Моторные яхты
2008, 37 – Сентябрь-октябрь

Итальянка с характером

Текст Арина Качалина
«Лодки создаются для того, чтобы на них ходить, а не для того, чтобы их демонстрировать», — такова максима Норберто Ферретти, основателя и президента итальянской верфи Ferretti Yachts, недавно отметившей свое сорокалетие. Но мы-то знаем, что как бы ни ударялись итальянцы в практичность, изменить красоте они просто не в силах!


Мировая премьера проекта яхты Ferretti Altura 840 состоялась в апреле на Privilege Days в Каттолике — мероприятии, традиционно проводимом верфью для своих клиентов, а на этот раз еще и приуроченном к юбилею. «Живьем» лодку впервые покажут на выставке в Каннах, которая пройдет с 10 по 15 сентября. Однако вице-президент Ferretti Yachts Марко Сегато уже поделился с нами своими впечатлениями от новой Altura: «Это идеальный синтез уникальной планировки, хороших крейсерских возможностей и комфорта флайбриджного судна». Добавим от себя, что проект Altura основан на чистой яхтенной классике, а тут Ferretti нет равных. Синьор Сегато сообщил нам, что на новую модель он возлагает большие надежды: «Мы рассчитываем найти будущих владельцев Altura 840 не только в средиземноморских странах и в России, но и в Северной Америке и Северной Европе». Согласитесь, это довольно смело, ведь в Северной Европе совсем другое море и совсем другие взгляды на лодки, нежели в солнечной и пропитанной dolce vita Италии. И все же на Ferretti Yachts уверены — они создали элегантную лодку как для любителей комфортного отдыха на воде, так и для увлеченных яхтсменов, которые выходят в море надолго и всей семьей.

Стоит заметить, что серия Atura всегда много значила для верфи. Первая 42-футовая яхта этой линейки представлена еще в середине 1970-х годов. В 1980-х появились Altura 46 и Altura 49. «Пионеры» базировались на трех основных характеристиках: легкость управления, комфорт и безопасность. Они и прославили Ferretti как верфь, открывшую эпоху инноваций в яхтинге. С тех пор на каждую из Altura возлагалась особая миссия. Несет ее и Altura 840 — комфортабельная вилла с изрядным запасом мореходности.


Первое, что бросается в глаза на борту, — обилие дерева: это верный признак не только классики, но и заботы о комфорте. На открытых площадках яхты палуба полностью покрыта тиком, вся мебель кокпита также тиковая. Пожалуй, это первый намек на практичность лодки: тик красив, долговечен и не дает скользить даже мокрым ногам.

В кокпите за столом смогут собраться восемь человек. На первый взгляд тут все устроено согласно типичному итальянскому подходу к обустройству открытой зоны: стол, свободно стоящие стулья для обедов или ужинов al fresco. Но раз уж Altura 840 объявлена подходящей для северных морей, то стоило позаботиться и о мебели, прочно крепящейся к палубе. Поэтому в кокпите предусмотрен зафиксированный диван, на котором, не мешая друг другу, смогут разместиться пятеро. Из кокпита в салон ведет раздвижная дверь из тонированного стекла. В салоне, освещенном двумя огромными окнами, удалось создать действительно многофункциональное пространство. По правому борту располагаются бар и диван, два низких столика идеально подойдут для кофе, напротив — 32-дюймовый экран, выезжающий из потайной ниши, и пара уютных кресел. Двумя ступенями выше салона — обеденная зона. Стол из тика, впрочем, вполне может стать и столом для переговоров, если вы планируете использовать яхту для деловых встреч. С поста управления предусмотрен прямой выход на палубу, что удобно при швартовке. Чтобы не мешать гостям, команда имеет возможность попасть в свои помещения, минуя салон: ступени по правому борту ведут в отсек экипажа.


Ferretti Altura 840 демонстрирует чудеса игры с пространством. Два шага по ступеням вниз из салона, и вы… нет, не в кухне, а еще в одной столовой. Причем и здесь не придется пользоваться искусственным освещением — свет попадает сюда через большие бортовые иллюминаторы. С кухней столовая сообщается через раздвижные двери, отсюда также есть доступ к каютам команды и моторному отсеку. Но самое удивительное, что есть на Altura 840, — это апартаменты владельца с приватным входом из кормовой части салона. Видели ли вы когда-нибудь на яхтах такого класса мастер-каюту с тремя панорамными окнами? Вряд ли. Вот почему на выставке в Каннах стоит обязательно посмотреть на эту лодку «живьем»!

Панорамные бортовые иллюминаторы в помещениях нижней палубы сегодня уже никого не удивляют. К тому же верфь Ferretti всегда отличалась любовью к большим окнам причудливой формы. Однако у владельца Altura 840 есть уникальная возможность наблюдать море еще и в изголовье своей кровати. Это панорамное окно, смотрящее на кормовую площадку, дарит отличный вид и полностью снимает необходимость пользоваться в дневное время искусственным освещением. Неудивительно, если вам даже захочется спать ногами к изголовью только ради того, чтобы утром, открыв глаза, сразу увидеть море. Впрочем, море прекрасно видно и через огромные бортовые окна: возле одного из них, специально для любителей помедитировать, расположился анатомический диван — фирменная «фишка» Ferretti. Еще в мастер-каюте предусмотрена гардеробная и рабочее место с откидывающимся столиком (для любителей позавтракать в уединении, как нам объяснили на верфи). Для гостей на Altura 840 предусмотрены две каюты с раздельными спальными местами и одна носовая VIP-каюта.


Флайбридж Ferretti Altura 840 очень дружелюбен. Благодаря хард-топу здесь достаточно как открытого, так и затененного пространства; есть все для комфортного отдыха: лежаки для загара, бар с холодильником и грилем. Здесь же хранится тендер, а на гидравлической кормовой платформе можно дополнительно разместить гидроцикл.Такие тонкости, как стабилизаторы качки, система управления и контроля Naviop, а также скоростные возможности яхты (заявлено от 27 до 30,5 узлов), обсуждать имеет смысл после выставки в Каннах, где наверняка будет проводиться тест-драйв.

Ferretti Altura 840 не просто яхта для быстрых вояжей из точки A в точку B — у нее внешность шикарной виллы плюс внушительный запас хода. Будьте готовы, что ваше лето может затянуться надолго.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: