимальная скорость узлов, узл. – 30

• Количество спальных мест – 6-8

• Количество кают – 2

* Дополнительно предлагаются пять типов спаренных дизельных двигателей суммарной мощностью от 1216 до 1400 л.с.

Яхта, по праву являющаяся одним из бестселлеров европейского рынка. Использование с полной отдачей каждого дюйма внутреннего пространства и эффектно исполненный флайбридж. Богатый набор стандартного оснащения и широкий ассортимент силовых установок.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: