Авто/Мото
2008, 38 – Ноябрь-декабрь

Bang для Бонда

Текст Игорь Сирин
Продемонстрировав чудеса работы с техникой, датская компания Bang&Olufsen превратила салон Aston Martin DBS в место, где ваша любимая музыка зазвучит лучше, чем вживую


Посмотрите внимательно на фотографию на этой странице. Это настоящий интерьер в стиле Bang&Olufsen — крупнейшего датского производителя Hi-Fi-аудио- и видеосистем. Стильный скандинавский дизайн, без излишней аскетичности, но одновременно со строгими, четкими и простыми линиями. Пожалуй, в этом интерьере не хватает всего лишь одной, но очень важной детали. Знаете, какой?

Здесь нет человека! Он почти все время занят: на работе, в разъездах, на встречах, в командировках, а все свое свободное время предпочитает проводить в путешествиях на машине или на яхте, где особенно хочется окружить себя всем, без чего не представляешь комфорта и уединения.

Что бы ни обещала реклама, а взять качественный звук с собой не всегда просто. Инсталляцией мобильных кинотеатров и аудиосистем на яхты и в автомобили занимаются специализированные компании. Дело это, однако, очень и очень сложное. Важно учитывать акустические особенности каждой конкретной яхты или автомобиля, а уж если речь идет именно о спорткаре, то придется брать во внимание и ограниченное пространство салона.

Мы решили изучить, как работают специалисты Bang&Olufsen, на примере легендарного британского суперкара Aston Martin DBS, который совсем недавно получил в свое распоряжение 1000-ваттную аудиосистему B&O.


О том, что хороший звук для Джеймса Бонда не менее важен, чем сам автомобиль, думаю, говорить не нужно. Но здесь важно обратить внимание, что к акустике суперкара предъявляются совершенно особенные требования. В отличие от лимузинов спорткары не оснащаются тотальной звукоизоляцией: важно, чтобы водитель не просто быстро мчался в пространстве (для чего есть самолеты и поезда TGV), но еще и получал удовольствие от движения, и его акустическая составляющая очень важна. Поэтому перед специалистами Bang&Olufsen стояла весьма необычная задача. Важно было не «перекричать» сочный бас мотора, который при интенсивном разгоне переходит на рык, но cделать звучание музыки качественным во всем диапазоне рабочих скоростей, а в случае с Aston Martin DBS это от 0 до 307 км/ч. Разумеется, не обошлось в салоне и без стильных игрушек от Bang&Olufsen. Если о том, что раньше «Астон Мартины» оснащались шотландскими системами Linn, знали только профессионалы, то бренд Bang&Olufsen в представлении не нуждается, его логотипы есть почти на всех колонках, а особенного внимания заслуживают выдвигающиеся из передней панели высокочастотные динамики — твиттеры — в фирменной звукоотражающей оболочке ALT (Acoustic Lens Technology). Они делают узконаправленный высокочастотный звук пространственным, а кроме того, завораживают взгляд любого зрителя или слушателя — еще никогда штатная аудиосистема в автомобиле не выглядела так изящно и не звучала столь впечатляюще.


Создают пространственную звуковую картину не только фирменные высокочастотники на передней панели автомобиля, но и низкочастотные динамики, расположенные на центральном тоннеле в районе ног. Так они не устанавливались еще ни на одной машине. На первый взгляд кажется, что динамики могут мешать, но на деле их совершенно не замечаешь, зато звук получается очень насыщенным. Дополняет картину сабвуфер, устанавливаемый за водительским креслом. Кстати, при включении на максимум он обеспечивает не только глубокий бас, но и великолепный массаж спины.

Ну и наконец, познакомившись со всеми особенностями аудиосистемы Bang&Olufsen, самое время опробовать ее в деле, читай — на ходу. Признаю, что мне, как человеку, очень увлеченному автомобилями, было тяжело сосредоточиться на качестве музыки, звучащей в салоне. Всем своим существом Aston Martin DBS провоцирует вжать педаль газа в пол и не отпускать столько, насколько позволяет дорога и чувство самосохранения, а затем можно с такой же интенсивностью нажать на педаль тормоза. 517-сильный мотор и керамические тормозные диски вкупе гарантируют ощущения, близкие к тем, которые можно испытать в космосе, читай — в невесомости. Сначала тяжело оторвать голову от сиденья , а потом удержать свой вес, упираясь руками в руль.


Кстати, мне в числе первых журналистов посчастливилось прокатиться на новейшем Aston Martin DBS с «автоматом», премьера которого состоялась в конце сентября на автосалоне в Париже. Его давно с нетерпением ждали многие, и вот он появился. В отличие от весьма норовистого «робота», которым оснащались Vanquish и V8 Vantage, на DBS установлен традиционный «автомат», аналогичный тому, что можно встретить на Aston Martin DB9. У коробки передач три режима работы: комфортный, спортивный и ручной. На узких извилистых дорожках в окрестностях английского Гайдона мне больше всего приглянулся спортивный. Он настолько быстро перебирает передачи, что о необходимости ручного переключения даже не задумываешься, ну а само поведение машины выше всяких похвал.

Если в управляемости Aston Martin DB9 еще можно обнаружить ленцу, свойственную большим Gran Turismo при штурме крутых поворотов, то DBS реагирует на команды водителя без малейшего промедления: как Джеймс Бонд, выхватывая пистолет раньше, чем враги успеют опомниться. В голосе его мотора нет фатализма V8 Vantage, он звучит хотя и громко, но по-аристократически солидно. Классический V12, да еще и объемом 6 литров, не может звучать иначе.

Возвращаясь к Bang&Olufsen — звучит она великолепно, под стать самой машине. Но как ни крути, музыка в суперкаре — все-таки дело второе, после самой машины. Поэтому настоящим меломанам, которые не хотят упустить ни одного обертона, по-прежнему рекомендуется сосредоточить свое внимание на домашней гостиной. Здесь можно инсталлировать еще более мощную аудиосистему, да еще и дополнить ее плазменной панелью или проектором. Но это уже тема для совсем другого разговора.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: