Регата
2009, 40 – Март-апрель

Мясорубка

Текст Евгения Бакунова
Кругосветная гонка Volvo Ocean Race добралась до Китая. Четвертый этап оказался драматичным и разрушительным, а для части флота — непреодолимым. До финиша дошли только четыре из стартовавших семи команд. И только две из них избежали серьезных поломок


К сожалению, четвертый этап гонки Volvo прошел без участия российской команды. Отсутствие достаточных средств в условиях финансового кризиса заставило российский синдикат приостановить свое участие в регате. Команда надежды не теряет и в случае, если финансирование продолжится, вернется в гонку на следующих этапах. Ну а пока гоночный флот ушел в Южно-Китайское море без «Косатки».

2500 миль из Сингапура до Циндао командам предстояло пройти в условиях преобладающих встречных ветров и разнонаправленных течений. Это не было неожиданностью, как и то, что этап не будет теплым: в районе Циндао в это время преобладают минусовые температуры. Однако вряд ли кто-то из участников гонки мог предположить, что путь в Китай будет настолько сложным и что он будет признан одним из самых тяжелых за всю историю гонок Volvo.

Первые повреждения случились до прихода большого шторма, который шкипер Telefonica Blue Боуи Беккинг потом назовет «ужасающим». 22 января на Green Dragon порвался штаг, но своевременные действия экипажа позволили удержать мачту, и команда, даже ограниченная в возможностях, продолжила путь. В этот момент в гонке лидировала Puma. Telefonica Blue и обе Ericsson немного отставали.

Прогнозы не радовали: с северо-востока прямо на флот шел шторм с ветрами 40–50 узлов и порывами до 60. «У нас есть еще один день в раю, — сказал в телефонном интервью Боуи Беккинг, — потом мы отправимся в ад».


23 января лодки прошли контрольную точку South Rock Light; в лидеры вырвалась Telefonica Black — отличный результат для лодки, идущей шестой в общем зачете. Как мы узнаем позже, счастье Фернандо Эчаварри длилось недолго, но пока Telefonica Black задавала тон в гонке.

Все самое худшее началось 24 января. Северный шторм встретился с течением Куросио, несущего свои воды в противоположном направлении, превратив море в кипящий котел с хаотичной крутой волной. Прогнозы стали реальностью, в которой командам предстояло уже не столько соревноваться, сколько выживать. Ветер — за 50 узлов, волна — 7–8 метров, но приходили волны и по 14 метров. Лодки медленно продвигались к северной части Филиппин, ожидая момента, когда появится возможность пересечь Лузонcкий пролив (между Тайванем и Филиппинами).

В ночь на 25-е Puma сломала гик и вынуждена была приостановить гонку, встав на якоре в филиппинском городке Виган. В это же время Telefonica Black сообщила, что получила трещину в корпусе и ищет укрытие, чтобы в спокойных условиях оценить повреждения. Еще чуть позже Delta Lloyd сообщила, что приостановила гонку. Сломан штурвал, порван грот. Green Dragon в дополнение к порванному форштагу получила повреждения корпуса. На этапе остались три яхты; лидерство захватила Telefonica Blue, рискнувшая пересечь пролив Лузон в этих непростых условиях. Обе Ericsson остались под берегом, решив посмотреть, как Telefonica Blue справится с проливом. Но Telefonica Blue пошла на риск и получила неоспоримое преимущество, позволившее ей уверенно дойти до финиша, не теряя лидерских позиций. Боуи Беккинг потом рассказал: «Я рад такому решению. В штормовых условиях я ненавижу находиться под берегом: у вас всегда меньше возможностей для маневра и решения проблем».


На следующее утро Telefonica Black завила, что снимается с гонки. Команда пришла к выводу, что при таких повреждениях (а была выявлена трещина в месте соединения корпуса с палубой) гонку продолжать нельзя.

А пока Telefonica Blue продолжала укреплять превосходство. Но и на борту лидера все шло не гладко. Шкипер команды Боуи Беккинг повредил спину и сутки не вставал с койки, продолжая оттуда руководить командой. Команда зафиксировала ветер в 55 узлов, прежде чем с мачты сорвало анемометр.

Delta Lloyd и Green Dragon оставались на Филиппинах. А Puma вернулась на дистанцию: несмотря на сломанный гик, от лидера ее отделяли 200 миль. Чуть позже, проведя ремонт, в гонку вернулись и Green Dragon, и Delta Lloyd. Но у Green Dragon опять начались проблемы: только что отремонтированные силовые конструкции в передней части корпуса не выдерживали нагрузки, и пришлось снизить скорость.

26 января Telefonica Blue, будучи в авангарде флота, встретила новый шторм, не столь разрушительный, но это замедлило лодку. Идущие следом начали догонять лидера.


Шкипер Puma тоже получил травму: его левый указательный палец попал в один из блоков, в результате чего треть пальца была просто оторвана. 27 января удача отвернулась и от Ericsson 3. Навигатор Аксель Магдалл написал: «Мы шли под одним штормовым стакселем, лавируя между волнами и с одним лишь желанием дойти до Циндао. Я только что отправил репорт в гоночный комитет, что все нормально. И тут слышу крик вахтенного: „Мы набираем воду!“. Мы тут же принялись откачивать воду — ее было уже около полуметра, и мы не знали, откуда она поступает. Лодка бы утонула, если бы мы быстро не нашли место течи в носу». Ericsson 3 вынуждена была лечь на обратный курс и пойти в сторону Тайваня.

Telefonica Blue продолжала лидировать, несмотря на непростые погодные условия. Шкипер Боуи Беккинг сообщил: «Ситуация еще хуже, чем два дня назад. Проблема уже не столько в ветре, сколько в сумасшедшем состоянии моря. Одна волна смыла спутниковую антенну, и теперь мы не получаем сводки погоды». Тем временем Puma, чудом преодолев за сутки 285 миль, почти догнала шедшую второй Ericsson 4. На следующий день из гонки выбыла Delta Lloyd. Повреждения в носовой части лодки оказались несовместимы с планами команды. А ведь они шли четвертыми! Delta Lloyd вслед за Ericsson 3 ушла в порт Келунг.


На дистанции осталось четыре лодки. Всего 33 мили отделяли Ericsson 4 и Puma от лидировавшей Telefonica Blue, которая была вынуждена идти вполсилы. За два дня до этого лодка столкнулась с неизвестным объектом и повредила нос и предположительно киль. Puma шла довольно быстро, несмотря на сломанный гик. Вблизи китайских берегов проблемы возникли у команды Торбена Граэля: Ericsson 4 попала в зону прибрежного рыболовства и пока освобождалась от рыбацких сетей, намотанных на киль, Puma обошла ее.

Последние 40 миль лодки прошли при ослабевшем ветре, и только отставшая на 350 миль и побитая океаном Green Dragon рисковала «дождаться» нового шторма. Telefonica Blue пришла первой, после финишировали Puma и Ericsson 4, а через два дня и Green Dragon.

«Это был самый трудный этап в моей жизни, — сказал Боуи Беккинг после финиша. — Я не забуду эту гонку, даже если захочу. Мы выиграли этап, это замечательно, но просто дойти до финиша без больших повреждений для нас было намного важнее». Второе место Puma не менее ценно. В Циндао Кена Рида забросали вопросами: «Как вам удалось сократить отрыв от лидера до 14 миль, если вы отставали более чем на 200? Как вы на поврежденной лодке обошли невредимую Ericsson 4? Больно, когда палец попадает в блок?». «Во время этого этапа мы стали командой, — сказал Рид. — До этого мы были группой людей, которые решили делать что-то вместе».


После двух дней ожидания ветра в Циндао состоялись портовые гонки. В них участвовали всего четыре команды. Telefonica Black и Delta Lloyd, несмотря на ожидания, не смогли произвести ремонт в срок и вернутся только к следующему этапу, стартующему из Рио. Первая гонка в порту завершилась победой Ericsson 4, второй пришла Green Dragon, далее — Puma и Telefonica Blue. Во второй гонке последняя реабилитировалась и финишировала первой. Однако второе место Ericsson 4 позволило команде Торбена Граэля набрать наибольшее количество очков. Третьей была Puma, четвертой — Green Dragon.

Вовремя на дистанцию пятого этапа ушли только три лодки: Ericsson 4, Puma и Green Dragon. За 2,5 минуты до начала гонки Telefonica Blue была вынуждена отложить старт на 24 часа. Команда обнаружила серьезные повреждения киля. Причиной поломки было столкновение с чем-то под водой.

Ericsson 3, завершив ремонт, вернулась на дистанцию в Циндао и закончила четвертый этап, получив четыре очка за пятое место. Однако у команды не было ни минуты на отдых, и, так как старт уже состоялся, экипаж быстро загрузил на борт все необходимое и ушел догонять флот.

Завершив ремонт, с опозданием на сутки в море ушла и Telefonica Blue. К этому времени лидерство захватила команда Торбена Граэля Ericsson 4.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: