Событие
2009, 41 – Май-июнь

Карибская парусная неделя

Текст Алексей Терехов
С 14 по 21 марта у островов Антигуа и Барбуда прошла Карибская парусная неделя — первая Российская бизнес-регата, организованная РБК в Карибском море. Экзотика, вечеринки, спортивный азарт — весомые поводы принять участие, обзавестись деловыми контактами и дефицитным оптимизмом


Сюрпризы начались уже в Домодедово: все информационные мониторы аэропорта транслировали приветствие участникам Карибской парусной недели, а сразу по прибытии россияне смогли оценить переменчивый нрав Карибского моря. Весь первый день погода была достаточно экстремальной, а к концу гонки разыгрался настоящий шторм. Но именно поэтому многим участникам первая гонка запомнилась и понравилась больше всего. Дождь, ветер 40 узлов! Я крутил лебедку под водой, и это было супер! — вспоминает генеральный директор компании Гранитогрес Денис Ланкин. Похоже, команда Гранитогрес (шкипер — Владимир Нога) была лучше других готова даже к таким неожиданным испытаниям. Результат — первое место в красном дивизионе и золото в абсолютном зачете.

Многие участники Карибской парусной недели смогли по достоинству оценить и рыбалку в водах острова. Тунец, кингфиш, барракуда — лишь часть улова российских яхтсменов. В водах Антигуа не ведется промышленного вылова рыбы, а сам остров полностью лишен промышленного производства. Впрочем, Антигуа и Барбуда — это не только километры чистейших природных пляжей, но и богатая история. Местом одной из стоянок регаты были выбраны Nelson's Dockyard. Именно в этих доках, где старинные постройки сохранились по сей день, адмирал Горацио Нельсон создавал свой флот, чтобы дать отпор обосновавшимся на Карибах пиратам. Но главный аргумент для яхтсменов — ветер. Он здесь есть практически всегда, — объясняет главный судья регаты, заслуженный мастер спорта Наталья Гапанович. — За все дни регаты штилевых гонок не было.

Жаль, что Карибская парусная неделя закончилась так быстро, но в последний вечер все обещали снова встретиться под парусом и как следует погоняться. Очередная Российская бизнес-регата пройдет с 4 по 11 июля этого года на Балеарских островах Майорка и Ибица.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: