Моторные яхты
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Маленькая крепость

Текст Арина Качалина
Североамериканская верфь SeaRay известна во всем мире своими катерами-уикендерами. Но за компактные флайбриджные Яхты мы ее тоже ценим


Симпатичная флайбриджная яхта SeaRay 375 Sedan Bridge — идеальный вариант для небольшой семьи, живущей неподалеку от любого водоема. Идеальный, потому что предлагает оптимальное сочетание цены, качества и удобства.

Флайбридж на яхте небольшого размера некоторым кажется спорным решением. Однако у каждого свой образ жизни со своими атрибутами, идет ли речь о лодках или, скажем, об автомобилях. Кому-то не обойтись без минивэна, другой не видит себя иначе как за рулем спортивного кабриолета. Так вот, SeaRay 375 Sedan Bridge создан для тех, кого не особенно интересует следование модным тенденциям, а от сверхвысоких скоростей просто мутит. 375 Sedan Bridge выберут любители спокойного отдыха на природе — те, кому интереснее поплавать, позагорать или устроить на воде пикник с домашней едой.

Что бы ни говорили ценители спортивных линий, а флайбридж на небольшой лодке уместен. Во-первых, это прибавляет этаж полезной площади. Во-вторых, верхний пост управления облегчает процесс швартовки. Ну и наконец, управлять лодкой на свежем воздухе просто приятно — флайбридж дает ни с чем не сравнимое ощущение движения и полета. Если же вас настигнет непогода или, наоборот, небывалая жара, верхнюю палубу очень легко превратить в закрытое кондиционируемое помещение. SeaRay 375 Sedan Bridge оборудован интегрированной в корпус радарной аркой, к которой крепится ходовой чехол: он прозрачный и не мешает управлению лодкой. Собственно, именно на этот случай американцы и любят устанавливать на флайбридж кондиционеры, чем изумляют европейцев, привыкших к тому, что флайбридж — это открытая площадка. Ну а нам объяснять ничего не нужно. Разница лишь в том, что во Флориде так спасаются от жары, а в России — от дождя, ветра и холода.


В остальном флайбридж 375 Sedan Bridge также упакован в полной мере. Пост управления в базовой комплектации оснащается системой SmartCraft: это разработка SeaRay, которая совмещает в себе все инструменты контроля и диагностики. При этом приборная панель рассчитана и на установку обширного пакета дополнительной электроники: от GPS/картплоттера до сонара и погодной станции. Вся информация выводится на LCD-дисплеи, считывать данные с которых не проблема даже при ярком солнечном свете. Несмотря на компактность флайбриджа, здесь нашлось место и для обеденного стола, и для широких диванов. Единственное, чего здесь нет, — это бара, так что еду и напитки нужно носить из камбуза на нижней палубе. Впрочем, необходимость перемещений компенсируется широкой лестницей с поручнями.

Салон на основной палубе неожиданно просторен для яхты такого размера. Прежде всего потому, что конструкторы решили отказаться от нижнего поста управления. Это очень американское решение не лишено логики: верхний пост на флайбридже превосходно укомплектован и пользоваться им можно в любую погоду. Так зачем тратить дефицитное пространство? В итоге салон получился как на больших лодках — с отдельной гостиной в кормовой части и столовой на возвышении возле лобового стекла. У вас не будет проблемы, чем занять детей во время долгого перехода: здесь можно играть в компьютерные игры, слушать музыку, в том числе и с iPod, или смотреть кино. Можно попрыгать на диванах с мягким покрытием ultraleather. Кстати, один из диванов превращается в спальное место, так что 375 Sedan Bridge сможет принять не четырех, а пять-шесть пассажиров.


На нижней палубе расположены две каюты и ванная комната. Поскольку лодка рассчитана на семью, такая планировка оптимальна — ванная комната получается полноценной. Не вызывают клаустрофобии и каюты: носовая рассчитана на родителей, каюта правого борта — на детей или гостей. Первая располагает двуспальной кроватью на подиуме с ящиком, шкафом и полками для вещей. Здесь можно посмотреть перед сном кино — LCD-телевизор и DVD-плеер входят в стандартную комплектацию. Вторая каюта экипирована парой кроватей, но при помощи подушек-заполнителей они превращаются в одну queen size. За счет зеркала в изголовье и комфортной высоты потолка ощущение объема и спокойный сон здесь гарантированы.

Камбуз на 375 Sedan Bridge занимает позицию в центре нижней палубы. Угловая планировка позволила оснастить его разнообразной бытовой техникой. Плита, микроволновка, гриль, вытяжка, кофе-машина, холодильник и морозильник — все это входит в стандартную комплектацию. Для отделки можно выбрать светлый или темный клен.

Осталось выбрать, какой движущей силой обеспечить лодку: базовая комплектация предлагает пару бензиновых MerCruiser® по 370 л.с., опционально возможен равносильный дизельный вариант. И еще одно важное замечание: с 2010 года модель будет выпускаться под названием SeaRay 390 Sedan Bridge.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: