Парусные яхты
2008, 36 – Июль-август

Чайники на старте

Текст Ольга Селезнева
Несмотря на все старания объяснить, что яхтинг — привилегия не только миллионеров, а дело вполне доступное, с точки зрения как навыков, так и финансов, многие в России до сих пор не уверены, что это так. Поэтому инициаторы создания в России национального класса «эМ-Ка» решили перейти от слов к делу и доказать этот тезис на практике


О проекте «эМ-Ка» мы уже рассказывали вам в прошлых номерах журнала. Сообщали о том, как идет разработка проекта, строительство тестовых швертботов, наконец, о том, как прошли первые испытания на воде. И вот, наконец, можно с уверенностью заявить, что «эМ-Ка» стала реальностью российской яхтенной жизни. Именно жизни, а не только спорта. Цели у проекта весьма амбициозные — не просто построить хороший швертбот, сделанный в России по проекту российских дизайнеров, а создать национальный класс, чтобы как можно больше самых разных людей смогли приобщиться к яхтингу. Именно поэтому «эМ-Ка» была задумана как современный, недорогой, простой в управлении и обслуживании швертбот, который можно использовать не только для гонок, но и для прогулок на воде и даже для рыбалки. Испытания, проведенные в апреле на Клязьминском водохранилище, имели целью выбрать из тестовых моделей лучшую. Ею оказалась лодка, построенная в Санкт-Петербурге по проекту Александра Филиппова. Сразу после испытаний проект был запущен в серию, и уже через две недели в распоряжении инициаторов проекта «эМ-Ка» — яхт-клуба «Пирогово» — оказалось несколько лодок в количестве, вполне достаточном для проведения первых соревнований.


Как обычно, больше всех повезло журналистам — именно для них организовали первые гонки 9 мая. А еще пару недель спустя в «Пирогово» был проведен официальный «Кубок чайников» в классе «эМ-Ка». Строго говоря, и в том, и в другом случае «чайниками» оказались все присутствующие. Дело тут вот в чем… В тех странах, где яхтинг — дело распространенное, доступное и общенациональное, к нему начинают приобщаться еще с детства на маленьких швертботах, оттачивая класс и переходя затем на более крупные и серьезные лодки. В России же сложилось так, что за последние лет десять, когда начала активно развиваться яхтенная индустрия и, в частности, стал доступен яхт-чартер, большая часть интересующейся публики (мы не берем в расчет профессиональных спортсменов) впервые попробовала яхтинг на относительно больших круизных яхтах.

Казалось бы, если ты умеешь управлять большой яхтой, то уж с маленькой как-нибудь справишься… Как бы не так! Это просто совершенно разные вещи. На большой яхте у вас почти всегда есть достаточно времени для принятия решения, а на спортивном швертботе все нужно делать мгновенно, иначе поворот «оверкиль» обеспечен. Кроме того, в гонках взаимодействие экипажа швертбота в идеале должно быть доведено до почти телепатического уровня, иначе лодка «встанет» в повороте, навалится на буй или даже опрокинется — для последнего варианта достаточно всего одного человека, сидящего на «неправильном» борту. К счастью, это прекрасно понимали и все собравшиеся «чайники», поэтому предложение включить в каждый экипаж профессионального яхтсмена было встречено с энтузиазмом и даже облегчением. Особенно, когда были оглашены имена «инструкторов». Походить под руководством таких профессионалов, как Георгий Шайдуко, Сергей Бородинов или Владимир Круцких, — большая честь, не говоря уже об удовольствии и пользе такого тренинга.


Не будем скрывать — опасения совершить глупую ошибку у нас были. Но реальность оказалось вовсе не такой страшной, даже несмотря на то, что поддувало прилично. На «эМ-Ке» основная тянущая сила ложится на грот, именно поэтому на этот ответственный участок были поставлены профессионалы, «чайникам» же достались румпель и генуя. Первое, что стало понятно: даже если вы предпочитаете более крупные лодки, гонки на швертботах — отличное средство улучшить свои навыки в настройке парусов. Управлять генуей совсем не сложно — все держится на руках и стопоре, так что о привычных на больших яхтах лебедках стоит сразу забыть. Зато требуется постоянное внимание — лишние несколько сантиметров по грота-шкоту сразу позволяют почувствовать отдачу от лодки. В этом состоит вся прелесть швертботов — лодку чувствуешь буквально телом, любое движение моментально сказывается на скорости. От рулевого же требуется не только внимание, но и ловкость — у людей, привыкших к штурвалу, не сразу получается освоить технику правильного перехода с борта на борт в поворотах, продолжая при этом рулить. Казалось бы, все очень просто, но… пара таких слоновьих прыжков — и мы застряли прямо у знака. В общем, есть чему поучиться; главное, что все это очень увлекательно, особенно в коротких гонках, где играет роль каждая секунда и каждая маленькая ошибка. Поэтому до самого конца определить фаворитов было трудно: команда Yachting выиграла несколько промежуточных гонок, но в результате нам досталось только 4-е место.


Но, пожалуй, главное, что успокоило всех начинающих, — «эМ-Ку» не так-то просто перевернуть. Честно говоря, это не получилось ни у кого, даже несмотря на «выдающийся» уровень навыков. А техника… она придет со временем, причем скорее всего очень быстро, — «эМ-Ка» для того и задумывалась простой, логичной и удобной, даже для тех, кто знаком с парусным спортом только понаслышке. Так что сейчас самое время тренироваться: на 3–5 октября намечен первый Всероссийский чемпионат в классе «эМ-Ка».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: