Авиа
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Быстро, высоко, комфортно

Текст Захар Галкин
Бизнес-джет Learjet 60XR — новый флагман семейства Learjet компании Bombardier — один из самых удачных среднеразмерных самолетов, органично сочетающий отличные летно-технические характеристики с высоким уровнем комфорта

Для того, чтобы понять идеологию бизнес-джетов серии Learjet, выпускаемых канадской фирмой Bombardier, нужно вернуться в 1952 год, причем вернуться не в Америку, а в Европу. Именно тогда правительство вечного нейтрала Швейцарии решило обзавестись собственным реактивным истребителем-бомбардировщиком. В 1955 году первый образец FFA P-16 (такое обозначение имел заказанный Берном ударный самолет) поднялся в воздух. Однако потом заказчик, как и подобает стране банкиров, посчитал денежки и решил, что сделанный по индивидуальному заказу боевой самолет — слишком большая роскошь для такой маленькой страны. В 1960 году программа была аннулирована, но, как это нередко бывает в авиации, ее плоды не пропали даром.


Основным результатом разработки FFA P-16 следует считать крыло. Оно было не стреловидным, а прямым, однако имело тонкий профиль, что обеспечивало хорошие характеристики на больших скоростях полета. Ну а развитая механизация крыла позволяла сочетать высокую скорость с очень приличными взлетно-посадочными возможностями.

Историки и любители авиации до сих пор спорят, был ли талантливым авиаконструктором Уильям Пауэлл Лир-младший (William Powell Lear Jr.). Это вопрос неоднозначный. Но вот то, что Лир прекрасно чувствовал веяния авиационного рынка, — сомнению не подлежит. В конце 1950-х годов он организовал Швейцарско-американскую авиационную корпорацию (Swiss American Aviation Corporation), которая была ориентирована на только-только зарождающийся рынок деловой авиации.

Скептики утверждали, что новый класс самолетов станет игрушкой для богачей, напрочь игнорируя один из базисных принципов деловой Америки: время — деньги. Впрочем, деньги считать богачи тоже умели (иначе они вряд ли оставались бы богачами). Именно поэтому Билл Лир сделал ставку на минимализм.


Впервые поднявшийся в воздух SAAC-23 (позже он сменил имя на Learjet 23) по вместимости не отличался от американского автомобиля бизнес-класса. В нем весьма плотно размещались шесть (если потесниться, то восемь) пассажиров, а пилотское место было только одно. Зато первый бизнес-джет Лира был создан для высоких скоростей: Learjet 23 мог разгоняться выше круглой цифры 900 км/ч (М = 0,82). Этот показатель и сейчас является весьма приличным для самолетов деловой авиации. Комбинация высокой скорости и приемлемой цены сделала этот самолет весьма популярным у клиентов: помимо бизнесменов его покупали американские военные и такая авторитетная организация, как NASA.

Однако рынок не стоял на месте, и, подчиняясь его требованиям повышения уровня комфорта, компания в 1978 году начала разработку семейства самолетов с обозначением 50, которые получили увеличенный диаметр фюзеляжа. Вместо стандартных для компании полутора метров высота салона была принята равной 1,73 м.

На неизбежное увеличение аэродинамического сопротивления за счет толщины фюзеляжа конструкторы решили ответить улучшением несущих свойств крыла. На Learjet 55 (этот самолет пошел в серию) оно получило угловатый наплыв в корневой части и крылышки на законцовках. Самолет получился достаточно удачным и даже установил ряд рекордов скороподъемности в своем классе. Однако, несмотря на все ухищрения, его максимальная скорость — а этот показатель всегда был визитной карточкой самолетов Learjet — упала до 880 км/ч.


Вернуться к истокам должен был наследник пятьдесят пятого — впервые поднявшийся в воздух в 1991 году Learjet 60. Создатели Learjet отказались от сотрудничества со своим давним партнером — производителем двигателей Garrett, остановив свой выбор на продукции Pratt&Whitney. Двигатели модели 305А при тяге 2090 кг обладали еще и малым удельным расходом топлива.

Лишние 800 кг тяги дали Learjet 60 прекрасные характеристики взлета и набора высоты. Рост посадочной скорости компенсировали установкой на двигатели реверса тяги. В результате солидный по массе и размерам самолет мог базироваться на аэродромах, имевших ВПП в пределах одного километра.

Правда, добиться прироста максимальной скорости не удалось. Однако это с лихвой компенсировалось увеличенной скоростью крейсерского полета (она составила 782 км/ч — на 40 км , больше, чем у Learjet 55). Кроме того, почти на две сотни километров возросла дальность.

В свое время великий летчик Валерий Чкалов говорил: Как только на самолете установили клозет, небо перестало быть стихией сильных. Нельзя сказать, что создатели самолетов Learjet (в 1990 году компания, сохранив имя собственное, вошла в состав Bombardier, что повлияло на требования к комфорту салона) видели в своих пассажирах суперменов. Однако полноценных размеров туалет появился только на Learjet 60. Кроме того, кухонный отсек на этом самолете также обрел вполне приличную площадь.


За базовой моделью Learjet 60 последовала версия Special Edition. На ней был обновлен интерьер салона, а пассажиры получили в пользование высококлассную аудиосистему и возможность пользоваться в полете спутниковой связью.

Высшей ступенью развития семейства 60 на сегодняшний день является модель Learjet 60 XR. За счет применения новых материалов (в том числе тепло- и звукоизоляционных) внутренние габариты салона, рассчитанного на девять человек, были увеличены на один сантиметр в каждом измерении. Казалось бы, мелочь, но в сочетании с новым интерьером это сразу сделало пассажирский отсек более объемным зрительно и более вместительным. Кроме того, одиночное переднее левое кресло удалили и на его месте разместили новую кухню, отделенную шумопоглощающей шторкой и гардеробом от пассажирского салона. Такая перепланировка позволила освободить место для нового трехместного дивана в правой передней части пассажирского салона. Что касается задней части салона, то она выполнена в традиционной четырехместной клубной конфигурации.

Получила развитие начатая на Special Edition тенденция оснащения салона самыми современными системами. 60 XR получил светодиодное освещение, комплекс управления кабинным оборудованием, современную медиа-систему с возможностью приема передач по каналам XM Satellite Radio, а также интерфейс для подключения персональных компьютеров, DVD- и MP3-плейеров.

Первый полет Learjet 60 XR состоялся 3 апреля 2006 года, а к осени следующего года самолет получил американский и европейский сертификаты летной годности. Несмотря на мировой экономический кризис, Bombardier Aerospace быстро получила крупный для этого сегмента заказ. В июне 2008 года компания Jet Republic подписала контракт на поставку 110 самолетов Bombardier Learjet 60 XR (25 твердых и 85 предварительных заказов). Эти машины составят парк нового частного авиационного клуба, который создает Jet Republic.


Для модели Learjet 60 XR характерно традиционное для бренда в целом сочетание хороших финансовых показателей и летно-технических характеристик. Верхняя планка цены составляет 13,5 млн дол. Разумеется, речь идет о стандартных комплектациях — фантазию заказчика в части оборудования салона разработчики не ограничивают. Сравнительно низкими являются и эксплуатационные расходы — один час полета 60 XR потребует чуть более 2 тыс. дол. Во многом это обеспечивается высотой полета в 15,5 км, что позволяет значительно экономить время полета и расход топлива из-за лучших ветровых условий, меньшего воздушного трафика и меньшей турбулентности.

При этом максимальная дальностью полета с четырьмя пассажирами и двумя членами экипажа на борту составляет более 4000 км, т.е. самолет способен быстро доставить пассажиров из Москвы в любую точку Европы или в страны Ближнего Востока, а вправо его радиус действия охватывает практически всю Восточную Сибирь.

За свою более чем полувековую историю самолеты Learjet прошли большой путь. Раньше покупатели вынуждены были выбирать — комфорт или скорость, теперь они могут получить и то, и другое.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: