Катера
2009, 41 – Май-июнь

Вне правил

Текст Евгения Бакунова
Оказавшись один раз за рулем Baja 23 Outlaw, вы посмотрите на мир совершенно другими глазами. И дело не только в головокружительных скоростях, которые развивает эта лодка. С Outlaw вы не следуете правилам, а создаете свои собственные


Беспрецедентный успех лодок Baja — следствие долгой и кропотливой работы поколений мастеров: технологов, дизайнеров и инженеров, которые стремились к тому, чтобы создать нечто совершенное в своем роде. Не так много в мире верфей, которые для своих разработок пользуются системами моделирования, позаимствованными у NASA, а свои модели продувают в аэродинамической трубе. Такой подход является не только оправданным, но и необходимым: Baja Marine производит лодки, которые способны развивать очень высокие скорости, а значит, требования к прочности и безопасности конструкций возрастают многократно. Скорость меняет людей, — говорят в компании Baja Marine. — Мы стремимся добиться равновесия между мощностью, весом и тягой — все для того, чтобы максимальные скорости, которые развивают наши лодки, были полностью подконтрольны человеку. Мы хорошо знаем, что нужно клиенту. Почему? — спросите вы. — Потому что мы такие же, как вы. Мы, так же как и вы, любим взрывные скорости. Мы работаем день и ночь, чтобы делать лодки лучше и лучше. Скорость меняет и нас. 


Baja 23 Outlaw является самой маленькой в семействе Outlaw. Самой маленькой, но не самой маломощной. Укомплектованная двигателем MerCruiser мощностью 375 л.с. лодка развивает скорость до 50 узлов, ее выход на глиссирование занимает чуть больше трех секунд. Хотите еще больше адреналина? Тогда закажите лодку с 425-сильным двигателем и поставьте к нему прямоточную систему выхлопа Corsa Quick&,Quiet II. В базовой комплектации Baja 23 Outlaw оснащается 300-сильным мотором, но и это, поверьте, гарантирует ощущения собственного преимущества в вечной борьбе за динамические характеристики. V-образный фирменный корпус позволяет лодке уверенно чувствовать себя на волне, обеспечивая информативное управление и возможность закладывать какие угодно виражи. 

Кокпит лодки рассчитан на пятерых пассажиров. Спереди два ковшеобразных кресла. Подушки кресел опускаются вниз, так что управлять лодкой можно сидя или стоя, кому как удобно. Приборная панель в базовом варианте оборудована тахометром со встроенными часами. Эхолот, компас и спидометр ставятся опционально. В задней части кокпита расположен трехместный диван, под сиденьем которого спрятан рундук. Для складирования необходимых в путешествии мелочей в боковых панелях кокпита предусмотрены специальные отсеки, а для хранения прохладительных напитков есть специальные ниши. Слева от поста управления — интегрированные в корпус ступени, по которым легко подняться на носовую палубу лодки. Еще левее­ — сдвижная и запираемая дверь в каюту. Внутри каюта гораздо объемнее, чем кажется снаружи. V-образный диван с помощью дополнительных секций легко трансформируется в двухспальную кровать. Пол каюты застелен ковром, а под диваном расположены вместительные рундуки для багажа. Портативный туалет Porta-Potti устанавливается опционально. 


Включите тихую романтичную музыку или, наоборот, устройте шумную вечеринку на берегу. В этом вам поможет встроенная стереосистема Clarion с дистанционным управлением. Для любителей позагорать Baja предлагает удобный и мягкий лежак на крышке моторного отсека. По желанию клиента на лодке могут быть установлены и другие необходимые для полноценного отдыха на воде элементы: купальная платформа с лестницей и встроенный в транец душ. Характерный силуэт Baja можно подчеркнуть индивидуальной раскраской корпуса, деталей и оборудования. На выбор клиента предлагается несколько графических пакетов оформления корпуса и до 12 фирменных цветов, которые можно использовать в отделке практически в любых комбинациях. Также можно выбрать и цвет штурвала, и окантовку приборов. В этом смысле катера Baja — находка для тех, кто стремится к индивидуальности во всем. При этом ваша индивидуальность не будет противоречить универсальности самой лодки: 23 Outlaw подходит и для гонок, и для спокойного отдыха на воде. А можно просто выйти из марины и рвануть, в прямом смысле этого слова, куда глаза глядят. Благо запаса топлива хватит надолго. Все зависит от вашего сиюминутного настроения. Главное — Baja 23 Outlaw утолит вашу жажду скорости и сделает водные пространства подвластными вам и только вам.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: