Искусство
2009, 42 – Июль-август

От авангарда до экспрессионизма

Текст Мария Мошкина
Галерея 'Эритаж продолжает нести высокую миссию по сохранению культурного наследия. С 21 мая здесь проходит выставка трех художников, чьи жизни и творчество тесно связаны


Oт авангарда до экспрессионизма. XX–XXI век называется выставка Варвары Бубновой (1886–1983), Николая Лозового (1901–1992) и нашего современника Александра Лозового. Так галерея 'Эритаж продолжила вектор, заданный три года назад, когда в Музее современного искусства в Москве эти художники выставлялись в рамках выставки Традиции петербургского авангарда. На выставке в галерее 'Эритаж было представлено более 60 работ — живопись, графика, коллажи и монотипия. 

Пожалуй, сложно найти художников, чьи работы так удачно демонстрировали бы развитие российской авангардной живописи, обращение ее к экспрессионизму. Варвара Бубнова и ее младший современник Николай Лозовой работали в среде виднейших представителей российского авангарда. Получившая вместе с Павлом Филоновым классическое образование в Императорской академии художеств, Варвара Бубнова тесно сотрудничала с выставочными объединениями Союз молодежи, Бубновый валет, Ослиный хвост. И несмотря на то, что большая часть ее творческой жизни прошла в эмиграции в Японии, художница осталась ярчайшим представителем русской авангардной школы. Николай Лозовой был уже учеником Кузьмы Петрова-Водкина, но работал также бок о бок с Павлом Филоновым, сотрудничал с Казимиром Малевичем, увлекшись идеей нового искусства и пропагандируя ее в экспериментальной мастерской при Институте истории искусств. Жизни Николая Лозового и Варвары Бубновой пересеклись на последнем этапе, в Сухуми, где художники жили и работали и стали близкими друзьями. А для сына Николая Лозового, Александра, Варвара Бубнова стала учителем. 


В работах Александра Лозового сплелись и традиции российского авангарда, близко воспринятые им с самого детства, и берлинская школа (немецкий экспрессионизм особенно был близок художнику в начале его творческого пути). Однако самые яркие и узнаваемые работы Лозового-младшего выполнены в технике монотипии. Как рассказал на открытии выставки всем собравшимся сам художник — этой технике около 250 лет, но по ней до сих пор нет ни одного подробного исследования. Александр, работая над полотнами в технике монотипии, стремится использовать именно те материалы, c которыми работали мастера более 200 лет назад: ольховую и дубовую кору, а не бумагу и масляные краски, как это было принято у художников 1920–1930-х годов (среди них популярно было подражание монотипии Нового времени). Арт-директор галереи 'Эритаж и куратор выставки Кристина Краснянская считает, что в отношении работ Александра Лозового можно смело говорить об авторской технике. 

Выставка От авангарда до экспрессионизма продлится все лето. Коллекционеров искусства XX–XXI веков предупреждаем: если вы захотите посетить галерею 'Эритаж в индивидуальном порядке, здесь будут рады видеть вас. Достаточно лишь договориться о времени посещения по телефону.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: