Авто/Мото
2009, 42 – Июль-август

Сезон больших скоростей открыт

Текст Игорь Сирин
На спортивной трассе в Новой Купавне прошли первые заезды клуба владельцев Aston Martin. Участники сошлись во мнении: их спорткары рождены для гонок


Компания Aston Martin Москва предоставила своим клиентам возможность испытать  легендарные британские  автомобили в естественных для суперкара условиях — на гоночном треке. Любой автомобиль Aston Martin создан для того, чтобы дарить своему владельцу огромное наслаждение от вождения: серенада спортивного мотора, налитая реактивным усилием баранка и пьянящая до потемнения в глазах динамика поистине завораживают. Но пытаться раскрыть все эти качества настоящего суперкара на обычных дорогах — занятие опасное, а подчас и просто невозможное. 

Чтобы не омрачать настоящее удовольствие от обладания настоящим суперкаром неоправданным риском, Aston Martin Moscow предложила своим клиентам уникальную возможность прокатиться по суперсовременному автодрому ФСО в Новой Купавне. Этот уникальный учебно-тренировочный комплекс разработан архитектурно-проектным бюро Tilke GmbH, принадлежащим знаменитому автору большинства существующих трасс Формулы-1 Герману Тильке. На сегодняшний день это самая современная и хорошо оснащенная трасса в России. Среди оборудования — участок скользкого покрытия, несколько рядов водных преград, специальная 60-метровая ванна для отработки действий водителей при аквапланировании, дождевальные установки и уникальная для России плита динамического заноса. 


Мы не ожидали,  что уровень мероприятия будет столь высоким, — поделился впечатлениями один из участников. — Профессиональная гоночная трасса дает такой драйв, которого не почувствуешь нигде. В заездах приняли участие 10 экипажей, которым было предложено три вида упражнений: заезд по кругу, проезд по  плите динамического заноса с мокрым покрытием, создающей дополнительное боковое ускорение и позволяющей почувствовать управляемость машины и ее способность противостоять неожиданным изменениям на дороге, а самым азартным испытанием стало  прохождение дистанции на время. 

На трассе в Новой Купавне обладатели Aston Martin смогли почувствовать настоящий дух британских автомобилей и весь заложенный в них потенциал. Недаром каждая вновь разрабатываемая модель проходит не только долгосрочные испытания на выносливость за полярным кругом и в изнуряющей жаре Мертвой долины, но еще и обязательно наматывает не меньше 10 000 км по Северной петле Нюрбургринга, которая является лучшим испытательным полигоном для спорткаров. Специально для этих тестов и анализа их результатов Aston Martin открыл неподалеку от Нюрбургринга собственный технический центр, помогающий инженерам-испытателям еще лучше доводить свои машины. 


Ведь в отличие от просто мощных машин, настроенных на высокую скорость при прямолинейном движении, Aston Martin создается как настоящий спортивный автомобиль, адаптированный для быстрого движения по гоночному треку. Здесь важен не столько мощный мотор, сколько отточенная управляемость, жесткий кузов и неизменно надежные, не боящиеся нагрева и усталости тормоза. 

Чтобы добиться всех этих показателей без ущерба для комфорта в дальнем путешествии, инженерам приходится использовать высокие гоночные технологии в сочетании с ручной сборкой и роскошной отделкой. Так, все кузова Aston Martin полностью выполнены из алюминиевых и магниевых сплавов, а некоторые кузовные панели и вовсе изготавливаются из углепластика, позаимствованного у космических кораблей и болидов Формулы-1. Высокие технологии преследуют сразу две основные цели, которые ставят перед собой любые создатели суперкаров: максимальное снижение веса и одновременное увеличение жесткости кузова, обеспечивающее как комфорт, так и точную управляемость. 

Конечно, кузов — одна из главных составляющих спортивного автомобиля, но это еще не все, также очень важны спортивный мотор и хорошая развесовка по осям. Aston Martin для этого использует моторы ручной сборки с сухим картером, которые не боятся продолжительного движения на высокой скорости даже в очень крутых поворотах и движения по профилированным виражам с высоким уклоном. В таких условиях обычный двигатель может испытывать масляное голодание, что в свою очередь грозит поломкой мотора. А чтобы водителю не приходилось прикладывать чрезмерных усилий по борьбе с машиной, а она сама слушалась водителя и точно прописывала крутые повороты, Aston Martin имеют гоночную компоновочную схему Transaxle. В ней коробка передач объединена с задним редуктором, а карданный вал между двигателем и коробкой передач скрыт внутри жесткой хребтовой рамы. При этом сам карданный вал для снижения возможных вибраций и инерции выполнен из углепластика, а рама обеспечивает дополнительную жесткость кузова и сокращает время реакции между нажатием на педаль газа и откликом машины. В итоге применение гоночных технологий позволяет добиться идеальной развесовки по осям 50 : 50 и при этом 80% массы машины сосредоточить в пределах колесной базы. Тем самым обеспечивается минимальный момент инерции вокруг вертикальной оси, и центр масс максимально приближается к месту посадки водителя, что еще больше облегчает управление машиной и помогает лучше почувствовать ее движение, особенно на гоночной трассе и в критических ситуациях. 


Но все эти высокие технологии остаются лишь изящным набором крылатого металла и углепластика до тех пор, пока их не попробуешь в движении на гоночном треке. Только здесь Aston Martin в силах раскрыть весь заложенный в него потенциал и дать вздохнуть полной грудью не только своему пламенному мотору, но и водителю, который, без всякого сомнения, получит истинное удовольствие от вождения настоящего суперкара. В будущем подобные трек-дни Aston Martin Moscow планирует проводить на регулярной основе. Причем приглашаются на них не только уже состоявшиеся владельцы британских аристократов, но и потенциальные клиенты, которым на гоночной трассе будут предложены пробные тест-драйвы. Участие в заездах абсолютно бесплатное. Победители получают памятные подарки и призы. 

Добро пожаловать в мир высоких скоростей и настоящих суперкаров!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: