Техника
2002, 02 – Октябрь-ноябрь

Snowmobile как средство передвижения

Текст Андрей Савченко
Снегоходы — это не альтернатива автомобилю зимой, а средство, позволяющее сохранять свободу передвижения на заснеженных просторах. Они незаменимы для спорта, охоты и зимней рыбалки, прогулок и путешествий по местам, непроходимым для других видов техники


Долгое время в нашем сознании «снегоход» и «Буран» были неразделимы, как сиамские близнецы. Первый отечественный снегоход «Буран» выпускается почти без изменений и до сих пор. До недавнего времени он оставался единственным отечественным снегоходом. Качество этого чуда техники было таково, что многие жители Крайнего Севера старались обзавестись сразу двумя такими машинами: на одной — ездить, а вторую использовать как склад запчастей. В последнее десятилетие ситуация коренным образом изменилась и уже теперь в наших магазинах появились красавцы снегоходы иностранных производителей.

Многие знают, что Жозеф-Арман Бомбардье по праву считается основателем «снегоходной империи» — фирмы Bombardier, которая с 1958 года является одним из лидеров в производстве снегоходов. Трудно не согласиться, что Bombardier, Arctic Cat и Yamaha отличаются от отечественной продукции примерно так же, как пистолет-пулемет «Узи» от булыжника — орудия пролетариата.

Необходимо также отметить, что Россия тоже не стояла особняком от остального мира, и еще в 1910 году на московской фирме «Дукс», которая строила велосипеды и «самодвижущиеся колесные экипажи» (мотоциклы и автомобили), впервые были созданы аэросани. 6 февраля 1911 года у Царского Села под Санкт-Петербургом состоялся первый «конкурс автомобильных саней». Аэросани «Дукс» с двигателем мощностью 40 л. с. прошли 2 версты за 5 мин 28 сек (23,4 км/ч). Испытывался также автомобиль французской фирмы «ФЛ» из царского гаража, который был переоборудован для зимней езды: на передние колеса установлены лыжи, а на задние — цепи. Автомобиль прошел по глубокому снегу 24 версты за 43 мин 15 сек (35,5 км/ч).

В дальнейшем, вплоть до начала 60-х, работы по созданию народного снегохода не велись. В то же время, среди знатоков существует мнение, что первый «Буран» очень похож на одну из моделей Bombardier 30-летней давности.


Долгое время на одной шестой части суши список идеальных транспортных средств для охотников и жителей севера исчерпывался одной моделью. Но в начале 90-х на рынок ворвались иностранцы — канадская Bombardier, японская Yamaha, американские Arctic Cat и Polaris. В течение нескольких лет эти компании отняли у «российского конкурента» 30% ежегодного объема продаж. Однако «Рыбинские моторы», не смирившиеся с потерей рынка, разработали новую модель. Новинка получила название «Тайга». Этот двухместный снегоход внешне привлекательнее «Бурана» и опять сильно напоминает машины Bombardier.

При всем многообразии современных моделей снегоходов, их можно разделить на три основные группы: туристические, утилитарные и спортивные. Подробнее рассмотрим первые две группы снегоходов.

Туристические

Все машины в данном классе объединяет хорошая проходимость, высокий уровень комфорта, необходимый в дальних поездках (двухместные сидения, электростартер, задний ход, зеркала и т.д.), скорость и практичность.

Для любителей активной езды существуют машины со спортивными подвесками и очень мощными (до 170 л.с.) двигателями, обеспечивающими скорости до 200 км/ч. Для более спокойной езды существуют менее мощные и не столь дорогие туристические снегоходы.

Туристические снегоходы идеально подходят для дальних поездок в компании друзей и семейного отдыха.


Bombardier Ski-Doo GT 800 SE

Grand Touring 800 SE — это модель для тех, чьи требования выше среднего уровня. Этот снегоход предоставляет высший уровень удобства благодаря множеству различных особенностей, призванных обеспечить комфорт. Grand Touring 800 SE превосходно справляется с длинными ровными дистанциями при двух седоках и полным грузом багаже. Оригинальная разработка Ski-Doo — Rotax Electronic Reverse (RER) позволяет одним нажатием кнопки включить задний ход. Регулируемый подогрев рукояток водителя и пассажира, регулируемая спинка сиденья пассажира, возможность регулировки жесткости задней подвески на ходу, электростартер, спидометр, тахометр, указатель топлива, температуры и жесткости подвески входят в стандартную комплектацию. Также представлены модели: G.Touring 800 SDI с инжекторным двигателем, электронным контролем температуры и атмосферного давления (управляемым карбюратором для подготовки идеального состава смеси топлива) и G. Touring V1000 — с четырехтактным инжекторным двухцилиндровым V-образным двигателем, более экономичным, экологически чистым и менее шумным.


Arctic Cat Pantera 800 EF

На модели 2003 года Pantera 800 EFI установлен мощный инжекторный двигатель, новый пластиковый багажник, регулируемые пассажирские рукоятки и спинка сидения и персональный регулятор ручного обогрева. 50-литровый бак обеспечивает более длительный пробег без дозаправки.


Yamaha Venture 700

На модели снегохода Venture 700 применяются мощные 3-цилиндровые моторы, обладающие большим крутящим моментом и имеющие малый шум и низкие вибрации. На моделях этой серии установлена регулируемая подвеска, электростартер, задний ход, регулируемый обогрев ручек водителя и пассажира и другие устройства, позволяющие в полной мере наслаждаться поездкой на своем снегоходе. Большие зеркала заднего вида необходимы для безопасной езды. Установлено новое удлиненное сидение с быстро регулируемой спинкой.

Утилитарные

Эти машины предназначены для профессиональной деятельности и жестких условий (глубокий снег, необходимость перевозить тяжелые грузы и т.д.). Они отличаются хорошей проходимостью, которую им обеспечивает широкая и длинная гусеница. Тяговый двигатель и трансмиссия, в которой можно включить понижающую передачу, позволяют буксировать тяжелый груз или подниматься на крутые склоны.Это двухместные машины с объемистыми багажниками и прицепными устройствами для саней. Повышенный уровень комфорта обеспечивается наличием электростартера и заднего хода.

Корпус и подвески изготавливаются из высокопрочных материалов, поскольку для рабочего снегохода на первом месте стоит надежность. Задняя подвеска этих машин рассчитывается таким образом, чтобы при большой загрузке сохранялись все динамические характеристики и лыжи четко удерживались на поверхности трассы.


Bombardier Skandic 600 WT LC

Модель снегохода Skandic 600 WT LC разработана для тяжелых работ, перевозки и буксировки различных грузов. Это настоящий зимний танк. Благодаря широкой гусенице (51 см), мощному двигателю с жидкостным охлаждением и крепкому днищу он движется через овраги, кусты и торосы по снегу любой глубины. Мощная телескопическая передняя подвеска, не имеющая поперечных рычагов, не боится боковых ударов и скрытых под снегом пней. Bombardier Skandic 600 WT LC может буксировать тяжелые сани и вытаскивать из снега забуксовавшие автомобили. Цельнометаллический бампер и корпус из ударопрочного пластика позволяют идти напролом сквозь лесные заросли. Это машина для настоящих охотников и любителей дикой природы. Надежность, прочность и безопасность здесь поставлены во главу угла. Стандартно оснащается электростартером, обогревом рукояток, вместительным багажником, фаркопом, багажным отделением под сиденьем, высоким ветровым стеклом, зеркалами, спинкой сиденья пассажира. Существует модель с суперширокой гусеницей — Skandic SWT(61 см), которая выпускается только Bombardier, а также облегченная — Skandic 440 LC с узкой, но длинной гусеницей. Данные модели имеют понижающую/ повышающую передачу в трансмиссии (для перевозки грузов).


Arctic Bearcat Widetrack

У снегохода Bearcat Widetrack 2003 модельного года новый мощный 4-тактный двигатель рабочим объемом 658 см3. Для повышения проходимости и устойчивости при буксировке пластиковые лыжи расположены на расстоянии 99 см друг от друга. Привод снегохода Bearcat Widetrack обеспечивает хорошую грузоподъемность при езде в одиночку и буксировке и дополнительную проходимость в глубоком снегу. Для увеличения времени езды без заправки Bearcat Widetrack имеет 57-литровый топливный бак. Для защиты от ветра предусмотрено лобовое стекло. Электрический стартер, бардачок под седлом, зеркала, спидометр, тахометр, реверс — это тоже стандартные особенности.


Yamaha Viking 540 E

Высочайший уровень изготовления и сборки — вот что делает модель снегохода VIKING 540 III самым продаваемым снегоходом в Скандинавии. Нарочито грубоватый дизайн делает эту машину лучшим помощником в работе и отдыхе для всей семьи.

На модели VIKING 540 III установлена регулируемая подвеска ProAction Plus, которая обеспечивает изумительный комфорт и управляемость даже при полной нагрузке. Новинка — смягчающие удары задние газовые амортизаторы высокого давления Kayaba.

Тайга 500 Экстра

Это машина утилитарного класса повышенной комфортности со стандартно установленным электростартером.

Базовая версия «Тайги» выпускается с весны 1999 года. Наиболее привлекательными характеристиками этого снегохода являются: более устойчивая маневренная формула, две лыжи, одна гусеница; наличие заднего хода и двух передач вперед для тяжелых и легких условий работы; способность развивать скорость до 100 км/ч; пониженный уровень шума до 66 дБ; наличие тягово-сцепного устройства для буксировки прицепа.


Раньше снегоходы использовались только по необходимости. Их преимущества давно оценили охотники, живущие в тайге, ученые и исследователи, пробирающиеся по снежным просторам и другие люди, по необходимости познавшие непроходимые снежные завалы.

Сегодня снегоходы все чаще используются для приятного отдыха на природе. Для небольших путешествий в условиях бездорожья многие уже просто не могут обойтись без этого единственного средства передвижения по снегу. Снегоходы используются охотниками для поиска, добора и перевозки добычи. Все остальные находят в этой технике великолепное средство провести время на природе, в местах, куда человек без труда не проберется.

Эти современные и мощные машины смогут удовлетворить неукротимое желание исследовать неизвестное, остаться наедине с природой, познать прелесть свободы в бескрайних «снежных пустынях».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: