Детали
2002, 01 – Август-сентябрь

Прибавь звук!

Что может быть приятнее, чем сидеть вечером в салоне в компании друзей за бокалом хорошего вина и наслаждаться расслабляющей кристально чистой музыкой...Впрочем, есть и иные пристрастия, например, устроить небольшую дискотеку на палубе. Или посоревноваться с соседом по стоянке – у кого громче.И то и другое одинаково уместно на борту. Главное, чтобы аппаратура позволяла


Мы сидим в салоне с одним из ведущих специалистов по установке аудио аппаратуры на яхтах Владимиром Саратовым. Тихо льется легкая музыка. Сначала даже непонятно откуда. Хозяин нажимает несколько кнопок на маленьком пульте, и музыка становится громче, постепенно заполняя все пространство. Откинувшись на спинку дивана, закрываю глаза. Слабая волна покачивает лодку. Возникает ощущение нереальности происходящего.

Через некоторое время появляется желание увидеть источник звука: в боковых стенках каюты встроено несколько динамиков, больших и маленьких, под цвет отделки, так что сразу и не заметишь. В больших ящиках рядом с сиденьями установлены дополнительные сабвуферы (низкочастотные динамики большой мощности). Несмотря на большую громкость, качество звучания поражает – ни малейшего намека на хрип или дребезжание. Чувствуется, что мастера, ставившие систему, постарались на совесть.

Хозяин приглашает нас на кокпит. Здесь уже совсем другие ощущения – мощь 10 акустических систем, установленных на боковых стенках радарной арки, заставляет вжаться в кресло. Капитан запускает двигатели, потихоньку начинаем разгоняться. Но шума работающих двигателей почти не слышно. Постепенно скорость увеличивается, появляется характерный шум воды из-под корпуса катера, летящего на 20-узловой скорости по гладкой поверхности озера. Эхо разносит веселую мелодию по окрестностям.

И тут наш капитан решает выпустить на свободу все 750 «лошадок», притаившихся внутри. Умом понимаю, что сейчас начнется нечто невообразимое. Скорость увеличивается вдвое, шум волн и набегающий воздушный поток превращаются в мощный непрерывный гул. Кажется, что сейчас он заглушит музыку, но ничего подобного не происходит. Мы по-прежнему можем наслаждаться сильным звучанием, хотя и сквозь рев двигателей.

После такой запоминающейся прогулки мы решили побеседовать об особенностях водно-моторного «хай-фая» с техническим директором компании «Аудио Хирургия» Александром Пеньковым.

Какие особенности существуют при установке аудио систем на борту яхты?

Все зависит от решаемой задачи. Следует различать установку, работающую на открытой палубе и предназначенную в первую очередь для получения максимально громкого звучания без искажений, и систему, установленную в каюте, когда качество звучания гораздо важнее громкости.

Палубные системы, как правило, построены по более простым схемам из относительно недорогих компонентов: в среднем хорошая палубная аудио система может стоить $3–5 тысяч включая установку в специализированном тюнинговом центре.

Каютные аудио системы созданы для аудиофилов – людей готовых выкладывать сумасшедшие деньги за высочайшее качество звучания. Системы имеют колоссальную сложность и стоимость. Средняя цена хорошей системы может доходить до $30–40 тысяч. А на установку – профессиональный установочный центр может тратить от месяца до полугода. Компоненты должны подбираться с учетом всех факторов, таких как размеры лодки, материал, объем внутренних помещений, их конфигурация и даже освещенность солнцем.


Существуют ли специальные аудио системы для установки на моторные яхты?

Для установки на яхты и моторные катера часто используют специальные линейки акустических систем, имеющие влагозащищенное исполнение. Практически у каждого производителя есть такая линейка. Например, компания Clarion имеет неплохие модели аудио аппаратуры в морском исполнении. Динамики имеют закрытую конструкцию, у магнитол и у CD-ченджеров крышки выполнены с уплотнителями, предохраняющими от попадания внутрь аппарата воды и паров, особенно соленых.

На борту моторной яхты, как правило, еще на верфи устанавливают определенный комплект аудио аппаратуры. Однако с точки зрения качества звучания такая техника не отличается большими изысками – это штатная достаточно дешевая аппаратура. Напрашивается аналогия с автомобилями – редко производитель сразу комплектует свои машины высококачественными аудиосистемами. Чаще всего ставят простые, а если заказчику требуется качество, он идет в специализированные центры и ставит хорошую систему.

Какие бывают запросы по установке аудио аппаратуры у владельцев моторных яхт?

Обычно люди хотят иметь возможность повеселиться на палубе своего катера и послушать громко музыку, т.е. устроить небольшую дискотеку. Это пожелание диктует и применяемые решения: открытую палубу оснащают максимально мощными системами, рассчитанными на длительную работу без искажений.

В каютах все наоборот: ставят системы, обеспечивающие максимально высокое качество звучания с компонентами высочайшего качества, которые завязаны в сложнейшие схемы.

Мы все время сравниваем яхтенные аудиосистемы с автомобильными в силу того, что условия эксплуатации у тех и у других систем примерно одинаковые: и там и тут мы имеем закрытое пространство, и там и тут эксплуатация происходит в достаточно жестких условиях, и там и тут необходимо решать вопросы обеспечения работоспособности системы в условиях сильной тряски и ударов.

Однако вся автомобильная аппаратура, как правило, сделана не очень мощной в силу того, что внутренний объем у автомобиля 2–3 куб. м., редко когда больше. Поэтому большинство автомобильных систем имеют мощность не более 50–100 Вт. Конечно, бывают системы и по 500 Вт, и по 1000 и даже больше, но это исключение, только подтверждающее правило. Морские палубные системы, как правило, делают на основе простых систем из линейки аппаратуры, выпускаемой той или иной фирмой, их дополнительно защищают от воды. Но сами по себе эти системы не отличаются высоким качеством звука. Мы используем компоненты фирм, хорошо зарекомендовавших себя при использовании на яхтах – FOCAL, Clarion, BOSTON Acoustics.

А как в этом случае решается задача обеспечения влагозащищенности?

Мы специально подбираем такие компоненты, которые после незначительной доработки удается защитить от попадания влаги.


Например, есть динамики, у которых фазовыравнивающая вставка и диффузор (подвижная часть динамика, которая собственно и создает звук), представляют собой два разных устройства, между которыми есть определенный зазор. В этот зазор может попасть вода. Если это произойдет, то такой динамик долго не проживет. Поэтому он не подходит для использования на верхней палубе. Мы берем такие динамики, у которых диффузор полностью закрыт и, кроме этого, выполнен из материала, не подверженного воздействию воды. Наиболее полно отвечают этим требованиям акустические системы французской фирмы «FOCAL».

То же самое и головные устройства – магнитолы, CD-ченджеры. Например, CD-ченджер Clarion в морском исполнении имеет крышку с резиновыми уплотнителями, которая защищает внутренности аппарата от попадания воды. Такие аппараты ставят на верхнюю палубу: магнитолу можно облить водой и ей ничего не будет (при условии что задняя часть магнитолы установлена правильно и загерметизирована).

Иногда мы делаем на одной лодке несколько независимых между собой аудио систем. Например, для палубы – дискотечный вариант для обеспечения максимально громкого звучания на открытом пространстве. Как уже отмечалось выше, наиболее хорошо под эти задачи подходят динамики французской фирмы FOCAL. Они имеют неплохое звучание, хорошую мощность и самое главное – хорошую отдачу. С ними удобно работать и настраивать их.

Еще один интересный бренд – «BOSTON Acoustics». Американская техника. Она, пожалуй, наиболее громко работает на открытом пространстве. Ведь сама по себе высокая мощность аппаратуры еще не означает высокую громкость. Часто бывает, что система мощностью 100 Вт, имеющая большую полезную площадь динамиков, может «переорать» 500 Вт аппараты. Существует серия PRO – специально для соревнований по качеству звучания. На этих компонентах очень удобно строить морские аудио системы именно для открытой палубы. А для достижения особо высокой громкости (если это необходимо) ставят целую батарею однотипных динамиков, например, 3–4 среднечастотных, 3–4 высокочастотных (пищалок). И это все только на один канал! Соответственно столько же на другой.

Вся эта армада динамиков (так называемые динамики-сателлиты) очень хорошо компануется на радарной арке или на боковых стенках кокпита (на небольших катерах). Для обеспечения правильной работы динамиков на радарную арку устанавливают дополнительные подиумы (специальные ящики сложной формы), в которые ставят динамики. Необходимо обеспечить вполне определенный объем в корпусе, иначе какой бы мощности не была акустическая система, она не даст полной отдачи. А для улучшения качества акустические системы в подиумах разворачивают на определенный угол, тогда можно получить дополнительные преимущества и по качеству звучания и по громкости. Подиумы имеют цвет основного корпуса яхты и «зализанные формы», так чтобы не возникало ощущения, что на хороший корпус «прилепили» что-то непонятное. Однако бывают пожелания изменить цвет вставок, тогда за счет декоративных панелей удается придать катеру веселый вид. Иногда все это сопровождается установкой переливающихся различным цветом лампочек.

В каюте ставят полноценный Hi-End комплекс, обеспечивающий высочайшее качество звучания. Такие системы построены совсем по другим принципам, из совершенно других компонентов, по-другому настроены. Причем, под разную музыку ставят разные компоненты. Поэтому, первое, с чего начинается работа по установке, заказчик подробно рассказывает, какие основные направления в музыке он предпочитает.

Обычно комплекс аппаратуры включает в себя процессор-эквалайзер, DVD-проигрыватель, несколько усилителей, обеспечивающих усиление 5+1 каналов звука, CD-ченджер на 10–12 дисков, высококачественный тюнер и многое другое. Наличие DVD часто определяет также установку видео монитора.

Например, стоит отметить одну интересную разработку, которая сейчас ведется в установочном центра Аудио Хирургия. Представьте себе каюту комфортабельной моторной яхты. Полукруглый диван, рядом мраморный столик. Стоит нажать кнопку на пульте, как столик вдруг начнет поворачиваться. Заняв вертикальное положение столик превращается в огромную, 42-дюймовую плазменную видеопанель. А каюта – в домашний кинотеатр. Помимо установки собственно аппаратуры, приходится решать еще много задач тюнинговых: например, как встроить весь этот комплекс в достаточно ограниченное пространство на борту или в каюте. Здесь уже инженерная мысль начинает бить ключом. Вариантов компоновки может быть масса. Часто компоненты прячут в самых непредсказуемых местах, например, шкафчик рядом с камбузом. С виду обычный шкафчик с полупрозрачными дверцами, но за ним притаилась целая батарея усилителей, которые благодаря эффектной внутренней подсветке голубоватого цвета, создают особый уют.


Скажите, а как решается вопрос обеспечения питания всего этого комплекса аппаратуры, ведь потребление энергии будет очень большим?

Вы правы, энергии требуется много. Обычно мы ставим дополнительный аккумулятор высокой емкости со своим зарядным устройством, которое объединено с основным аккумулятором на лодке. В этом случае клиент даже может не знать о существовании дополнительного аккумулятора, когда лодка приходит в порт и встает к причалу, одним движением на зарядку ставится как основной аккумулятор, так и дополнительный. Если же в комплекс аппаратуры входят компоненты, требующие 220 В, а на борту нет такого напряжения, ставится дополнительный преобразователь. Тут, правда, есть подводные камни – выяснилось, что далеко не каждый преобразователь хорошо работает на борту. Многие создают дополнительные помехи для аппаратуры. И если на суше эта проблема решается установкой «земли», то на борту как таковой «земли» нет, приходится подбирать преобразователь, не дающий таких помех.

Как осуществляется управление аудио аппаратурой на борту?

Как правило, мы делаем несколько точек с ИК-приемниками. Это позволяет избавить владельца от необходимости метаться по лодке, чтобы выключить музыку. На палубе помимо возможности управлять с главного поста, есть также ИК-глазок, установленный у входа в каюту. Место выбрано не случайно – ИК-приемники могут плохо работать в условиях сильного освещения ярким солнцем. Приходится ставить их в неосвещенных местах, дополнительно прикрывая небольшими козырьками от солнца.

Если есть необходимость, хозяин может отключить музыку в любой каюте, если скажем, кому-то из гостей захотелось отдохнуть в тишине. А в это время на палубе будет идти веселье полным ходом.

Вся эта работа носит эксклюзивный тюнинговый характер и стоит недешево. Зачастую приходится значительно переделывать многие детали интерьера, чтобы встроить высококачественную систему и не потерять внешний вид каюты. Зато в итоге владелец получает полноценную аудио- и видео систему, которой будет радоваться не один год.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: