Часы
2008, 36 – Июль-август

Удивительные

Текст Тимур Бараев
В этом номере мы продолжаем рассказ о том, какие бренды поразили нас новыми идеями на прошедших в апреле в Швейцарии салонах часового и ювелирного искусства

SUV-часы — это часы с повышенной водонепроницаемостью, дополнительной защитой механизма, спортивными элементами, названные по аналогии с автомобилями.

Parmigiani. Pershing

Бренд Parmigiani выпустил две линии SUV-часов. Мы представляем Pershing, посвященную сотрудничеству с престижнейшей верфью. Модель изготовлена из мягкого металла — палладия 950-й пробы, но обладает герметичностью 200 метров. Специально для этих часов на мануфактуре был изготовлен автоматический высокочастотный механизм с хронографом PF190. Спортивный вращающийся безель размечен дайверской минутной шкалой, на фланце — тахиметрическая шкала. Серия лимитирована 115 экземплярами по длине самой роскошной яхты Pershing.


Cartier Santos 100

В дизайне этой реплики первых наручных часов использованы два актуальнейших цвета и материала — красное золото и черный каучук. Из золота изготовлены корпус, стрелки, винты, заводная головка, застежка ремешка — даже фирменная разметка chemin de fer нанесена золотой краской. А из каучука — безель, ремешок и знаменитый кабошон на заводной головке. Наручный SUV от Cartier стоит, как подержанный паркетник, — около 18 000 евро.


TAG Heuer. Grand Carrera Calibre 17 RS2

Автоматический хронограф в стальном корпусе на базе эксклюзивного калибра 17 — флагман коллекции Grand Carrera. RS2 означает Rotating System — дисковую систему, которую TAG Heuer изобрела для прогрессивной индикации. В модели Grand Carrera Calibre 17RS2 установлено два RS-модуля: для боковых секунд у отметки «3 часа», для 30-минутного счетчика у «9 часов». Оба диска декорированы узором Cotes de Geneve. Создавая ультраавангардные часы, TAG Heuer черпает вдохновение в традициях.


Montblanc. Star Nicola Rieussec Monopusher Chronograph

Свой первый мануфактурный калибр MB R100 мастера из Ле-Локля посвятили Николя Рюссеку, изобретшему хронограф. Это хронограф-однокнопочник с ручным заводом, двумя заводными барабанами и 72-часовым запасом хода. Наши современники сделали счетчики дисковыми, стараясь достичь максимального сходства с оригиналом. Новые часы оснащены колонным колесом. Детали кулачковой передачи с вертикальным приводом изготовлены из особо прочных сплавов.


de Grisogono. Meccanico dG

Это первые в мире механические часы с аналоговой и цифровой индикацией. Цифровая показывает время во втором часовом поясе. Механический дисплей модуля GMT практически неотличим от электронного. Цифры показываются с помощью 23 палочек. Каждой из них управляет один из 23 кулачков, которые связаны между собой и часовым механизмом колесной передачей, а также имеют свою систему синхронизации. Показания модуля GMT корректируются боковыми кнопками из каучука. Meccanico dG выйдет тиражом в 177 экземпляров в корпусах из платины, золота и титана.


Seiko. Spring Drive Spacewalk

Мощный титановый корпус, характерные для механических хронографов 30-минутный и 12-часовой счетчики, индикатор запаса хода, вращающийся безель, заводная головка на «12 часах»… Таков хронограф компании Seiko, созданный для Ричарда Гэрриотта — первого космического туриста. Хронограф лучше кварцевых часов переносит перепады температуры. А трисинхрорегулятор, отсчитывающий скорость вращения парящего балансового колеса, обеспечивает более точный ход в условиях отсутствия гравитации. Будут созданы 103 модели по цене 21 000 евро.

Audemars Piguet. Royal Oak Carbon Concept Tourbillon and Chronograph

В прошлом году Audemars Piguet представила первый Royal Oak в корпусе и с циферблатом из кованого карбона. В этом году марка пошла еще дальше: новый концепт-хронограф с турбийоном практически ничего не весит, потому что не только корпус и циферблат, но и платина механизма сделаны из карбона, задняя крышка, безель и застежка браслета из титана с черным PVD. Карбоновый механизм Calibre 2895 с ручным заводом оснащен турбийоном, хронографом с оригинальным линейным счетчиком минут на отметке «3 часа» и двойным заводным барабаном, обеспечивающим самым легким часам года почти 10-дневный запас хода.


Officine Panerai. Luminor Crono Monopulsante Titano

В этом году Panerai выпустила серию моделей в титановом корпусе: реплику Radiomir и два Luminor — турбийон и однокнопочный хронограф. На презентации модели особое внимание было уделено материалу: это титан второй степени твердости — легчайший и прочнейший, не поддающийся коррозии и царапинам. Из него изготовлен сам корпус, заводная головка с рычагом и кнопка хронографа. Внутри корпуса скрывается калибр P2004, собранный на мануфактуре Panerai. Помимо однокнопочного хронографа с 30-минутным счетчиком часы оснащены модулем GMT и линейным индикатором резерва хода.

Vacheron Constantin Quai de L’iLe

Казалось бы, чем еще может удивить поклонников этот бренд? Часами, степень защиты от подделок которых превышает банкноты в 500 евро. Мастера обратили особое внимание на стекло. Для его изготовления была приглашена лаборатория, занимавшаяся созданием швейцарских банкнот и паспортов. На стекло нанесли гравировку, тончайший металлический рисунок и особый полимер, в который интегрирован символ марки, видимый только в ультрафиолете.


Romain Jerome. RJ 21 Nano Time Capsule

Главную «фишку» этой модели не удастся разглядеть на фотографии: она спрятана на задней крышке корпуса, и, чтобы ее рассмотреть, понадобится микроскоп с 300 000-кратным увеличением! Это «нанокапсула», позволяющая создать текст или рисунок с любой долей уменьшения и «впечатать» его в стекло. Помимо нанокапсулы в линии RJ12 есть модели, в которых текст и рисунок на стекле можно рассмотреть в обычный микроскоп.

JeanRichard. Brutale Chronoscope Augusta

Компания JeanRichard и производитель спортивных байков MV Augusta заключили договор, в результате которого швейцарские часовщики запустили мотоколлекцию. Летом выйдут две модели хронографа из розового золота и титана. Обе модели посвящены самому мощному мотоциклу MV Augusta — Brutale. Золотых хронографов будет выпущено 290 штук (максимальная скорость Brutale), а титановых — 1078 (объем двигателя).


Jaeger-LeCoultre. Master Compressor W-Alarm 46

Мануфактура посвятила лучшему мотогонщику мира Валентино Росси коллекцию из линии Master Compressor. В ней вышли хронограф, будильник и хронограф с модулем GMT. Корпуса — из стали и титана. Есть и красно-золотые версии. Цифра «46» означает диаметр корпуса и номер, под которым побеждает великий Росси.


Audemars Piguet. Millenary Pianoforte

Дизайнерской находкой стала лимитированная серия Pianoforte, ограниченная 500 экземплярами, с часовой разметкой в виде клавиатуры фортепьяно. В корпусе из белого золота располагается автоматический механизм Calibre 3120 с индикацией часов, минут и даты и резервом хода в 60 часов. Получился классический вечерний аксессуар с налетом экстравагантности.


Mermod Freres. Primo 4

Самые музыкальные часы сезона — Primo 4 от Mermod Freres — легендарного бренда, специализировавшегося на выпуске музыкальных шкатулок. Последние 80 лет эта компания была в замороженном состоянии, пока ее не выкупила Reuge Music. И вот первый результат: модель оснащена механизмом MF-101 с ручным заводом, главное ноу-хау — четыре музыкальных диска, каждый запрограммирован на мелодию, включающуюся по желанию владельца.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: