Выставки
2009, 41 – Май-июнь

Moscow International Boat Show

Текст Ольга Селезнева
С 9 по 12 апреля в Крокус Экспо прошла традиционная весенняя выставка яхт Moscow International Boat Show


Главная российская выставка яхт — Moscow International Boat Show — проводится уже 15 лет, однако за все это время MIBS еще ни разу так не удивляла. Фактически апрельское событие вернуло тот оптимизм, которого так не хватало российскому яхтенному рынку. MIBS-2009 неожиданно оказалось больше, интереснее и профессиональнее, чем бот-шоу, прошедшее в благополучном 2008 году. В пессимистичных прогнозах недостатка не было. Причина понятна — финансовый кризис. Тенденция к снижению стала очевидной даже на крупнейших европейских бот-шоу, прошедших в начале года. И Лондон, и Дюссельдорф хоть и были весьма представительны, все же показали снижение по сравнению с прошлым годом: участников было меньше, а число представленных яхт сократилось. MIBS удалось перевернуть все ожидания: выставка сделала серьезный рывок, причем не только количественный, но и качественный. Уже давно в павильонах Крокус Экспо не приходилось наблюдать столько больших яхт и еще ни разу на MIBS не привозили столько премьер, как в этом году. Организатор бот-шоу — компания ITE, лидер международного выставочного бизнеса и член Международной федерации устроителей ведущих яхтенных выставок (IFBSO). 


Хэдлайнером Moscow International Boat Show выступил холдинг Burevestnik Group — крупнейший в России импортер катеров и яхт. Экспозиция компании — Burevestnik City ­— объединила 15 премиум-брендов и заняла 2500 м² — треть выставочной площади. Это рекордно большой стенд за всю историю выставки Катера и яхты, а по нынешним временам еще и беспрецедентно смелый шаг. Участие компании в MIBS было заявлено почти год тому назад, когда темпы роста российского яхтенного рынка изумляли весь остальной мир. Однако, несмотря на кризис, в процессе подготовки к бот-шоу заявленный объем выставочной площади пришлось даже увеличить — это связано с тем, что портфель брендов Burevestnik Group за последний год был расширен. Burevestnik представляет на российском рынке практически все сегменты яхтенной индустрии — от мегаяхт до прогулочных катеров, буксировщиков и тендеров. Именно поэтому экспозиция Burevestnik Group выглядела очень по-европейски, с соответствующим составом участников. Сегодня Burevestnik Group отвечает в России и странах СНГ за самые титулованные мировые бренды: ISA, Sunseeker, Fairline, Riva, SeaRay, Chris-Craft, Royal Tender, MasterCraft, Malibu, Boston Whaler, Cigarette, Baja, Avon, BWA, Seabob. К этому звездному списку необходимо еще добавить легендарные автомобили Aston Martin. Окончательный результат нашего участия в выставке будет понятен через какое-то время. На сегодняшний день могу сказать, что мы не разочарованы, — говорит управляющий партнер Burevestnik Group Андрей Бойко.


Самый заметный дебют Московского бот-шоу — итальянская ISA: компания базируется в Анконе, а в России ее представляет Burevestnik Group. Поскольку верфь специализируется на мегаяхтах (самая маленькая модель ISA имеет в длину 120 футов), то показать лодки в павильонах живьем физически невозможно. Однако узнаваемый белый стенд ISA вместил практически все модели яхт. Производственные мощности верфи позволяют строить как скоростные глиссирующие лодки из композитных материалов, так и водоизмещающие стальные яхты с трансокеанским запасом хода. На сегодняшний день самая крупная яхта из уже построенных на верфи — 48-метровая Alexandar V. Впрочем, для ISA это далеко не предел: сейчас в процессе постройки находятся яхты длиной 50, 60 и 63 метра. По нашим сведениям, как минимум одна из них предназначается заказчику из России. Кроме того, подписан контракт и начата подготовка к строительству 74-метровой яхты. Финансовый кризис на деятельности верфи, похоже, не отразился никак: ISA продолжает масштабную реконструкцию своей марины, а буквально на днях были спущены на воду две 120-футовые яхты проекта ISA 120. Президент ISA Марчелло Маджи, лично посетивший Московское бот-шоу, не стал отрицать, что и эти лодки построены для россиян.


Самой громкой премьерой MIBS стал Squadron  55. Новейшая модель британской верфи Fairline впервые прибыла в Москву как раз к началу летнего сезона. Fairline Squadron 55 — самая ожидаемая британская новинка 2009 года и римейк одноименной модели, выпускавшейся в 90-е годы: уже тогда Squadron 55 называли лучшей яхтой в своем классе. Версия образца XXI века подтвердила высокий статус предшественницы: Squadron 55 уже названа Моторной яхтой года, а верфь Fairline еще до официальной премьеры получила 30 заказов на эту модель. Squadron 55 демонстрирует чисто британское внимание к мореходным качествам и тот особый консерватизм, который объединяет эстетику с практичностью, позволяя лодке долгие годы оставаться актуальной. Корпус новой яхты сохранил энергичные линии Squadron 55 и приобрел новые эффектные черты: в частности, было увеличено панорамное остекление надстройки и появились большие иллюминаторы нижней палубы. Флайбридж Squadron 55 по площади, как и прежде, лидирует в классе: это не только большая зона отдыха на открытом воздухе, но и надежная защита кормового кокпита от дождя и ветра. Внутреннее пространство яхты стало больше и комфортнее: главные нововведения — увеличенный салон верхней палубы и мастер-каюта во всю ширину корпуса. Техническое совершенство Squadron 55 — предмет особой гордости верфи. Оба поста управления яхты абсолютно идентичны (что редкость), при этом отслеживать работу всех систем судна можно при помощи одного сенсорного экрана. Новый Squadron 55 оснащается двумя двигателями Volvo Penta суммарной мощностью 1550 л.с., что увеличило максимальную скорость лодки с 30 до 32 узлов.


На MIBS были показаны и скоростные модели Fairline open-класса: Targa 44 и 38. Targa 44 GT с гидравлическим хард-топом стала в свое время первой моделью Fairline, оборудованной революционной системой Volvo Penta IPS. По сравнению с обычным приводом на вал система IPS позволяет добавить 20% к максимальной скорости, 15% к скорости выхода на глиссирование, уменьшая при этом потребление топлива на 30%. Targa 44 разгоняется до 40 узлов, а система маневрирования с джойстиком позволяет легко управлять лодкой в ограниченном пространстве или при швартовке. Targa 38, обладательница титула Европейская моторная лодка года, — одна из самых гибких моделей в своем сегменте, что делает ее интересной для самых разных покупателей. Форсированный вариант, с парой двигателей по 370 л.с., позволяет разгоняться до 42 узлов! Для тех же, кто предпочитает скорости экономичный расход топлива, предусмотрены сдвоенные моторы мощностью по 250 л.с., которые тоже, впрочем, выдают солидные 33 узла. 

Еще одна громкая премьера Московского бот-шоу — SeaRay 305 Sundancer — самая свежая модель от крупнейшего американского судостроителя SeaRay. Лодка дебютировала на выставке в Дюссельдорфе в конце января, однако московский показ фактически стал второй мировой премьерой — на MIBS модель прибыла значительно улучшенной. У лодки была доработана конструкция хард-топа: теперь его открывающаяся прозрачная часть уже не откидывается вверх, а вдвигается внутрь крыши, что гораздо удобнее. Катер построен на европейском заводе SeaRay и разрабатывался с учетом пожеланий именно европейских покупателей. В частности, впервые лодка такого размера получила изолированную кормовую каюту с дверью. Из более чем 30 моделей SeaRay на MIBS можно было увидеть семь: начиная от прогулочной 175 Sport (кстати, по соотношению цена/размер определенно лучшее предложение в России) до каютных катеров-уикендеров серии Sundancer.


Модельный ряд крупнейшей британской верфи Sunseeker простирается от 43 футов до 46 метров, однако в Москву привезли модели, наиболее востребованные именно для эксплуатации в наших внутренних водах. Впрочем, уже немало яхт Sunseeker можно увидеть и на Черноморском побережье — как в Сочи, так и на Украине. На MIBS была показана первая в России яхта Manhattan 52. Самая компактная модель флайбриджной линейки Sunseeker оснащена, как и другие яхты верфи, гидравлической кормовой платформой. На нижней палубе спланировано три каюты (мастер-каюта занимает всю ширину корпуса), что позволяет комфортно разместить шесть пассажиров. В режиме дневного круиза Manhattan 52 способен принять на борт 20 человек. Более крупная модель — Sunseeker Manhattan 60, также показанная в Москве, — одна из самых популярных и, безусловно, лучших в своем классе. Причиной тому не только непревзойденное качество Sunseeker, но и широкие возможности индивидуализации: несколько вариантов планировки жилого пространства, широкий выбор двигателей, оборудования, отделочных материалов. Из других неоспоримых достоинств стоит отметить просторный флайбридж, отличные скоростные характеристики и хорошие показатели автономности: Manhattan 60 способен пройти без дозаправки более 500 километров.


Впервые был представлен в России и Boston Whaler 255 Conquest. Американские катера Boston Whaler знамениты прежде всего тем, что их физически невозможно утопить: материал корпуса сам по себе обладает положительной плавучестью. Лодка с равным успехом может использоваться как для рыбалки, так и для семейного отдыха. Для рыбаков предусмотрены всевозможные фишки — от держателей удочек до специальных ящиков с проточной водой для хранения наживки. Впечатляет солидный объем кокпита и бытовые удобства — для компактного 25-футовика катер отлично оснащен. Наконец, осадка 255 Conquest составляет всего 40 см, что делает эту лодку идеальной для использования во внутренних водах: в мелководных озерах, речках и каналах. 

Компания Premium Yachts представила бренды крупнейшего яхтостроительного концерна Италии — Ferretti Group: Ferretti Yachts, Pershing, Mochi Craft, Apreamare, CRN. В ходе выставки было презентовано революционное решение ZF SteerCommand, совместно разработанное Ferretti и ZF Marine: оно заменит гидравлические системы управления (от штурвала до пера руля) на электронные. Изначально система была разработана для авиации, а сейчас устанавливается на яхтах Ferretti и Mochi Craft. Преимущества ZF SteerCommand — более быстрый отклик руля, уменьшение радиуса поворота, улучшенная курсовая устойчивость. Рядом была выставлена английская яхта Sealine SC38: недавно Sealine пополнила список брендов, которыми Premium Yachts занимается в России. SC 38 с огромным хард-топом стала первой моделью нового поколения спортивных лодок Sealine, разработанных дизайнером Карстеном Астаймером. 


После двухлетнего перерыва на MIBS вернулась компания Nordmarine, представляющая на российском рынке британские моторные яхты Princess. На выставку была доставлена флайбриджная Princess 58. Эта 58-футовая яхта — хорошо сбалансированный микс скоростных характеристик и комфорта для долгих круизов. Ее отличает сдержанный стильный дизайн, а кроме того, это одна из самых экономичных моделей в своем классе. 

Компания Ultramarine, представляющая в России итальянский холдинг Azimut-Benetti, — постоянный участник MIBS на протяжении последних восьми лет. За это время Ultramarine выработала собственную стратегию презентации: Большие яхты мы обычно привозим на осеннюю выставку MIBS, — говорит Антон Долотин, глава российского представительства Azimut Yachts. Весной — только информационный стенд и катера. Чтобы качественно представить модельный ряд Azimut, нужно привезти пять-шесть лодок, а это не очень рентабельно, поскольку весенняя выставка длится всего четыре дня. Успеху Ultramarine эти обстоятельства не мешают — последние три года компания является лучшим дистрибьютором Azimut-Benetti в Европе. На этот раз Ultramarine доставила в Крокус Экспо четыре модели Monterey: эти американские катера отличаются практичностью и продуманной эргономикой. Лодки такого класса пользуются в России устойчивой популярностью, при этом около 70% спроса приходится на регионы. В связи с этим Антон Долотин сделал весьма интересный прогноз: Учитывая, что этот сегмент массовых катеров ввозят в Россию в основном за счет кредитов, то в нынешней финансовой ситуации объем предложения может сократиться. В связи с этим будет определенный дефицит катеров, имеющихся в наличии. В целом впечатление от выставки положительное, — сообщил нам Антон Долотин. — Радует, что спрос сохранился, хотя и „подвинулся“ по цене. Не изменилась и расстановка сил на рынке.


Ни одна выставка MIBS не обходится без самых харизматичных лодок нашего времени — итальянских Riva. В этом году на выставку привезли чистое воплощение dolce vita — легендарную Rivarama. Лодка знаменита своей необычной концепцией: 44 фута для двоих. До Riva никто не делал ничего подобного, да и сейчас аналогов в мире нет. Rivarama, действительно, самая романтичная лодка в мире — как номер в роскошном отеле, только на воде.

Катер Corsair 33, доставленный на MIBS Burevestnik Group, — одна из самых стильных моделей американской компании Chris-Сraft. Вообще-то на MIBS привезли сразу три катера, наглядно доказавшие, что лодки этой марки — лучшая часть высокого стиля 50-х годов. Впрочем, винтажный дух не мешает им быть абсолютно современными с технической точки зрения. Упомянутый Corsair 33 мускулист как хорошая гоночная машина, которой он в каком-то смысле и является: катер разгоняется до 45 узлов. 

Поклонники дорожных суперкаров тоже нашли на MIBS достойный объект внимания. Aston Martin — единственный сухопутный бренд Burevestnik Group — логично дополнил роскошный флот Sunseeker. Оба легендарных британских бренда давно выступают в паре — вместе снимаются во всех сериях о Джеймсе Бонде. 


Еще один суперкар — водный болид Seabob. Этот индивидуальный буксировщик — лучшая игрушка для любой яхты: с ним можно и плавать, и заниматься дайвингом. Самой заметной стала новинка — Cayago Magnum. Завесу тайны над ней приоткрыли только в январе, модель вот-вот должна выйти в производство. Впрочем, поторопиться стоит уже сейчас: Cayago Magnum будет выпущен лимитированной серией в 100 экземпляров, ориентировочная цена в Москве составит 120 тыс. евро. Самый мощный на сегодняшний день Seabob оснащен сонаром, фарами ближнего и дальнего света, компасом с ЖКИ-дисплеем, специальной емкостью для баллона с воздухом и шарниром для фото- и видеоаппаратуры. Безопасно нырять и плавать с ним можно даже ночью или в непрозрачной воде. Cayago Magnum, как и младшие модели Seabob, действительно, абсолютно безопасен: он индивидуально программируется под каждого пользователя, будь то ребенок или профессиональный дайвер. 

Новинка Московского бот-шоу и очередное пополнение портфеля Burevestnik Group — датские Royal Tender. Тендеры этой марки — настоящие аристократы, именно они чаще всего встречаются на борту мегаяхт. Хотя ничто не мешает использовать их и отдельно — в качестве стильной прогулочной лодки. На MIBS была представлена модель Royal Limo c подъемным хард-топом, который защищает пассажиров от брызг и, что еще важнее, позволяет обеспечить приватность при перемещениях между яхтой и берегом. Рядом разместились более демократичные тендеры Avon и суперскоростные BWA — мощные многофункциональные лодки. 


Отдельная зона в Burevestnik City была посвящена катерам-буксировщикам для водных лыж и вейкборда. Здесь были представлены два лидирующих в мире бренда: MasterCraft и Malibu. Экспозиция MasterCraft оказалась особенно интересной для тех, кто уже увлекается вэйкбордом: прямо на стенде можно было встретиться с 9-кратным чемпионом страны по вейкборду Никитой Мартьяновым и задать ему все животрепещущие вопросы. Сегодня он — лицо MasterCraft в России и прорайдер команды Burevestnik Group. Что же касается самих катеров MasterCraft X-серии, то представлять их, пожалуй, излишне: все райдеры мира сходятся во мнении, что эти лодки дают лучшую волну. Потому и используются на всех серьезных соревнованиях.

Адвентор Яхтс показала голландские траулеры Elling, сочетающие дальность плавания и комфорт экспедиционного судна. Финсудпром и Ярославский завод представили проект речных моторных яхт Отрада и свои новые разработки. Росгосстрах — пионер российского рынка страхования яхт и катеров — предложил комплексную программу страхования от всех рисков, возникающих не только при эксплуатации судна, но также при его постройке и перевозке. Тем же, кто предпочитает брать яхту в чартер, не стоило проходить мимо стенда Nigel Burgess. Это одна из крупнейших мировых компаний, специализирующихся на чартере мегаяхт. Серьезный интерес российских клиентов к таким услугам и стал причиной открытия офиса Nigel Burgess в Москве.


В целом MIBS продемонстрировала сегодняшние предпочтения российских покупателей: моторные лодки оказались на выставке в явном большинстве, что объяснимо — далеко не везде есть возможность держать парусную яхту, тем более большую. Впрочем, одно знаменитое парусное имя присутствовало — британская компания Oyster Marine. Яхты Oyster ценят во всем мире за специфический дизайн deck salon, широкие возможности идивидуализации серийного проекта и качество постройки. Учитывая, что Oyster строит в основном большие лодки (самая маленькая модель — 46 футов), на MIBS пришлось довольствоваться моделями. А вот что действительно отлично подходит для спортивного яхтинга в наших условиях и может быть беспрепятственно доставлено куда угодно, — это модель эМ-Ка. Проект, разработанный в России, представлен яхт-клубом Пирогово и имеет все шансы стать нашим национальным классом. Основной парусный класс в Пирогово — Драконы, в свое время пироговцы сделали немало для возрождения этого аристократичного класса в России. эМ-Ка же задумывалась как демократичный и массовый проект, который позволит всем желающим без особых затрат открыть для себя гонки под парусом. Выставка принесла важную новость всем поклонникам парусного спорта: в ходе MIBS прошло заседание президиума Всероссийской федерации парусного спорта, где было принято Положение о регистрации в ВФПС спортивных парусных судов. До конца текущего года регистрация будет факультативной, а с начала 2010 — обязательной. Каждая спортивная парусная яхта получит унифицированный пакет документов, что даст ее владельцу официальный допуск на соревнования. До сих пор обязательной государственной регистрации не существовало: фактически это решение призвано навести порядок в парусном флоте страны и установить единый стандарт документации.


Подводя итоги, можно сказать, что, несмотря на кризис, Moscow International Boat Show определенно удалось: в выставке приняли участие компании из более чем 30 стран мира. MIBS действительно стала профессиональнее и разнообразнее, а главное, дала ответ на самый важный вопрос: что происходит с российским яхтенным рынком? Как выяснилось, он очень неплохо себя чувствует.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: