Моторные яхты
2009, 42 – Июль-август

Космополит

Текст Ольга Селезнева
Крупнейшая американская судостроительная компания SeaRay представила новую спортивную яхту с хардтопом — 540 Sundancer. Лодка войдет в модельный ряд 2010 года, но заказы на нее принимаются уже сейчас


Определенно специалисты SeaRay провели огромную работу, сумев соединить в одной лодке европейский и американский подходы, которые зачастую весьма сильно различаются. С точки зрения экстерьера 540 Sundancer — стопроцентный европеец: спортивные обводы, сглаженный профиль, высокотехнологичный сдвижной хардтоп с прозрачными световыми люками. Интерьер тоже родом из Европы: большие иллюминаторы, обилие дневного света, максимум дерева и натуральных материалов. 

А вот планировка палуб, несомненно, на американский вкус: привыкшие к простору американцы готовы поступиться лишней каютой, но никогда не потерпят маленький салон и тесные санузлы. Впрочем, и здесь есть варианты: лодку можно спланировать с двумя или тремя каютами, не уменьшив объема общественных зон. 


Кокпит без проблем вместит дюжину гостей. В его кормовой части — просторная обеденная зона с угловым диваном, кроме того, здесь достаточно места для размещения дополнительной тиковой мебели, которая заказывается опционально. На транце размещен лежак для загорания, а еще один диван — по правому борту у лобового стекла. Одна из самых интересных идей кокпита — проработка поста управления. Два пилотских кресла размещены на высоком вращающемся пьедестале, что обеспечивает отличный обзор и позволяет разворачивать сиденья внутрь кокпита или к дивану у борта. Извечная американская любовь к охлажденным напиткам воплотилась в огромном, превосходно оснащенном баре: уже в стандартной комплектации здесь есть холодильник, льдогенератор и переносной охладитель, а большая рабочая поверхность позволяет встроить сюда еще и электрогриль. 

В центре нижней палубы — невероятный для яхты такого размера салон, объединенный с камбузом. Планировка предусматривает расположенную на миделе мастер-каюту во всю ширину корпуса и каюту для гостей в носовой части корпуса. Альтернативный вариант — разделить мастер-каюту надвое, не затронув при этом салон и ванные комнаты. 

В стандартной комплектации 540 Sundancer оснащается парой двигателей Cummins Mercruiser QSC 600 по 574 л.с. и системой привода Axius/Zeus с независимо сочлененными винтами. Помимо прочих достоинств эта система позволяет управлять лодкой на низких скоростях при помощи джойстика, обеспечивая очень точное маневрирование в ограниченном пространстве или при швартовке.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: