Авто/Мото
2009, 42 – Июль-август

Дорога зовет

Текст Игорь Сирин
Лето — время отпусков, и провести его приятнее всего на яхте. Но если судно пришвартовано не у входной двери, то дорогу до него можно проделать с не меньшим удовольствием и на машине

История создания автомобиля тесно переплетена с путешествиями. Человек всегда мечтал познавать мир, но если быстро осваивать водные преграды, используя силу ветра, он научился сравнительно давно, то перемещения по суше давались сложнее. Ветра здесь не такие сильные, а лошади не слишком выносливы. Именно по этой причине у нас не прижились ни паровые, ни электромобили — у них ограниченный запас хода, тогда как мобильность бензиновой машины восстанавливается на любой заправке за считанные минуты. Так что приглашаем в автопутешествие. Мы выбрали четыре наиболее интересных автомобильных маршрута и четыре подходящие для этого машины.


Лазурный Берег

Что может быть красивее Лазурного Берега? Ницца, Канны, Сан-Тропе, Ментон… только ради этих названий стоит потратить неделю бесценной жизни и прокатиться по красивым живописным серпантинам. Для тех, кто торопится, предусмотрен автобан, состоящий из мостов над ущельями и тоннелей в горах. Но Лазурный Берег не терпит суеты, лучше спуститься к побережью и проехать по извилистому серпантину знаменитых карнизов. И сделать это лучше всего за рулем роскошного кабриолета, например Aston Martin DB9 Volante. Причем для прогулки с ветерком совершенно необязательно покупать суперкар или привозить собственную машину из России. Ее вполне можно взять напрокат, и сполна насладиться очарованием британского аристократа и теплым бризом Средиземного моря.


Скоростной автобан

С каждым годом машины становятся все мощнее и быстрее, а вот только мест для реализации их потенциала становится все меньше. Правила движения регулярно ужесточаются, и растут штрафы. На планете осталась всего одна страна, где официально существуют дороги, лишенные скоростных ограничений, — это Германия. Несмотря на то, что большинство немцев традиционно голосуют за введение ограничений платы за проезд, как в других странах, руководство страны отстаивает права состоятельных автовладельцев, способных позволить себе мощные машины, их право на безлимитные заезды.

Согласно исследованиям психологов, когда водитель вдавливает педаль газа в пол и позволяет машине быстро разгоняться, в его организме вырабатываются вещества, сравнимые с гормонами счастья, которого порой так не хватает нам в повседневной жизни. А чтобы не чувствовать себя ущербным на автобане, лучше всего подойдет мощный универсал, комфортный и с вместительным багажником, такой, как 580-сильный Audi RS6.

Тем, кому полеты по автобанам кажутся уже скучными, можно порекомендовать трассу Нюрбургринг. Она открыта для свободных заездов, а кроме того, здесь проходят доводочные испытания лучших суперкаров планеты.


Песчаный бархан

В крупных городах Toyota Land Cruiser порой выглядит, как слон в посудной лавке, ведь, как и все настоящие внедорожники, он создавался для штурма сильно пересеченной местности, а совсем не для распугивания легковушек и прыжков по бордюрам. Чтобы лучше понять настоящее предназначение Land Cruiser, лучше всего отправиться на африканское сафари. Здесь окажутся кстати и лонжеронная рама, и зависимая подвеска, и огромный запас прочности, заложенный во всю конструкцию. В местах, где дорогами называются те направления, которые даже в России не рискнут форсировать, Toyota Land Cruiser может годами, а порой и десятилетиями возить туристов по барханам. Меняются, кажется, только водители-арабы с традиционной левой рукой, свисающей на двери, и в чалме. Эти барханы, которые иные паркетники рассматривают как экстремальное бездорожье, для Land Cruiser традиционная среда обитания.


Скандинавский колорит

В путешествии по Скандинавии есть особая специфика. Эти путешествия мало подойдут тем, кто в пути больше всего ценит скорость, — строгие скоростные ограничения и обилие радаров могут стать неприятной неожиданностью. Собираясь в поездку по Швеции или Норвегии, нужно запастись терпением и обязательно фотоаппаратом: красот вокруг будет нескончаемое множество: северные озера, скалистые горы и обязательно фьорды.

Лучший автомобиль для путешествия по Скандинавии, разумеется, шведский — Volvo. С просторным салоном и багажником, читай — универсал, но при этом еще и желательно с увеличенным клиренсом, как, например, у Volvo XC70. Тем более что сейчас шведы предлагают машины в комплектации Ocean Race с улучшенной отделкой салона, выполненной по мотивам яхты, принимающей участие в кругосветной регате, — чем не достойное напоминание об активном отдыхе и путешествиях.

Еще одно притягательное свойство Скандинавии — удобный доступ из России. Паромы в Швецию ходят из Санкт-Петербурга или Хельсинки, а добраться до этих городов из Москвы не так уж и сложно. При этом в отличие от стандартных самолетных туров можно легко прихватить с собой семью в полном составе и полный набор утвари, которая может пригодиться в дороге.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: