Катера
2008, 33 – Январь-февраль

Призер

Текст Василий Горюнов
Обладатель главного приза издания Power Boat Magazine в номинации «Катер-буксировщик-2007» Wakesetter VTX сразу же стал сенсацией года


Американская компания Malibu обладает уже шестью титулами «Лучший буксировщик года», что, казалось бы, позволяет дизайнерам и инженерам верфи успокоиться и расслабиться на время. Но жесткая конкуренция на рынке, в первую очередь с MasterCraft, не дает им подобной льготы.

Основной идеей компании остается выпуск катеров, которые будут приносить радость и полное удовлетворение владельцам. Естественно, огромное внимание уделяется форме корпуса, но инновации интерьеров особенно заметны в катерах модельного ряда 2008 года, что весьма логично, ведь внутри катера владелец и его семья и гости проводят довольно большую часть времени, даже если все они заядлые фанаты водных лыж или вейкборда. Серия катеров для вейкбординга Wakesetter самая популярная и наиболее покупаемая во всем мире. Эти катера смогут удовлетворить и профессионала, и начинающего райдера. А список команды прорайдеров весьма именит, здесь и Дарен Шапиро, и Филипп Совен, и Даллас Фрайдей. Все катера оснащены вышками Illusion X, опционно можно заказать новую вышку Illusion XS или традиционную Titan III. Тройная балластная система может быть дополнена носовой емкостью. Контролировать заполнение балластов можно на ЖК-дисплее. На этот же экран выведены все показатели электронной системы контроля скорости катера Malibu Precision Pro Speed Control. Для продвинутых райдеров на катер можно установить подводное антикрыло-«плуг» Wedge, которое имеет электропривод и монитор углового положения.


Самый маленький, но не уступающий своим большим собратьям в этой серии, катер — VTX. Положительный фактор такой длины — удобство зимнего хранения. При длине в шесть метров в его носовом и основном кокпите свободно разместятся 10 человек, а кормовая волна позволит разучивать самые сложные трюки. Под каждым из расположенных по всему периметру кокпита диванов находятся рундуки-кладовые, где свободно разместятся необходимые на воде атрибуты райдера. Два термоизолированных ящика-холодильника с дренажем сохранят прохладу взятых на борт напитков. Легко устанавливаемый в центре кокпита столик превратит катер в комфортабельное место для пикника на воде во время перерыва в катаниях. Двухсекционная крышка моторного отсека послужит местом для принятия солнечных ванн, при этом пилон для буксировки воднолыжника утапливается внутрь корпуса.

Для тех, кому недостаточно базовых 320 л.с. в двигателе, предлагаются двигатели GM в 350 и 400 л.с.


Необходимые райдерские атрибуты, как-то: сабвуфер, выносные аудиодинамики на вышке, прожектора, поворотные кронштейны для досок, конечно же, присутствуют. Дорожные трейлеры с дисковыми тормозами и ходовыми габаритными огнями производятся на заводе Malibu и могут быть покрашены в любой из базовых цветов. А уж выбор цветовых сочетаний катера остается за заказчиком: ему предоставлена палитра из 20 цветов.

И наконец, три действующих завода Malibu, два в США и один в Австралии, позволяют сократить до минимума время ожидания (от креативного заказа до момента обладания полюбившейся моделью) для тех, кто не успел сделать свой выбор до наступления рождественских каникул.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: