Авто/Мото
2009, 40 – Март-апрель

Спринтер

Текст Игорь Сирин
Свершилось! Aston Martin начал прием заказов на свой самый динамичный суперкар — V12 Vantage. Если описывать машину кратко, то перед нами компактный и легкий Vantage, но с начинкой от сверхбыстрого DBS


Концепт

Об идее создания сверхлегкого и сверхмощного суперкара V12 Vantage RS стало известно еще в декабре 2007 года, когда Aston Martin открыл дизайн-студию в Гайдоне. Тогда агрессивный RS произвел эффект разорвавшейся бомбы. Его появления никто не ждал, и когда доктор Уильрих Бец завел 12-цилиндровый мотор, скрывающийся в недрах маленького Vantage, все собравшиеся ахнули. Столь агрессивного дизайна и такой энерговооруженности у Aston Martin еще не было. Однако пыл жаждущих остудило заявление, что перед ними лишь концепт-кар и возможность его серийного производства пока обсуждается. Но уже тогда было очевидно, что вопрос этот скорее упирается в изучение возможного спроса, а уж с техническим воплощением проблем не возникнет.

В итоге путь от копцепт-кара до серийного автомобиля занял у V12 Vantage чуть более года. Уже весной 2008-го были проведены первые испытания прототипа на гоночных трассах.


Серия

Серийная версия V12 Vantage увидит свет в марте этого года на автосалоне в Женеве. Внешние отличия от прошлогоднего концепт-кара минимальны. Несколько изменилась форма вентиляционных отверстий на капоте, еще более агрессивными стали бамперы спереди и сзади. Но самое интересное находится внутри — 12-цилиндровый 6-литровый двигатель мощностью 517 л.с. Максимальный крутящий момент достигает 570 Нм, а значительная его часть доступна уже на холостых оборотах, ведь перед нами классический атмосферный мотор солидного рабочего объема. Это тот же двигатель, что можно обнаружить под капотом суперкара Джеймса Бонда, — DBS, но в более компактном и легком кузове. Однако речь не идет о банальном переносе мотора с одной машины на другую. V12 Vantage занимает особое место в модельном ряду Aston Martin. Акцент в нем сделан не столько на скорость, сколько на фантастическую разгонную динамику и стремительное прохождение поворотов.


Одним из главных пунктов при создании V12 Vantage было сокращение веса машины, ведь скоростные характеристики достигаются в первую очередь не за счет огромной мощности, а благодаря низкому весу. Масса 12-цилиндрового мотора от Aston Martin DBS почти на 100 кг больше, чем у V8 Vantage. Имплантация более мощного сердца грозила утяжелить машину, что для суперкара смерти подобно. Для снижения веса V12 Vantage получил карбоновые кресла (–17 кг), спортивные 19-дюймовые колеса (–5 кг) и карбоново-керамические тормоза (–12,5 кг). В итоге в сравнении с V8 Vantage мощностью 420 л.с. 12-цилиндровый монстр весит всего на 50 кг больше — 1680 кг, что в сочетании с 100-сильной прибавкой наделило V12 Vantage ураганной динамикой. Разгон до сотни занимает 4,2 секунды, а максимальная скорость составляет 305 км/ч. Внимательный читатель обратит внимание, что максимальная скорость V12 Vantage на 2 км/ч ниже, чем у DBS, но это результат продуманной аэродинамики, нацеленной на максимальную прижимную силу, обеспечивающую невероятное сцепление с дорогой.


Трек

Именно на скорость прохождения поворотов сделан акцент при доводке машины. V8 Vantage и без того способный спорткар с идеальной развесовкой по осям 50/50, а еще более быстрый V12 Vantage получил спортивную подвеску с уменьшенным на 15 мм клиренсом. Чтобы компенсировать вес мотора, жесткость передних пружин увеличилась на 80%, а задних на 45%, что сделало характер Aston Martin острым и спортивным. На крутых поворотах боковая перегрузка может достигать 1,3 g — больше, чем ускорение свободного падения. На достижение таких результатов работает вся сущность автомобиля — от жесткого алюминиевого кузова до покрышек Pirelli PZero Corsa. Подчеркивает гоночный характер V12 Vantage и выбор трансмиссии — это традиционная 6-ступенчатая механическая КПП, сблокированная с задним мостом, что обеспечивает суперкару развесовку 51/49. По словам доктора Уильриха Беца, президента Aston Martin Lagonda, V12 — это ультимативная интерпретация семейства Vantage, которая сочетает в себе великолепные драйверские характеристики, удовольствие от вождения и возможность ежедневной езды. В одном кузове V12 Vantage сочетает 300-литровый багажник и возможность погонять на любом треке без специальной подготовки. Подобное сочетание качеств, да еще и в машине ручной сборки, не встретить ни в одном другом автомобиле.Подчеркивает обособленность суперкара и объем выпуска в1000 экземпляров. Поставки V12 Vantage начнутся уже во второй половине 2009 года.

Happy birthday!

В 2009-м Aston Martin отмечает 95-летие, и этот год обещает быть обильным на новинки. За последние годы модельный ряд расширился до четырех моделей (не считая версий с открытым верхом), а в ближайшее время квартет должен пополниться представительским седаном Rapide и эксклюзивным суперкаром One-77, с появлением которого Aston Martin может смело готовиться к вековому юбилею.

Хотя не исключено и появление незапланированных премьер — следите за нашими публикациями...

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: