Моторные яхты
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Магия Riva

Текст Евгения Бакунова
Riva 86 Domino — будущая звезда и самая интригующая новинка осенних европейских бот-шоу


Премьера Riva 86 Domino готовится с особой тщательностью и состоится 11 сентября на бот-шоу в Каннах. Информация о премьере, как водится, покрыта мраком тайны и подается в широкие массы гомеопатическими дозами немногословных пресс-релизов. Однако в распоряжении Yachting оказались эксклюзивные материалы, приоткрывающие завесу тайны еще до официальной презентации яхты.

Каждая новая Riva — особое явление в мировом судостроении. Это знают даже те, кто имеет с яхтенной индустрией лишь шапочное знакомство. Конкурировать с Riva — все равно, что пытаться догнать луч света: ускользающее сочетание традиций и инноваций неизменно обеспечивает верфи отрыв на годы вперед. Стиль и элегантность Riva воспеты многими поколениями почитателей, но кроме утонченной роскоши каждая новая Riva обязательно несет в себе нечто, чего раньше нигде и ни у кого не было.


За год, что прошел со времени последней премьеры — 92 Duchessa, команда инженеров и бессменный дизайнер Riva Мауро Микели поднакопили идей и воплотили их в новой яхте, классифицировать которую в привычных терминах, как обычно, непросто: Riva 86 Domino — проект особый. На верфи скромно отмечают, что эта яхта — плод эволюции предыдущих проектов в open-классе: 63-футовой Vertigo и 68-футовой Ego Super. Да, Domino, безусловно, вобрала в себя все лучшее, что было до нее, и все же это абсолютно новая лодка, с которой у верфи явно связаны особые ожидания. Впрочем, об этом можно было и не упоминать — к тому, что Riva задает новые ориентиры в мировой яхтенной индустрии, все уже привыкли. Узнаваемость — одно из условий рождения легендарного бренда. В этом правиле вся Riva: любая яхта c этим именем безошибочно определяется на расстоянии пушечного выстрела. При этом речь не идет о каком-то фирменном стиле: для каждого нового проекта Мауро Микели находит совершенно новые акценты и визуальные решения.

Domino не исключение. Породистая чистота линий и агрессивный отточенный силуэт не кричат, а скорее веско намекают на скрытую до поры мощь яхты. Будучи длиннее своей предшественницы Ego Super на 6 метров и тяжелее на 17 тонн, Domino показывает такие же динамические характеристики. Укомплектованная двумя моторами MTU по 2435 л.с., эта 26-метровая яхта способна развивать скорость в 38 узлов. В круизном режиме на скорости в 34 узла яхта может преодолеть около 350 миль без дозаправки.


Но вернемся, собственно, к узнаваемости… У Riva она достигается отнюдь не банальными, лобовыми, средствами. Кричащие цвета — признак заурядности, — с авторитетным мнением Мауро Микели не хочется спорить. Корпус Domino цвета ледяной металлик в сочетании с мощным хардтопом, целиком выполненным из темного тонированного стекла, отсылает к технологиям stealth. Идея совмещения хардтопа с флайбриждем, впервые в мире примененная на 56 Sportriva, в Domino доведена до совершенства: флайбридж настолько утоплен вглубь надстройки, что абсолютно невидим со стороны, а яхта сохраняет характерный спортивный силуэт, присущий open-классу. Однако, несмотря на эту маскировку, полезная площадь верхней палубы оказывается довольно значительной: кроме дополнительного поста управления, что для лодки такого размера не является излишеством, здесь есть большой лежак для любителей позагорать наверху. Основной же пляж находится на носу лодки.

Компоновка главной палубы Domino весьма необычна. Пост управления размещен по центральной оси корпуса (что нечасто можно увидеть на яхтах европейского происхождения) и отделен от салона перегородкой с встроенным LCD-экраном. Помимо очевидных достоинств (визуальное разделение пространства и возможность с комфортом смотреть кино из любой точки салона) это решение еще и удобно для капитана: в темное время суток свет в салоне не мешает управлению судном.


Масштабное бортовое остекление делает салон почти прозрачным. В его кормовой части три дивана и кофейный столик образуют гостиную зону, а в центре палубы у вас над головой просто открывается небо: огромный хардтоп, переходящий в лобовое стекло, находится как раз над столовой. Она выполнена в самом легком варианте: стол плюс складные стулья, которые легко убрать, когда лодка идет на больших скоростях. Такой минимализм вполне оправдан — столовая далеко не единственное место, где можно предаваться чревоугодию. Отобедать на свежем воздухе можно, например, в кормовом кокпите. Однако часто, когда яхты стоят пришвартованными кормой к причалу, это место перестает быть уединенным. В Domino учтено и это — дополнительная обеденная зона с U-образным диваном и столом расположена на носовой палубе. Защитить ее от солнца можно автоматически раскладывающимся тентом: по аналогии с кабриолетами он втягивается внутрь надстройки, оставаясь абсолютно незаметным до тех пор, пока не понадобится.

Даже самая высокая кухня имеет изнанку. Мудрое решение — выделить под камбуз полностью изолированное помещение. На Domino кухня расположена на нижней палубе, а попасть туда из салона можно, спустившись по ступеням слева от поста управления. Вторая лестница, расположенная с правого борта, ведет в каюты. Это не излишество, а просто способ минимизировать пересечения пассажиров и команды, позволив одним комфортно отдыхать, а другим — спокойно делать свою работу. Возле служебной лестницы есть также выход на палубу. Таким образом, экипаж может перемещаться между постом управления, камбузом и собственными каютами в корме, никак не тревожа пассажиров в салоне.


Интерьеры Domino просты и лаконичны. Чистые линии, мягкие цветовые сочетания, кожа, дерево, благородный текстиль. Тщательность в деталях, где каждая — эталон не только стиля, но и качества, давно стала визитной карточкой Riva. Яхта рассчитана на восемь пассажиров, поэтому на нижней палубе спланированы четыре двухместные каюты. Мастер-каюта занимает центральную часть корпуса во всю его ширину — это помещение площадью более 20 м². К услугам владельца также огромная ванная, гардеробная комната и приватная гостиная. Открывающиеся иллюминаторы в бортах еще лет пять тому назад казались чудом — большие нагрузки на корпус скоростной яхты предъявляют серьезные требования к их конструкции. Сегодня дневное освещение нижней палубы — обязательный атрибут яхты высокого класса. Однако таких огромных бортовых иллюминаторов, как на Domino, мир пока еще не видел: фактически это целая стеклянная стена, за которой море кажется близким как никогда.

Гостевая VIP-каюта с большой кроватью kingsize занимает носовую часть корпуса яхты , а еще две каюты, расположенные по бортам, экипированы так, чтобы у владельца яхты не возникало проблем, как разместить гостей вне зависимости от обстоятельств: специальный механизм позволяет превращать двуспальную кровать в две раздельные и наоборот. Помещение экипажа традиционно расположено в корме и имеет отдельный вход из кокпита. Там же в кормовой зоне оборудован большой гараж, куда умещаются и разъездной тендер, и водный мотоцикл. Практические нужды не должны противоречить безупречной элегантности. По крайней мере, когда речь идет о яхтах Riva, это всегда так.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: