Часы
2009, 41 – Май-июнь

BaselWorld-2009

Текст Тимур Бараев
В нынешних условиях производителям не очень-то хочется вкладывать миллионы в новые технологии и сумасшедшие усложнения. Уж лучше на эти миллионы попытаться пережить лихолетье. Но, к счастью, даже при современном уровне развития техники не все часовые проекты можно выполнить за год, а некоторые модели требуют как минимум трехлетнего производственного цикла. Если бы не это обстоятельство, боюсь, мы бы не увидели на выставке часового и ювелирного искусства BaselWorld-2009 и тех немногих откровений, что были


Наиболее показательно выступили в контексте экономической ситуации гранды часового бизнеса. Patek Philippe объявила девизом года Жизнь в розовом и просто перевыпустила все свои бестселлеры в корпусах из розового золота. Rolex ограничилась вариациями Oyster — часов, которые выпускаются без принципиальных изменений уже более 60 лет. Это породило невеселую шутку, мол, чем скромнее себя ведет компания на выставке, тем лучше у нее дела. 

А вот главный игрок на часовом рынке Swatch Group (в которую входят 18 марок — от Swatch и Tissot до Rado, Longines, Omega, Blancpain и Breguet) выступила впечатляюще. Все ее бренды представили замечательные новинки, причем с новыми эксклюзивными калибрами. При этом цена новинок снижена практически до себестоимости. Похоже, что мудрый владелец Swatch Group Николас Хайек-старший решил воспользоваться кризисом, чтобы убить конкурентов. Tуго придется тем, кто не успел обзавестись мануфактурами, где можно наладить производство собственных калибров, чтобы не зависеть от Хайека-старшего и его фабрики по производству механизмов ЕТА. Кстати, спрос на калибры ЕТА, которые работают в 80% швейцарских часов, упал. И виной тому в том числе и цена, что выросла почти вдвое. Кризис продиктовал большинству производителей тренд, касающийся вовсе не внешнего облика часов и выбора материалов. Благодаря политике Хайека-старшего трендом № 1 стало производство собственных механизмов. С них мы и начнем.


Мануфактурные и полезные

Примечательно, что модификации подверглись самые важные узлы новых калибров: видимо, часовые инженеры решили, что пора очнуться от гипноза часов-игрушек и заняться развитием механики. 

Одной из первых обзавелась собственной мануфактурой компания Carl F. Bucherer, разработав под нее новую коллекцию Patravi EvoTec DayDate. Главное достоинство А1000, первого мануфактурного калибра от Carl F. Bucherer, — уникальный периферийный ротор. Сектор автоподзавода в виде плоского обруча вращается по окружности механизма на подшипниках. Баланс имеет систему двойной регулировки и опять же двойную противоударную систему. Все эти инновации позволили максимально увеличить надежность и точность механизма с двумя дополнительными функциями: календарем большая дата и индикатором дня недели. А1000 поместился в стильном корпусе модной подушкообразной формы из стали или розового золота размером 44 х 44,5 мм.


А вот Frederique Constant в новейшей модели Maxime Manufacture Automatic представила уже второй собственный калибр. По словам президента и основателя Дома Петера Стаса, в его новом калибре FC-700 нет ничего, чего бы не было в других популярных автоматических механизмах. Ну разве что стрелочный календарь на отметке 6 часов вместо боковой секундной стрелки, да вторая платина, полностью прикрывающая колесную передачу. Но революционность Maxime заключается в том, что он обходится Frederique Constant дешевле стандартного ЕТА: ценитель аутентичной механики сможет приобрести классические часы в корпусе 42 мм с домашним калибром и уложиться в 2000 евро. 

Власть тьмы

Сверхпопулярность в современном часовом деле керамики и каучука, а также титанового PVD- и DLC-покрытий привела к господству черного цвета. Ни один уважающий себя бренд в этом году не обошелся без презентации хотя бы одной модели, в названии которой не присутствовали бы производные от прилагательного черный: Black, All-Black, Full-Black и т.п. Так Maurice Lacroix, уже освоив выпуск мануфактурных механизмов с хронографами в топовой коллекции Masterpiece, оттачивает мастерство производства необычных корпусов в коллекции Pontos. 43-миллиметровый корпус спортивного хронографа Pontos Chronographe Sport Full Black непрост: он сделан из стали, окрашенной в черный цвет с помощью авангардной керамики. Поверхность получилась матовая, и корпус, словно черная дыра, не отражает, а поглощает свет. Матово-черными сделаны и поворотный ободок с тахометрической шкалой, и циферблат, и даже сектор автоподзавода калибра ML 112, созданного на базе Valjoux 7750. Водонепроницаемость хронографа — 50 метров.


Основатель тренда на полностью черные часы компания Rado в сотрудничестве со знаменитыми дизайнерами продолжает искать новые формы, в которые можно было бы облечь hi-tech-керамику, хотя потенциал культовых коллекций Integral и Sintra еще не исчерпан. Коллекцию r5.5 придумал Джаспер Моррисон, который два года тому назад создал для Rado линию True. Корпус r5.5 квадратный, хотя под разными углами зрения он выглядит и трапециевидным, и даже овальным. Сапфировое стекло металлизировано с целью придания загадочной тьмы. А еще у этого кварцевого сплит-хронографа совершенный браслет из матовой керамики. Его звенья соединены невидимыми подвижными креплениями, что обеспечивает идеальное прилегание к запястью. 

В угоду all-black-тренду компания Louis Erard выпустила абсолютно черную версию топовой модели Regulator (корпус 42 мм из стали с матовым PVD-покрытием, черный матовый гильошированный циферблат, каучуковый ремешок с черной браслетной стальной застежкой). Но примечательна модель скорее механизмом. Мастера Louis Erard совместно с компанией Soprod разработали и запатентовали дисковый индикатор часа, а также дисковый индикатор запаса хода. Установили они свои фирменные модули на стандартный ультратонкий механизм ЕТА 7001 с ручным заводом.


Soft-touch

Этот тренд — продолжающееся триумфальное шествие по часовому искусству каучука. Вместо часов из стали и золота актуальными стали часы с покрытием, напоминающем поверхность высокотехнологичных гаджетов. Оно мягкое, не царапается, не холодит и не перегревается. 

Корпус и циферблат 45-миллиметровой модели Jaquet Droz Grande Seconde SW Rouge Hommage Geneve 1784 изготовлены из розового золота. А уже потом почти полностью покрыты тонким слоем каучука. Часы снабжены каучуковым браслетом, что странно сочетается с концепцией марки, до недавнего времени изготавливавшей часы по стандартам XVI века. Однако ясно видно, что фирменный дизайн большой секунды в виде восьмерки на циферблате уместно смотрится даже в столь авангардном воплощении. Модель оснащена собственным калибром 2633А с резервом хода 64 часа, и даже водонепроницаемость у нее фирменная — 88 метров.


К семейству спортивных моделей Sport Evo, в котором уже были представлены хронограф и турбийон, саксонская мануфактура Glashutte Original добавила модель Sport Evolution Impact Panoramic Date с индикацией большой даты. Калибр 39–47 этих часов оснащен запатентованным модулем панорамной даты с дисками, которые расположены на одном уровне, что позволяет отказаться от разделительной перемычки в окошке даты. Окно в положении 6 часов выделяется на темном циферблате, который, как и стальной 46-миллиметровый корпус часов, покрыт каучуком. 

Время цвета

Не так давно использование ярких цветов в часовом дизайне считалось революцией. Потом все решили, что благородство монохромной гаммы все-таки больше подходит предметам роскоши. Теперь вновь происходит переосмысление цвета. Часовщики вдумчиво оценивают каждый цвет, добавляя его в дизайн часов с особым замыслом.


Hublot понаделала много моделей чернее черного. Но, по мнению марки, цвет зеленого яблока не менее актуален. Кажется, что он доминирует в новой версии хронографа Big Bang Apple, хотя зеленые в этой модели только ремешок (из кожи, покрытой вулканизированным каучуком), вставки на боковине корпуса и рант, покрытый 48 цаворитами багетной огранки. Остальное — розовое золото или черная керамика — на выбор. Даже Rolex разбавил линейку устриц голубой гаммой. На стальном корпусе Oyster Submariner эффектно смотрятся золотые вставки в сочетании с голубой эмалью. Ей вторят стрелки и индексы с люминесцентным покрытием, которое отливает голубым. Сочетание получилось спортивным и элегантным. А внутри корпуса подводника еще одна инновация — с 2009 года и эта серия оснащается фирменным балансом со спиралью из сплава Parachrome.

После успеха модели Abyss Tourbillon с циферблатом из сапфирового стекла, открывающего взгляду механизм, компания Hysek решила разнообразить линию, добавив в нее цвета, но очень взвешенно. Серия из четырех моделей получила название Four Elements. Каждая модель названа в честь античного бога, управляющего стихией: Гелиос, Тетис, Селеста и Гея. Соответственно у каждой стихии свой цвет. Красный цвет огня — самый яркий в коллекции, но он не режет взгляд. Им оттенена фигурная сапфировая пластина, закрывающая половину циферблата 44-миллиметрового корпуса из титана, а завершают образ пять рубинов на ранте. Каждая модель Abyss Tourbillon Helios выйдет в 30 экземплярах.


Амортизаторы

Актуальность спортивных часов заставляет производителей выпускать не только модели в нецарапающихся корпусах высокой водонепроницаемости из ультрапрочных сплавов. Следующим пунктом в развитии стала разработка систем, оберегающих механизмы от ударов. Интересно, что, не сговариваясь, часовые компании пошли путем разработки подвесок для механизмов или корпусов. 

Компания TAG Heuer настолько уверена в светлом будущем часовых подвесок, что посвятила таким часам свой очередной концепт. Хронограф Monaco Twenty Four Concept посвящен гонкам 24 часа Ле Мана. Длина каждой стороны стального квадратного корпуса — 40,5 мм. Автоматический Calibre 36 (на базе зенитовского El Primero) покоится на четырех амортизаторах в виде стальных трубок, работающих наподобие системы безопасности кокпитов современных болидов. Амортизаторы наполнены композитным материалом, применяемым в авиации и космонавтике. Он напоминает каучук, но он не упругий, а потому гасит сильные удары и не позволяет механизму страдать от мелких вибраций. Концепт-хронограф оснащен необычным 30-минутным счетчиком, который состоит из двух частей: тот, что у отметки 3 часа, отмеряет первые 15 минут, а второй, у отметки 9 часов, дублирует его. Водонепроницаемость часов — 100 метров.


Фанат мотоспорта, мастер-перфекционист Бернар Ришар — основатель компании B.R.M. — первым додумался подвешивать механизмы спортивных часов на амортизационные петли из карбона (система Isolastic). Сами петли также крепятся на стальные опоры с пружинными рессорами. У модели Birotor BRT3 — рессоры позолоченные. Узел автоподзавода Ришар также переработал: вместо традиционного сектора барабан питают энергией два ротора с цилиндрами на кончиках. Водонепроницаемость титаново-золотого корпуса (48 х 40 мм) составляет 30 метров.

Женевская компания Wyler начала успешное возрождение со спортивных хронографов, бочкообразный корпус которых представляет собой сэндвич. Часовая капсула модели Code S крепится в корпусной раме четырьмя винтами, которые с обеих сторон имеют пружинные рессоры. Кроме того, между капсулой и рамой есть каучуковая прокладка, которая также амортизирует удары. Если надавить на сапфировое стекло хронографа, капсула погрузится вниз на несколько миллиметров. Водонепроницаемый до 100 метров корпус Code S сделан из стали и имеет диаметр 42,5 мм. Заводная головка имеет патентованный защитный рычаг. Автоматический хронограф на базе калибра LJP работает с частотой 28 800 пк/ч и имеет запас хода 42 часа.


Золотые 70-е

Студенческие бунты и сексуальная революция, рождение хиппи и хард-рока, покорение мира наркотиками и джинсами, прогулка первых людей по Луне и изобретение первого автоматического хронографа. Для тех, кто сейчас правит миром часов, это было словно вчера. Может поэтому руководители всех больших брендов вдруг затосковали по своей юности и дружно выпустили модели в стиле 70-х?

21 июля 1969 года в 5:56 по московскому времени человечество в лице астронавта Нила Армстронга ступило на Луну. Рукав его скафандра украшали часы Omega Speedmaster. Через 40 лет Omega решила перевыпустить ту легендарную модель. Speedmaster Professional Moonwatch почти точная копия часов Армстронга. Единственное видимое отличие современных часов от оригинальных — отсутствие бокового секундного циферблата: на его месте красуется медальон с эмблемой миссии Apollo-11. Во многом благодаря успеху миссии дизайн хронографа Omega определил стиль спортивных профессиональных часов на десятилетия. Модель выйдет лимитированной серией в корпусе из стали и серебра (7969 штук) и платины с желтым золотом (69 экземпляров).


Ради скорейшего создания первого хронографа с автоподзаводом ряд крупных швейцарских компаний объединились в два треста, и практически одновременно они предъявили миру два автоматических калибра: Chronomatic и El Primero. El Primero — гордость Zenith. Мощный калибр, на базе которого созданы удивительные турбийоны, вечные календари и даже минутный репетир с будильником и вибросигналом, существует ныне в 23 разновидностях. Высокочастотный баланс (36 000 пк/ч) позволяет замерять отрезки времени с точностью до 0,1 секунды, при этом запас хода составляет свыше двух суток. Президент и СЕО компании Тьерри Натаф выпустил в честь 40-летия любимого механизма специальную версию El Primero 469. Он поместил ее в корпус оригинального дизайна и того же размера (40 мм), в котором вышел первый автоматический хронограф Zenith. Коллекционный сет New Vintage 1969 Originals состоит из трех моделей в корпусах из стали, титана и золота. 

Хронограф Column-Wheel Chronograph, сделанный на базе нового механизма ЕТА с колонным колесом, напоминает о том, что компания Longines была первым хронометристом Олимпийских игр, а хронографы она выпускает аж с 1887 года. Создатели этой модели постарались придать ей вневременной дизайн. В итоге получились стальной корпус диаметром 40 мм, модные в 70-е граненые стрелки с люминесцентным покрытием, остроактуальный тогда биколор, характерные 30-минутный и 12-часовой счетчики, дополненные календарем дата, и хезалитовое стекло.


Аквариумы

Этот тренд представляет собой причудливый гибрид моды на скелетоны и механизмы, напоминающие машину времени. При этом в качестве аквариумной фауны могут выступать и механизмы, и подвижные модули вроде турбийона, и даже циферблаты.

Самый зрелищный аквариум представил Harry Winston. Компания запустила интереснейший проект. Называется он История турбийона и будет состоять как минимум из пяти глав, каждая из которых представит наиболее интересные версии турбийона. Первая глава создана на базе квадрупл-турбийона  разработки известных мастеров Робера Гребеля и Стивена Форси. Два двухосных турбийона вращаются под разными углами и одновременно вокруг своей оси по законам жанра Hyptotic Art. Ради этого эффекта создатели до предела уменьшили циферблат, оснастив его одной стрелкой с условной индикацией часов и минут. Подробные секторные дисковые счетчики часов, минут и секунд расположены на задней крышке. Корпус часов выполнен из белого золота и сверхлегкого сплава залиум (цирконий + алюминий). Histoire de Tourbillon 1, как и все последующие, выйдет в 20 экземплярах.


Калибр СО 007 стал вторым мануфактурным механизмом компании Corum. Сделан он на базе знаменитого Golden Bridge, однако его современная версия значительно улучшена. Частота баланса повысилась до 28 800 пк/ч, а запас хода вырос до трех суток. Платина и мосты СО 007, как и сам корпус, изготовлены из титана. Похожие на букву V мосты крепят механизм, предотвращая от смещений во время ударов. Механизм и корпус (41,5 х 42,5 мм) имеют DLC-покрытие, сапфировое стекло чуть дымчатое. В итоге получились одни из самых красивых и эффектных часов Базельской выставки. Ti-Bridge будет выпускаться только в течение 2009 года. Планируется 750 моделей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: